Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Грузия смягчит наказание за поездку в Абхазию

Грузия смягчит наказание за поездку в Абхазию

17 мая в грузинском парламенте были приняты поправки к закону "Об оккупированных территориях". Для туристов нововведение заключается в том, что наказание за посещение Южной Осетии и Абхазии будет мягче.

Ранее статья 322.1 УК Грузии предусматривала уголовное преследование лиц, посетивших оккупированные территории Южной Осетии и Абхазии, а именно - штраф в размере 2 тысяч лари (около 1220 долларов США) либо лишение свободы на срок от двух до четырех лет. А при "отягчающих обстоятельствах" (нарушение границы группой лиц, применение насилия и т.п.) срок тюремного заключения мог составить от трех до пяти лет.

Поправки к закону существенно смягчают наказание: теперь при первом незаконном пересечении границы с нарушителя будет взиматься штраф в размере 400 лари (242 доллара); при повторном нарушении путешественника ждет штраф в размере как минимум 800 лари (485 долларов). В то же время будет ослаблено наказание за такое же действие, совершенное при отягчающих обстоятельствах: наряду с лишением свободы до одного года судья будет иметь возможность оштрафовать лицо на сумму как минимум 800 лари.

Поправки вызвали недовольство оппозиции и заявления о том, что президент страны может воспользоваться своим правом вето. Вместе с тем российским гражданам следует знать, что избежать любого наказания за посещение Абхазии со стороны грузинских властей весьма просто: для того чтобы побывать в Сухуми, Гаграх, Ритце и других популярных местах отдыха в Абхазии, достаточно внутреннего паспорта, в который никакие отметки не ставятся. После этого безо всяких проблем можно въезжать в Грузию с "чистым" с точки зрения местных властей загранпаспортом.

2013-05-23 09:39:49
Абхазия новости
Этим летом россияне поедут в Абхазию
Стали известны результаты раннего бронирования туристических путевок на предстоящий летний сезон. Абхазия в этом году увеличит поток туристов в пять раз, а в общем рейтинге популярности страна занимает седьмое место.
Россиян не пускают в Абхазию из Грузии
Контрольно-пропускной пункт «Ингури» перестал выдавать разрешение на въезд в Абхазию из Грузии. Теперь российским путешественникам стало гораздо труднее и с большими затратами посещать во время отпуска две страны.
Новый год можно встретить в Абхазии
В Абхазии надеются, что встречать Новый год приедут порядка тысяч желающих. Власти республики рассказали, как ведутся работы к наплыву туристов во время новогодних каникул.
Российские туристы любят ездить в Абхазию
В правительстве республики Абхазия поделились с информацией о туристическом потоке из России. Оказывается, с май по 12 августа в стране побывали около два миллиона российских путешественников.
Из Сочи в Гагру на катамаране
Скоростной катамаран «Нептун», который вмещает 70 человек, в следующем месяце будет совершать поездки из Сочи в Гагру и обратно. Время в пути полтора часа.