Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Гонконг – рай для киноманов

Гонконг – рай для киноманов

В Гонконге стартует масштабный кинофестиваль, где покажут лучшие фильмы со всего мира. В фестивале принимают участие сразу несколько российских картин. 22-го марта в Гонконге начнется 35-й международный кинофестиваль. Главный организатор – Гонконгское международное общество кинофестивалей.

Эта организация создана для того, чтобы обогащать и без того разнообразную культуру Гонконга. Гонконгский кинофестиваль – самый масштабный из себе подобных в Азии. Он пройдет на 12-ти площадках по всему городу и представит 59 фильмов со всего мира: из Европы, например, Италии, Франции, Нидерландов, Великобритании, пишет 100dorog.ru

Будут и фильмы, в создании которых участвовали несколько стран одновременно, например, «Кричащий человек» режиссера Махамат-Салеха Харуна, в создании которого задействованы Франция, Бельгия и африканская республика Чад. Фильм повествует о гражданской войне в Чаде, и гонконгские критики называют его «тихо разрывающим сердце». Картина была отмечена призом жюри на каннском фестивале 2010-го года.

Не обошли вниманием гонконгские любители кино и латиноамериканский кинематограф, например, во время фестиваля покажут уругвайский фильм «Полезная жизнь» - романтическую комедию 2010-го года о тех, кто посвятил свою жизнь кино.

Но фестиваль не нацелен на показ новых и новейших фильмов, скорее, Гонконгское международное общество кинофестивалей  решило показать все лучшее и из современного кино, и из старого. Например, египетский фильм «Мумия: ночь отсчета лет» режиссера Шади Абдель Салям (в советском прокате был выпущен под названием "Тайна племени Харабат") был снят в 1969-м году, в эпоху расцвета египетского кино, и является одним из самых лучших фильмов, когда либо снятых в этой стране.

Разумеется, на фестивале будет много азиатских фильмов, можно отметить обширное присутствие китайского и японского кино.

Без сомнения, приятно, что фестиваль не просто не обошел, а оценил по достоинству российское кино. Здесь и «Овсянки» Алексея Федорченко, и «Край» Алексея Учителя, и «Счастье мое», - фильм режиссера Сергея Лозницы, снятый совместно Германией, Украиной и Францией.

Гонконгские зрители с нетерпением ждут показа фильма «Человек с киноаппаратом», который в 1929-м году снял классик немого кино, советский режиссер Дзига Ветров. Фильм рассказывает о жизни украинских мегаполисов, показывает движение транспорта и людей, медицинские учреждения, труд рабочих и т.д. В нем не были задействованы актеры и нет сценария, зато есть различные варианты съемок, например, ускоренная, или показ нескольких картинок в одном кадре. Этот фильм занял 11-е место в рейтинге «Документальных фильмов, изменивших мир», по версии журнала Entertainment Weekly.

Еще один российский фильм, который представят публике на гонконгском кинофестивале - «Как я провел этим летом». Картина была представлена в конкурсной программе Берлинского кинофестиваля 2010 года и получила «Золотых медведей» сразу в двух номинациях, причем приз за «лучшую мужскую роль» получили сразу оба актера, сыгравшие главные роли – Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а оператор Павел Костомаров был отмечен призом за «выдающийся вклад в искусство».

2011-03-11 09:09:57
Гонконг новости
Новогодний салют отменят в Гонконге
Грандиозное пиротехническое шоу под запретом властей.
В Гонконге пройдет фестиваль почитания божеств и сладких булочек
Праздник с вековой историей отметят в Гонконге костюмированным парадом и соревнованиями на булочной горе.
Цветочное шоу проходит в эти дни в Гонконге
Известное во всем мире Hong Kong Flower Show 2018 поражает обилием цветочных композиций.
Самым популярным городом в мире признан Гонконг
Стали известны 100 самых популярных городов мира. Компания Euromonitor опубликовала рейтинг, который в этом году возглавил город Гонконг. За основу взяты были показатели 2014 года.
В аэропорту Гонконга вводится самообслуживание
Аэропорт Гонконга начал эксперимент, который поможет в будущем пассажирам всего мира. В аэропорту Changi Airport началась пробная программа Fast and Seamless Travel at Changi. Пассажиры могут самостоятельно зарегистрироваться на рейсы Jetstar Asia.