Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Вроцлав перед Евро-2012 стал городом гномов

Вроцлав перед Евро-2012 стал городом гномов

Сказочные существа стоят на тротуарах, сидят на подоконниках, висят на фонарных столбах. В старом городе их насчитывается более 100 штук. Большинство гномов не выше 30 см и отлиты из бронзы. Никто не может назвать точное количество, потому что новые гномы все время появляются в самых неожиданных местах, а старые то и дело исчезают.

Как оказалось, бронзовые скульптуры крайне популярны у туристов. Властям города приходится оснащать их датчиками GPS, чтобы предотвратить кражи. Первые гномы появились во Вроцлаве летом 2001 года как шуточный проект нескольких выпускников местного института изящных искусств, пишет www.euromag.ru.

Муниципалитет, как раз озабоченный поисками символа города, одобрил идею. В 2004 году художнику Томашу Мочеку проручили изготовить 12 карликов, и их число с тех пор непрерывно растет.В проекте участвуют разные ходожники и скульпторы, например, Мартин Лучковски, который создал 18 фигур, включая знаменитого гнома-заключенного в кандалах, который привлекает внимание тысяч туристов. Во Вроцлаве издаются специальные гномьи карты для тех, кто стремится найти и сосчитать человечков. Правда, ни одна карты не описывает всех гномов, какие есть в городе, сообщает Spiegel.

2012-06-07 18:50:54
Польша новости
В Польше работает большой снежный лабиринт
Самый большой снежный лабиринт построили в польском городе Закопане.
В польском Закопане появился самый большой в мире лабиринт из снега
Польские энтузиасты надеются, что самой большой снежный лабиринт теперь находится в Закопане. На популярном горнолыжном курорте для строительства лабиринта площадью 2500 квадратных метров использовали десятки тысяч ледяных блоков.
В Польше готовятся к открытию рождественские ярмарки
Польские рождественские ярмарки можно считать домашними. Это всегда весело. Здесь происходят традиционные колядования, можно отведать прекрасный глинтвейн и различные угощения, подобрать себе какой-нибудь сувенир или подарок ручной работы. Сейчас готовятся принять своих гостей ярмарки в Кракове, Варшаве, Гданьске и Вроцлаве.
Пиво дешевле в Кракове
Компания GoEuro провела исследование Beer Price Index-2015, в результате которого стало известны сколько туристы платят за пиво в разных странах мира. Оказывается, что в польском Кракове самое дешевое пиво. Дальше в рейтинге стоит Киев и чешский город Братислава.
В Польше можно покататься на дрезине
Необычный тур предлагают в Польше. Все желающие со следующего месяца смогут покататься на дрезине по железной дороге в Варминско-Мазурском воеводстве. Эта дорога, которая была построена в 1897-1899 годах, сейчас давно заброшена.