Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Посетить Косово без визы можно только до 1 июля

Посетить Косово без визы можно только до 1 июля

С 1 июля нынешнего года Республика Косово становится для российских туристов визовой. Оформлять визы потребуется и гражданам многих других стран - в том числе Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Узбекистана.

За визой необходимо обращаться в консульства и дипмиссии Косово не позднее чем за 10 дней до предполагаемой поездки. Пакет документов включает в себя доказательства платежеспособности, копию билетов и броней отелей; потребуется также объяснить причину посещения - в этом случае могут быть затребованы дополнительные документы.

Граждане тех гоударств, где дипломатических представительств республики нет, могут в виде исключения получать визу на границе. В России и других странах таковых учреждений нет, поэтому будет возможен въезд с оформлением визы на границе, правда, условия получения таковой власти Косово так и не озвучили.

Получение визы на границе - распространенная практика во всем мире, но условия у каждого государства свои. Различаются требования к длительности действия паспорта и документам, которые надо предъявлять пограничникам (билеты, доказательства наличия денежных средств, брони отелей и так далее).

Вместе с тем, при наличии многократной шенгенской визы оформлять какие-либо бумаги для въезда не потребуется. Такие туристы могут путешествовать по Косово в течение 15 дней.

Республика Косово - частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, в географическом регионе Косово. Согласно сербской конституции, ее территория является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически властями Сербии не контролируется. В то же время часть края, населенная преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

До 1 июля для въезда в Косово гражданам РФ и СНГ виза не нужна, необходимо лишь предъявить действующий загранпаспорт. Штампы о въезде и выезде с территории республики на наземных переходах не ставят, так как их наличие расценивается сербскими властями как незаконный переход границы.

2013-06-07 11:46:24
Сербия новости
Столица Сербии против использования пластиковых пакетов
Белград поддерживает экологическую инициативу других мировых столиц.
Президент Сербии приглашает российских туристов посетить страну
Приглашение для туристов и путешественников из России президент Сербии передал президенту Путину на двусторонней встрече.
В Сербию на Новый год
Небывалый спрос на новогодние туры в Сербию отмечен в этом году.
В Белграде расширят велосипедную инфраструктуру
Столица Сербии откроет 150 пунктов проката велосипедов и построит 120 километров велосипедных дорожек.
Сербия готова к зимнему сезону
8 декабря официально будут открыты горнолыжные курорты Сербии.
поиск в новостях: