Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Дамаск назван культурной столицей арабского мира

Дамаск назван культурной столицей арабского мира
Древний Дамаск признан культурной столицей арабского мира 2008 года. В честь этого события в городе прошли грандиозные торжества. Устроители праздника вспомнили не только о тысячелетней истории, но и о достопримечательностях города. Над головами зрителей проплыл макет финикийского корабля, который сопровождала красавица, одетая, несмотря на почти минусовую температуру, в легкий, воздушный наряд. Это символизировало память о "пурпурном народе" (финикийцах) – мореплавателях, изобретателях пурпурной краски и алфавита, когда-то населявших сирийские земли. Девушки-розы, "посаженные" в освещенные лампочками горшки, осыпали всех гостей праздника лепестками знаменитой дамасской розы.

Больше всего гостей поразил великолепный фейерверк, сообщает РИА "Новости". Красочное огненное шоу сопровождалось торжественной классической музыкой. Как сказала одна из организаторов праздника Ханан Хасан, Дамаск - это город не только арабской, но и мировой культуры, который впитал в себя многие мировые тенденции, "и мы постараемся в течение этого года напомнить о культурной роли Дамаска в мире, демонстрируя достижения в этой области сирийских мастеров и приглашая в Сирию для выступления известные иностранные коллективы".

Это почетное звание присуждается ежегодно; в прошлом году арабской культурной столицей был Алжир.

2008-01-14 18:48:53
Сирия новости
Музей Алеппо открылся в Сирии после реконструкции
Первые посетители вошли в открытые двери одного из крупнейших музеев страны.
Сирия в предвкушении туристического бума
Хоть на Ближнем Востоке долгое время происходят политические и социальные беспорядки, но туристическая индустрия начала стремительно развиваться.
Россиянам не рекомендуется ехать в Сирию
Из-за острого внутриполитического кризиса в Сирии, МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну. Обстановка в Сирии на данный момент оценивается как «предельно напряженная».
Изменены правила въезда в Сирию
Власти Сирии ужесточили требования к туристам из ряда стран. Так, туристки из России и Украины в возрасте от 18 до 35 лет должны для въезда в Сирию получить специальное разрешение от иммиграционных властей. Исключение сделано для тех женщин, которые состоят в браке с гражданами Сирии и могут предъявить соответствующие доказательства.
Французский инженер нашел клад в своем доме в Дамаске
Французский инженер Жак Монлюсон, купивший шесть лет назад дом в Дамаске, не мог даже представить, что стоит на пороге большого исторического открытия. Надо отметить, что Монлюсон, который реставрировал артефакты с «Титаника» и помогал поднять на поверхность ценные вещи с затонувшего торгового судна времен Наполеона, не впервой делает неожиданные открытия.
поиск в новостях: