Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Лондон – город для начитанных туристов

Лондон – город для начитанных туристов

Лондон возглавил десятку самых популярных у любителей литературы городов мира в рейтинге, составленном путем опроса на одном из крупных туристических сайтов - TripAdvisor. Туристов Лондон привлекает как родина литературных классиков, таких как Чарльз Диккенс и Джон Китс, а также место действия многих произведений литературы.

Интересно, что на втором месте среди поклонников литературного туризма оказался Стратфорд-он-Эйвон - городок в британском графстве Уорикшир, где родился Шекспир и работает труппа Королевского Шекспировского театра. На третье место вышел Эдинбург - родина Артура Конан Дойла, Роберта Луиса Стивенсона и Вальтера Скотта. В настоящее время в Эдинбурге живут популярные современные писатели - Йэн Ранкин, Александер Макколл Смит и создатель всемирно известной поттерианы Джоан Роулинг.

В список также вошли Дублин, Нью-Йорк, Конкорд (штат Массачусетс), Париж, Сан-Франциско и Рим. Замыкает десятку Санкт-Петербург, который любят посещать поклонники творчества Федора Достоевского.

Как сообщает ИС "Вояж", в понятие "литературный туризм" турагентствами Европы и США включаются более развернутые и разноплановые мероприятия, нежели просто посещение мест, связанных с жизнью и творчеством того или иного писателя: турист также принимает участие в семинарах, чтениях, слушает лекции литературоведов. В России, несмотря на богатое литературное наследие, специальные программы для туристов-библиофилов пока еще большая редкость.

2008-08-30 11:26:18
Великобритания новости
Британский предприниматель Ричард Брэнсон запустил круизы для богатых
Для этого миллиардер построил большой круизный лайнер.
Из-за перевеса самолета пассажиров не пустили на рейс
Неприятный инцидент произошел в Лондоне в аэропорту Саутенд.
Отели и гостиницы переходят на гибкое время заселения и выезда.
Услуга доступна в некоторых отелях Европы и Америки. В одних отелях услуга предоставляется платно, в других – бесплатно.

Рекомендуется реже пользоваться пледами авиакомпаний на борту самолета
К таким выводам пришли британские исследователи.