Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Ирак: в Багдаде вновь открылся Национальный музей

Ирак: в Багдаде вновь открылся Национальный музей

Национальный музей Ирака в Багдаде возобновил работу после шестилетнего перерыва. В 2003 году, после того, как в страну вошли войска США и пал режим Саддама Хусейна, музей был разграблен, и его пришлось закрыть для публики.

Министр туризма и древностей страны, выступая на церемонии открытия, рассказал, что из 15 тысяч похищенных экспонатов государству были возвращены лишь четыре тысячи. До разграбления музей обладал крупнейшим собранием месопотамских древностей.

На церемонии присутствовал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Он поблагодарил все страны, которые посодействовали возвращению в страну похищенных музейных ценностей. Премьер выразил надежду на то, что археологов ожидает еще множество находок на территории Ирака.

Реставрация музея финансировалась властями США: Вашингтон ассигновал 13 миллионов долларов на музей и еще 700 тысяч долларов на работы в пострадавшем от войск коалиции древнем Вавилоне.

2009-02-24 21:33:42
Ирак новости
Самую большую каменную арку в мире будут реставрировать
Реставрационные работы самой большой в мире древней арки Хосрова начинаются в Ираке, сообщают местные СМИ. Арка находится среди развалин древнего города Ктесифон, в 35 км от Багдада в пригороде Мадаин.
Ирак выходит в лидеры мирового туризма
Согласно новому отчету WTM Global Trends, Ирак может стать следующей страной-лидером по приему туристов. Как показывают данные исследования WTM совместно с Euromonitor International, иракский туризм быстро растет с увеличением числа авиакомпаний и гостиничного потенциала после успешного участия страны на World Travel Market 2009. Помимо этого, Правительство страны активно привлекает инвесторов в сферу туризма на протяжении последних 7 лет.
Становится модным Ирак
В прошлом году эта страна приняла миллион туристов, а в этом году цифра удвоилась.
Трудно представить, что эти данные – об Ираке. Вошёл ли он в моду у туристов, ищущих сильные ощущения? Как бы удивительно это не звучало – да.
Ирак может стать одним из ведущих туристических направлений Ближнего Востока, считают эксперты
Ирак, по мнению экспертов, станет ведущим туристическим направлением на Ближнем Востоке. И хотя на сегодня ситуацию в стране нельзя назвать полностью безопасной для путешественников, как отмечают местные власти, жизнь потихоньку налаживается, и вскоре приезжие смогут чувствовать себя здесь вполне комфортно.
Туризм спасет экономику Ирака
В этом году делегация Ирака впервые за 10 лет приняла участие в европейской выставке World Travel Market в Лондоне, чтобы представить страну в качестве туристического направления и найти инвесторов для создания туристической инфраструктуры и реновации 784 отелей.
поиск в новостях: