Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Латвия перейдет на евро

Латвия перейдет на евро

В течение нескольких минувших лет Латвия рассматривала вопрос о введении евро вместо лата. Теперь правительство страны окончательно утвердило соответствующий законопроект. Подтверждена и заявленная ранее дата: 1 января 2014 года.

В соответствии с законопроектом, цены на товары и услуги будут указываться одновременно в латах и евро в течение трех месяцев перед введением новой валюты, а также в течение полугода после перехода на евро, сообщает Lenta.ru.

Банкоматы перестанут выдавать латы уже в день введения евро. В течение следующих двух недель две валюты будут обращаться одновременно; в это же время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. В розничных банках обменять латы на евро можно будет в течение полугода после перехода на валюту еврозоны. В Банке Латвии такой обмен будет бессрочным и неограниченным по сумме.

Латвия станет второй прибалтийской страной, чьей валютой является евро. Первой, в 2010 году, стала Эстония. С 2014 года собиралась перейти на евро и Литва, однако до сих пор в правительстве страны нет единого мнения о возможностях реализации этого плана.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2012/11/07/208126.html

2012-11-07 17:40:54
Латвия новости
В Рождество в Латвии распустились ландыши и зацвела сакура
Необычно сказочное явление произошло в Латвии.
Эксперты не хотят видеть в Риге Прагу
Политика властей на увеличение туристического потока в столицу Латвии вызывает негатив у экспертов по туризму.
С туристов в Риге будут брать налог за проживание
Проект по туристическим сборам находится на стадии согласования, однако уже известно, что он вступит в силу с 2021 года.
Пляжи Латвии отмечены знаком качества
Сертификатами качества «Голубой флаг» отмечены 17 пляжей и 2 яхтенных причала Латвии.
В Риге построят пивной ресторан на 500 мест
В следующем году в латвийской столице на берегу Даугавы начнется строительство большого развлекательного комплекса. Здесь будет своя пивоварня, пивной ресторан на 500 мест и концертная площадка.
поиск в новостях: