Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Из-за активности медведей заповедник "Столбы" временно закрыт

Из-за активности медведей заповедник "Столбы" временно закрыт

Красноярский заповедник "Столбы" временно не принимает туристов: причиной стала возросшая активность местных медведей. На днях взрослый медведь напугал сторожа, другой хищник загнал сразу 12 туристов, в том числе и детей, на крышу павильона в заповеднике, и еще в одном случае животное не давало посетителям выйти из избушки.

Как поясняют ученые, в конце мая, весь июнь и в первую декаду июля у медведей происходит гон. Самка приносит потомство раз в два года, и все эти два года молодые медвежата ходят вместе с ней. В период гона она их от себя отгоняет. Сейчас совпало так, что у многих медведей одновременно начался этот период. В связи с этим в лесу появилось много гуляющих молодых медвежат: по мнению специалистов, не менее восьми, сообщает РИА "Новости".

В результате "Столбы" будут закрыты до 5 июля, при этом администрация обращается к жителям с просьбой самостоятельно не пытаться проникнуть на опасную территорию.

Государственный природный заповедник "Столбы", основанный в 1925 году, расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки реки Енисей: на северо-востоке - река Базаиха, на юге и юго-западе - реки Мана и Большая Слизнева. На северо-востоке территория граничит с пригородами Красноярска.

2011-06-30 01:25:42
Россия новости
Полное снятие ковидных ограничений на въезд в 53 страны
На прямых рейсах из России можно улететь в 10 стран из списка.
Остров Ольхон закрыли для туристов
Популярный среди туристов остров на Байкале ограничил въезд.
В Москве введен режим строгой самоизоляции
Нарушители заплатят штраф до 50 000 рублей.
В России дома отдыха и санатории заработают не раньше июня
Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Тополь из России стал одним из лучших деревьев в Европе
Дерево из Калмыкии заняло третье место в рейтинге Европейские деревья года.
поиск в новостях: