Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Латвия погрузилась в "эффект капучино"

Латвия погрузилась в "эффект капучино"

Латвия не смогла уйти от так званого "эффекта капучино", когда евро стал официальной валютой страны. Дело в том, что цены повышаются на определенные товары из-за валютной конвертации.

На евро Латвия перешла с 1 января 2014. Несмотря на то, что власти могут похвастаться минимальным уровнем инфляции, латыши считают, что многие цены повысились в несколько раз. " За 2013 инфляция составила 0,4%, цены уже выросли на 10%", — поведал  советник в министерстве финансов Даце Калсон.

Кстати, подъем цен на сырьевые продукты всегда наблюдалось у стран Евросоюза, которые переходят на евро. "Эффект капучино" впервые упомянули в Италии: в стране, принимая евро, подняли стоимость кофе на четверть.

2014-02-13 02:12:39
Латвия новости
В Рождество в Латвии распустились ландыши и зацвела сакура
Необычно сказочное явление произошло в Латвии.
Эксперты не хотят видеть в Риге Прагу
Политика властей на увеличение туристического потока в столицу Латвии вызывает негатив у экспертов по туризму.
С туристов в Риге будут брать налог за проживание
Проект по туристическим сборам находится на стадии согласования, однако уже известно, что он вступит в силу с 2021 года.
Пляжи Латвии отмечены знаком качества
Сертификатами качества «Голубой флаг» отмечены 17 пляжей и 2 яхтенных причала Латвии.
В Риге построят пивной ресторан на 500 мест
В следующем году в латвийской столице на берегу Даугавы начнется строительство большого развлекательного комплекса. Здесь будет своя пивоварня, пивной ресторан на 500 мест и концертная площадка.
поиск в новостях: