Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Ученые прогнозируют извержение Килиманджаро

Ученые прогнозируют извержение Килиманджаро

В ноябре этого года в окрестностях горы Килиманджаро на границе Танзании и Кении ожидается величественное и пугающее событие. Вулканологи прогнозируют, что в это время проснется величайшая гора Африки (5895 метров).

Еще в 2003 году ученые пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. У Килиманджаро не было документированных извержений, но местные легенды говорят о вулканической активности 150—200 лет назад.

До недавнего времени другой активности, кроме постоянно происходящих выбросов газа, не прогнозировалось. Однако, по мнению специалистов, если вулкан проснется, извержение будет очень крупным. Эксперты подсчитали, что раскаленные реки из жерла вулкана устремятся вниз и смогут преодолеть около 200 километров, уничтожая на пути все живое. Пострадают районы не только Танзании, но и Кении.

Под угрозу поставлены жизни миллионов людей, чьи поселения расположены в непосредственной близости от потухшего вулкана-гиганта с покрытыми вечными снегами вершинами, сообщает ИТАР-ТАСС. Уже сейчас в Танзании, Кении и Уганде, а также в Руанде и Бурунди проводятся учения военнослужащих, которые в случае природной катастрофы будут незамедлительно направлены на спасение населения.

2009-06-07 00:19:44
Кения новости
Кения приглашает поучаствовать в фотоконкурсе
Управление по туризму Кении организовало фотоконкурс, победитель которого сможет поехать в эту страну и рассказать потом о своем путешествии на страницах журнала National Geographic Traveller.
Поездки в Кению все популярнее
В минувшем году почти 7,8 тысячи российских туристов посетили Кению, что на 39,7% больше показателей 2010 года. Для сравнения: в 2009 году здесь побывало только 3 тысячи россиян. Успехи объясняются общим ростом интереса наших путешественников к этому направлению. Кроме того, в самой стране улучшается туристическая инфраструктура.
Неделя йоги в Кении
С 11 по 18 февраля на территории кенийского национального парка Самбуру (Samburu) пройдет неделя йоги. Площадкой для мероприятия станет недавно открытый лодж Sasaab. Курс проведет сертифицированный преподаватель, практикующий методику квантум-йоги. Каждый день будет начинаться с динамичных упражнений и заканчиваться медитацией на закате.
Аэропорт Кении будет принимать 9 миллионов пассажиров
Власти Кении планируют кардинально обновить международный аэропорт Джомо Кеньятта в Найроби. Уже объявлен тендер на реконструкцию авиаузла. В нем будут участвовать более ста международных и региональных строительных компаний.
В московских кинотеатрах пройдет розыгрыш путевки в Кению
С 13 по 26 июня в московских кинотеатрах пройдет акция, главным призом которой станет путевка в Кению. Местом проведения акции станут 5 кинотеатров Москвы: «DeLuxHimki», «DeLuxTiopliyStan», «Miami», «DeLuxBelayaDacha» сети кинотеатров Kinostar и «5 звезд — Павелецкая». С 13 по 26 июня все посетители получат викторины с вопросами о Кении и информацией о розыгрыше. Каждый желающий сможет заполнить анкету и оставить её в специальном боксе.
поиск в новостях: