Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Исландии больше не будет "Макдоналдсов"

В Исландии больше не будет "Макдоналдсов"

С 1 ноября в столице Исландии будут закрыты все три "Макдоналдса". По словам представителей сети, это объясняется "материальными препятствиями для ведения бизнеса в стране". Продукты для бургеров импортируются из Германии; но за два года, из-за падения кроны и роста налогов, издержки удвоились. Сейчас бигмак в Рейкьявике стоит $5,29. Для того чтобы выйти на приемлемую прибыль, он должен подорожать до $6,36, что поставит его в один ряд с самыми дорогими бутербродами в мире.

Сейчас самый дорогой в мире бигмак - в Норвегии ($7,18). Это вдвое дороже, чем в США. По оценкам экспертов, жителям Осло, чтобы заработать на бигмак, нужна 21 минута, ньюйоркцам - 14.

Место глобальных закусочных в Рейкьявике займет местный общепит, пишут "Ведомости". Без бигмаков в Европе также обходятся Албания, Босния и Герцеговина, а также Ватикан.

2009-10-30 01:17:18
Исландия новости
Рейтинг самых дорогих стран Европы
Самые высокие цены были обнаружены в Исландии.
Музей художественных промыслов ждет посетителей в Подмосковье
Через два дня ждет гостей Музей народных художественных промыслов, который отрывается в Подмосковье, в селе Федоскино. Музей расположился в «Доме Лукутиных». Это здание построили в конце XIX века. Здесь практически до конца 70-х прошлого века работали живописцы и создавалась знаменитая федоскинская лаковая миниатюра.
В Исландии просыпается вулкан Бардарбунга
Все помнят извержение вулкана с практически непроизносимым названием – Эйяфлятлайокудль. Тогда в небо попало столько пепла, что пришлось перенести множество самолетных рейсов. Сейчас в Исландии ждут извержение еще одного вулкана – Бардарбунга.
В Рейкьявике можно поучиться в Школе Эльфов
Приблизительное количество жителей Исландии - 320 000 человек. Но с недавних пор в этих краях живут ещё и гномы, феи с троллями, а в Рейкьявике открылась Школа Эльфов.
Исландия открывает визовые центры в России
С 3 июня документы на визу в Исландию нужно подавать в визовые центры этой страны, которые открылись в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее у Исландии был общий визовый центр с Данией.