Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

На финской границе паспорт проверит автомат

На финской границе паспорт проверит автомат

Очередное нововведение на финской границе. Пограничная служба Финляндии этой весной представляет новый проект, который пока заработает в тестовом режиме. При  прохождении паспортного контроля все паспорта с биометрическими данными будут проверены специальным аппаратом. Теперь российские путешественники гораздо быстрее смогут пройти контроль.

Данная система способна без лишней траты времени обрабатывать туристический поток, который с каждым годом становится все больше. Для начала новая система заработает на пропускном пункте Vaalimaa (в России это Торфяновка) и в порту Хельсинки.

Система способна идентифицировать человека по его биометрическим данным. То есть данные паспорта и реальный человек должны совпадать. В таком случае достаточно всего 15 секунд, чтобы пройти контроль.

К сожалению, через обычные пункты пропуска должны проходить взрослые с младенцами и туристы в инвалидных колясках. Там паспорт проверяет обычный офицер погранслужбы. Соответственно, если на руках нет биометрического паспорта, то также приходится проходить проверку «в ручную».

Следует отметить, что более подробно про новый вид проверки можно уточнить на сайте финской пограничной службы, которая стремится к тому, что станет самой технологичной службой в мире.

Кроме того, новая система позволит не только значительно сократит время прохождения пограничного контроля, но также и сможет улучшить визовый контроль и сделает более доступной информацию для служб пограничного контроля шенген-стран.

Полгода будет система работать в тестовом режиме. За результатами работы будет принято решение про масштабный запуск системы уже в 2017 году.

2015-02-06 12:08:20
Финляндия новости
Новые таможенные запреты ЕС для россиян
В силу вступила новая версия фитосанитарного закона.
На границе с Финляндией туристов обсчитали на 11,5 миллионов евро
Эта ситуация произошла из-за неверно установленного курса конвертации валют.
На финском побережье Балтийского моря обнаружены ледяные шары
Очень редкое природное явление можно было наблюдать в Финляндии.
Визы в Финляндию будут оформляться по новым требованиям
Российские туристы атакуют визовые с целью оформления финской визы по старым правилам, ведь уже с 01 сентября будут введены новые жесткие требования.
Helsinki Sauna Day пройдет в Финляндии в начале марта
В день сауны все желающие смогут посетить баню бесплатно.