Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Полицейские подкинули авиапассажиру гексоген

Полицейские подкинули авиапассажиру гексоген

В Ирландии разгорелся крупный скандал вокруг странного поступка спецслужб Словакии. Полиция дублинского аэропорта арестовала словацкого электрика, в чемодане которого обнаружили 100 г гексогена. Как выяснилось позже, пакет со взрывчаткой, половины веса которого хватило бы на уничтожение целого самолета, 37-летнему мужчине достался не от террористов, а от сотрудников правоохранительных органов.

Новогодние каникулы для жителя Братиславы кончились арестом и обыском. Когда изумленному мужчине объяснили, что в своем чемодане вместе с подарками для дублинских друзей мужчина перевозил опасный груз, он не поверил своим ушам и стал отрицать причастность к находке. Незадачливого электрика пришлось отпустить.

Когда же ирландская полиция стала выяснять, откуда у простого работяги с собой была взрывчатка, то выяснилось, что потенциально смертельный "подарок" мужчине тайно подложили сотрудники спецслужб в аэропорту Братиславы.

Оказалось, что словацкие силовики таким образом проводили учения. В чемоданы семи случайных авиапассажиров они заложили подобные сюрпризы, которые, по их мнению, должны были легко обнаружиться при досмотре багажа еще в Братиславе. У шести пассажиров сотрудники таможни действительно удачно изъяли опасные грузы, а вот седьмой чемодан каким-то образом прошел все уровни контроля, не вызвав у полицейских подозрений.

Таким образом, пакет со взрывчаткой пролетел вместе со словацким электриком половину Европы. О том, насколько это было опасно, рассказал Гэвиг Янг, сотрудник министерства обороны Ирландии. "Гексоген не требует смешивания с другими реактивами для производства взрыва. Теоретически оно может представлять большую опасность", - отметил он.

Руководители ирландских спецслужб назвали такие учения своих словацких коллег большой глупостью. Особенной халатностью, по их мнению, стал тот факт, что силовики Братиславы не удосужились на всякий случай предупредить полицейских из Дублина о своих намерениях. За действия своих подопечных перед ирландцами извинился лично министр внутренних дел Словакии.

2010-01-08 11:16:48
Ирландия новости
На борту American Airlines произошла утечка химической жидкости
По официальной информации представителей авиакомпании, члены экипажа потеряли сознание во время трансатлантического перелета из-за пролитой чистящей жидкости. Происшествие произошло в середине полета.
Ирландская авиакомпания избавит от пассажиров по соседству
Перевозчик предлагает своим клиентам комфортные условия полета без пассажиров на соседнем кресле.
Ирландия приглашает на День святого Патрика
В этом месяце ирландцы всего мира отмечают свой главный праздник - День святого Патрика. Основные торжества пройдут в ирландской столице с 17 по 20 марта. Традиционно в Дублин на праздник приезжают тысячи туристов, чтобы весело отпраздновать и почтить святого.
В Ирландии на документы можно ставить «селфи»
Этим летом жители Ирландии будут иметь возможность получить новое удостоверение личности международного уровня. Теперь ирландец с таким удостоверением может посещать любую страну Европейского Союза без паспорта. Самое интересное то, что на этот документ можно ставить фотографию в стиле «селфи».