Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Алтайский край будет развивать экологический туримз

Алтайский край будет развивать экологический туримз

По совету ученых Алтайского государственного университета, в регионе будут развивать экотуризм. Прошлым летом эксперты исследовали растительный и животный мир, а также почву и многое другое в Смоленском, Солонешенском и Алтайском районах. Развитие экологического туризма поможет не только сохранить природу края, но аткже поднять уровень экономики.

Полевые исследования проходили в районе «Белокурихи-2». Здесь планируется создать «Белокурихинский природный парк». Группу экспертов возглавляла доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева, которая рассказала о проведенной работе:

«При всей кажущейся близости к Барнаулу, территория «Белокурихинского природного парка» плохо изучена. Так что собранная базовая информация позволила нам сделать удивительные открытия. В частности, здесь сохранились фрагменты реликтовых лесов, возраст которых - миллион лет. Всего за три месяца работы в границах будущего парка зарегистрировано почти 50% всех видов высших сосудистых растений Алтайского края. И мы убеждены, что это не окончательный результат. Здесь встречаются древние вечнозеленые папоротники, эндемики Алтая и Саян, редкие лишайники – индикаторы чистоты. В ландшафте особого внимания заслуживают луговые степи - самое богатое травянистое сообщество Северной Евразии, изучаемое по всему миру. На одном квадратном метре здесь насчитывается 70-80 видов растений. Разнообразие ландшафтов, в свою очередь, говорит о богатом животном мире. В частности, в будущем парке обитает 121 вид птиц, краснокнижная кабарга, минога и множество других редких животных».

К 2017 году должны провести еще ряд исследований. Необходимо урегулировать те моменты, куда может вмешиваться деятельность человека. Кроме того, должны пройти общественные слушания и сам проект должен пройти государственную экспертизу. Только после этого можно будет точно сказать, что планируется быть возле природного парка. Инициативу уже поддержали местные бизнесмены.

Заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов выступил от имени будущих инвесторов:

«На изученной территории необходимо развивать экотуризм, набирающий популярность во всем мире. Так что в перспективных планах – обучение гидов по данному направлению. Также мы убеждены, что на всей территории парка необходимо запретить охоту и рыбалку на нерестилищах. Определить места для спортивной рыбалки и вывести за пределы парка частные охотничьи хозяйства. Перенасыщение территории недопустимо. Поэтому уже с весны 2016 года бизнес подключится к охране, полюбившейся туристам территории. Только общими усилиями мы сможем обеспечить порядок».

2016-01-22 23:46:29
Россия новости
Полное снятие ковидных ограничений на въезд в 53 страны
На прямых рейсах из России можно улететь в 10 стран из списка.
Остров Ольхон закрыли для туристов
Популярный среди туристов остров на Байкале ограничил въезд.
В Москве введен режим строгой самоизоляции
Нарушители заплатят штраф до 50 000 рублей.
В России дома отдыха и санатории заработают не раньше июня
Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Тополь из России стал одним из лучших деревьев в Европе
Дерево из Калмыкии заняло третье место в рейтинге Европейские деревья года.
поиск в новостях: