Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Латвию едем без виз

В Латвию едем без виз

6 июня вступило в силу межправительственное соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Латвии. Документ был подписан 20 декабря 2010 года.

В соответствии с соглашением, определенная категория туристов может посещать приграничные территории соседнего государства без виз. Помимо общегражданского паспорта, для этого необходимо иметь разрешение на местное приграничное передвижение. Оно выдается консульскими учреждениями обоих государств бесплатно на период от 1 до 2 лет.

Приграничные территории включают муниципальные образования Российской Федерации и Латвийской Республики, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее. С российской стороны под действие соглашения, в частности, подпадают города Печоры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и часть Псковской области.

Обратиться за разрешением на местное приграничное передвижение могут те, кто постоянно проживает на приграничных территориях не менее трех лет на законных основаниях, и их ближайшие родственники. Для того чтобы получить этот документ, соискатель должен заполнить анкету, принести фотографию и действующий на период первой поездки медицинский полис, а также копии документов, удостоверяющих срок проживания в указанном регионе на законных основаниях.

Разрешение на местное передвижение не дает права путешествовать ни по всей территории Шенгена, ни даже по всей территории соседней страны. Речь идет только об упомянутой выше приграничной территории. Суммарный срок поездок не должен превышать 90 дней в течение 180 дней.

Аналогичный принцип пересечения границы с прошлого года действует в отношении жителей Польши и Калининградской области. За первые полгода действия нового правила Генеральное консульство Польши в Калининграде оформило более 20 тысяч разрешений на местное приграничное передвижение.

2013-06-11 22:04:10
Латвия новости
В Рождество в Латвии распустились ландыши и зацвела сакура
Необычно сказочное явление произошло в Латвии.
Эксперты не хотят видеть в Риге Прагу
Политика властей на увеличение туристического потока в столицу Латвии вызывает негатив у экспертов по туризму.
С туристов в Риге будут брать налог за проживание
Проект по туристическим сборам находится на стадии согласования, однако уже известно, что он вступит в силу с 2021 года.
Пляжи Латвии отмечены знаком качества
Сертификатами качества «Голубой флаг» отмечены 17 пляжей и 2 яхтенных причала Латвии.
В Риге построят пивной ресторан на 500 мест
В следующем году в латвийской столице на берегу Даугавы начнется строительство большого развлекательного комплекса. Здесь будет своя пивоварня, пивной ресторан на 500 мест и концертная площадка.
поиск в новостях: