Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Оман: "пещера джиннов" открылась для туристов

Оман:  "пещера джиннов" открылась для туристов

Хошилат Макандели – самая большая пещера Султаната Оман и вторая по величине в мире, примет всех желающих. Хошилат Макандели расположена в двух часах езды от Маската, в окружении величественных гор массива Восточный Хаджар.

Ее огромный внутренний зал (310 х 225 метров) украшен сталактитами и сталагмитами самых причудливых форм и очертаний. Второе название пещеры — Маджлис аль-Джинн, «место, где собираются джинны». Температура внутри зала не превышает 18 градусов по Цельсию. Несколько вертикальных провалов-шахт ведут с поверхности в пещеру, один из них глубиной 180 метров.
На местном диалекте слово «хошилат» означает «загон для скота».

По легенде, однажды пастушка по имени Сальма загнала в хошилат своих коз и отправилась принести еды. Пока она отсутствовала, появился леопард, задрал нескольких козочек и, наевшись, улегся здесь же подремать. Вернувшись, Сальма увидела эту ужасную картину и отважно бросилась на леопарда с топором. Леопард ударил девушку лапой, ослепив ее и смертельно ранив, но она все же успела раскроить хищнику череп. Чтобы отметить смелость Сальмы, Аллах послал семь звезд, которые упали в тех местах, где случилась трагедия, — так родилась эта огромная пещера. Долгое время посетить ее могли лишь профессиональные спелеологи и альпинисты, однако с недавних пор пещеру могут посетить все желающие , пройдя двухдневную подготовку от компании Muscat Orient Tour.

2010-01-22 08:23:18
Оман новости
В Оман изменились миграционные правила
Речь идет о визе по прибытии.
Оман упрощает въезд для россиян
Министерство по туризму Омана для увеличения туристического потока из России отменит визы для обладателей действующего Шенгена.
Виза в Оман будет бесплатной
Власти Омана с целью привлечения туристов меняют условия получения туристической визы. Теперь туристическая виза на 10 дней будет стоить в 5 раз дешевле, а краткосрочная станет бесплатной, сообщает сайт АТОР.
Султанат приглашает на бой быков
Новый сезон традиционного арабского боя быков открывается в октябре в Омане. Бои будут проходить по пятницам в городе Сохар, столице северной провинции Батына. Бой быков по-омански не имеет ничего общего с кровавой испанской корридой, где бык в неравном бою сражается с человеком, а ход боя заранее предрешен, - тут зрелище куда более цивилизованное и гуманное.
В Оман за живой природой
Если вы являетесь поклонником экологических туров и любите наблюдать за живой природой, подумайте о том, чтобы провести летний отпуск на Аравийском полуострове, а точнее в Омане. Июнь считается здесь идеальным временем для встречи с дельфинами и китами, которые мигрируют вдоль побережья страны.
поиск в новостях: