Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Папа Римский обратился к миру с рождественским посланием Urbi et Orbi

Папа Римский обратился к миру с рождественским посланием Urbi et Orbi

Папа Римский Бенедикт XVI в пятницу в полдень начал свое традиционное рождественское послание "Urbi et Orbi" ("Городу и миру"), поздравив католиков всего мира с праздником Рождества Христова, передает корреспондент РИА Новости. Обращаясь с балкона собора Святого Петра в Ватикане к многочисленным верующим, заполнившим огромную площадь, понтифик объявил им благую весть о рождении Христа: "Сегодня нам засияет свет. Ибо для нас родился Господь".

Бенедикт XVI подчеркнул, что "у Церкви нет страха, потому что этот Младенец - ее сила". "И сегодня, когда семья человеческая глубоко затронута острым экономическим кризисом, а еще прежде - моральным (кризисом), а также болезненными ранами войн и конфликтов, Церковь повторяет вслед за волхвами: пойдем в Вифлеем и там обретем нашу надежду", - сказал он.

В своем рождественском послании Бенедикт XVI призвал к миру и согласию во всем мире, уделив первостепенное внимание ситуации в Святой земле, Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Он, в частности, призвал жителей Святой земли "отказаться от логики насилия и мести", чтобы с новыми силами продолжить движение к мирному сосуществованию. Прекратить противостояние он предложил и гражданам Ирака, обратив особое внимание на положение небольшой христианской общины этой страны, страдающей от насилия и несправедливости. Папа Римский выделил миротворческую роль католиков в странах Азии, прежде всего в Шри-Ланке, на Корейском полуострове и Филиппинах. Он подчеркнул, что Церковь не устает поднимать свой голос, чтобы положить конец насилию, злоупотреблениям и разделению между людьми на Африканском континенте, в частности, в Демократической Республике Конго, Гвинее, Нигере, а также на Мадагаскаре.

Обитателей Европы и Северной Америки понтифик призвал к преодолению эгоистической ментальности, уважению общего блага и прав самых слабых. Он отметил важность нормализации в Гондурасе и предложил всем народам Латинской Америки соблюдать неотъемлемые права каждого человека, жить в справедливости и братстве. В заключение Бенедикт XVI выразил солидарность со всеми, кто страдает от стихийных бедствий и бедности, в том числе в богатых обществах. От имени Церкви он призвал оказывать прием все, кто вынужден покидать родную землю в результате голода, нетерпимости и природных катаклизмов. "Одним словом Церковь везде провозглашает Евангелие Христово, несмотря на преследования, дискриминацию, нападки и равнодушие", - заявил понтифик.

Завершив рождественское обращение, Бенедикт XVI под радостные возгласы и аплодисменты по традиции поздравил верующих с Рождеством на 65 языках мира. "Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Христова", - произнес он в том числе по-русски. Несмотря на вчерашний инцидент в соборе Святого Петра, Папа Римский выглядит совершенно спокойным, хотя и несколько усталым. В четверг вечером женщина в красной блузке перед самым началом ночной рождественской мессы в главном храме Римско-католической церкви неожиданно перепрыгнула через заграждения, бросилась к Бенедикту XVI и схватила его за одежды. В возникшей суматохе 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал. Ему сразу же помогли подняться, и он без каких-либо проблем во главе торжественной процессии прошел к алтарю собора и возглавил богослужение.

В пятницу утром стало известно имя виновницы инцидента. Ей оказалась 25-летняя Сузанна Маиоло (Susanna Maiolo), имеющая швейцарское и итальянское гражданство. По словам руководителя службы печати Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi), женщина, у которой были выявлены проблемы с психикой, госпитализирована для прохождения обязательного лечения. Она не была вооружена и, судя по всему, хотела просто обнять Папу. Во время инцидента пострадал 87-летний французский куриальный кардинал Роже Эчегарай (Roger Etchegaray), который ночью был доставлен в римскую больницу "Джемелли" (Gemelli) с переломом шейки бедра; ранее там не раз лечился Папа Иоанн-Павел II. В ближайшие дни кардинала Эчегарая прооперируют.

2009-12-28 01:53:07
Ватикан новости
Очередной McDonald’s появился в Ватикане
В ста метрах от площади Святого Петра в Ватикане открыли ресторан быстрого питания McDonald’s. Сеть будет платить 33 тысячи долларов аренды за помещение, которое принадлежит Ватикану.
Винные рекорды Ватикана
Согласно статистике, больше всего вина потребляется жителями самой маленькой страны – Ватикана. Ученые из американского института вина провели соответствующие исследования и пришли к выводу, что в Ватикане на человека в год приходится около 74 литров напитка Бахуса.
Ватикан празднует 85-летие
Самое маленькое в мире независимое государство празднует 85-тение. Именно 11 февраля 1929-го года образовался Ватикан, как результат соглашений между Святым престолом и Италией.
Рекордный поток туристов в Ватикане
Музеи маленького государства в прошлом году посетило 5,5 миллионов человек. Не в последнюю очередь такая популярность объясняется интересом к Папе Франциску. Первый рекорд был побит в 2011 – тогда в Ватикан приехало 5 миллионов туристов. Через два года эта цифра увеличилась на полмиллиона.
7 000 новых ламп осветят фрески Сикстинской капеллы
Сикстинская капелла со своими фресками будет освещаться по-новому специально ко дню 450-летия смерти Микеланджело. Управление музеев Ватикана проинформировало, что в часовне установят 7 000 светодиодных ламп.