Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Варна портит всю "чистую статистику" Болгарии

Варна портит всю "чистую статистику" Болгарии

Воды для купания в Болгарии отвечают всем требованиям качества и безопасности в ЕС, объявил национальный консультант по заразным болезням д-р Ангел Кунчев на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения, ссылаюсь на данные за прошлый год, подтвержденные ЕС.

В рейтинге стран Европейского союза, Болгария находится на 6 месте по соответствию вод для купания международным требованиям.

С 1 июня Региональные инспекции здравоохранения  (РЗИ) Болгарии начали интенсивные плановые проверки и забор проб для анализа из всех общественных мест для купания, пишет NewsBG.ru.

В общей сложности страна располагает 93 местами для купания на открытых водах и 89 из них  на побережье, объяснил Димитыр Димитров, начальник отдела «Государственного контроля над здоровьем».

По его словам, все места для купания в Болгарии контролируются РЗИ и отвечают обязательным требованиям качества и безопасности. И только 14 из них не отвечают самым строгим критериям, объяснил Димитров, и добавил, что почти все эти водоемы находятся в районе Варны.

Недостаточное количество очистных сооружений на побережье страны и их малая  мощность являются причинами, которые приводят к ухудшению качества воды в этом районе. Вопреки этому ЕК поставила Болгария на 6 место по чистоте вод для купания за прошлый год.

Димитыр Димитров объяснил, что процент соответствия вод для купания, которые отвечают самым строгим требованиям европейского законодательства, в Болгарии составляет 85.1% при среднем в ЕС – 79.5%.

Болгария стала одной из восьми стран-членов ЕС, в которых в сезоне 2010 года все воды для купания соответствовали обязательным критериям.

В Болгарии зарегистрировано 1281 открытых и 488 закрытых бассейна, добавили эксперты и напомнили, что в 2002 году их общее количество составляло 449.

Всех больше бассейнов зарегистрировано в Бургасе – 478, Варне – 264, Благоевграде – 171 и Добриче – 135. Всех меньше в Тырговиште  и Шумене – по 3 и Видине – 4, показывает статистика.

2011-07-01 08:17:15
Болгария новости
Визы в Болгарию станут дешевле
Изменения в миграционной политике страны направлены на привлечение туристического потока из России.
Болгария и Румыния войдут в зону Шенгена
Резолюция была подписана в декабре 2018. Присоединение стран планируется к июлю 2019 года.
Болгария развивает гастрономический туризм
Болгария стремится круглый год принимать гостей. Ради этого в стране разрабатываются винные и гастрономические маршруты. Также будут поощряться отели, которые предлагают местные продукты питания своим постояльцам.
Болгария развивает сельский туризм
Туристы давно полюбили Болгарию за прекрасные пляжи и горнолыжные курорты. Теперь в стране решили развивать еще одну туристическую отрасль – сельский туризм.
Болгария возглавила «десятку» лучших стран для летнего отдыха
Российские туристы признали Болгарию самой популярной страной для перелётов на предстоящее лето. Эту информацию представили эксперты туристического сервиса DaTravel.com.