Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Японии гейши ищут спасения от назойливых туристов

В Японии гейши ищут спасения от назойливых туристов

В Киото местные власти серьезно обеспокоились поведением многих туристов, которые теперь охотятся с цифровыми фотоаппаратами за гейшами и майко (то есть гейшами-ученицами). "Гейши просто уникальны, в то время как вся современная японская культура – в основном представляет из себя смесь заимствований и нововведений из-за границы", – объясняют некоторые туристы свое странное поведение.

Они поджидают этих женщин у чайных домиков, а также устраивают настоящие засады, преграждая гейшам путь, дергая за рукава, а иногда даже умышленно сбивают их с ног, чтобы сфотографировать на свой цифровой фотоаппарат, пишет газета TheNewYorkTimes. На такие странные поступки иностранцев постоянно жалуются многие жители города. Между тем гейш во всей Японии сейчас насчитывается не более двух или трех тысяч, отмечает печатное издание.

"Уважайте право майко на личную жизнь, не ходите за ними все время и не прикасайтесь к их кимоно", – говорят туристам на сайте турбюро Киото. В связи с этим, теперь местная общественная организация самостоятельно стала организовывать патрули, которые будут охранять майко от назойливых туристов. Ее глава по имени Рикия Ямамото сообщил газете, что туристы, гоняясь за девушками и держа в руках фотоаппараты, подвергают их жизнь и здоровье опасности, ведь они ходят в жестких деревянных туфлях на высокой платформе. "Майко ведь не разыгрывают спектакль для иностранцев. Как правило, встреченные ими на улице девушки идут торопливо к клиентам или обратно, ведь их нанимают повременно, включая в оплату время на дорогу к клиенту. Гейши и другие местные жители в Японии сетуют, что сейчас иностранцы воспринимают весь киотский район под названием Гион, полностью сохранивший традиционный стиль, как большой тематический парк", – отмечает Ямамото.

Проблема здесь обусловлена разницей в мировоззрении людей, пишет Одной строкой.ру. Для многих японцев туризм – это просто осмотр исторических достопримечательностей и фотографирование на цифровые фотоаппараты, а многие иностранцы интересуются личной жизнью и обычаями местного народа.

2011-11-08 07:36:21
Япония новости
Олимпийские игры в Токио перенесут на 2021 год
С официальным заявлением выступил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
Традиционный фестиваль любования цветущей сакурой отменен в Японии
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на японские СМИ.
В Киото примут меры для увеличения туристического потока
Запущена кампания для привлечения иностранных туристов.
Летние олимпийские игры в Токио пройдут по плану
Власти страны и организаторы не планируют отменять из-за коронавируса.
Цветение сакуры в Японии назначено на более ранние сроки
Это связано с изменением климата и аномально теплой зимой.