Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Ирана / страница 2

В Иране пройдет чемпионат по метанию ботинок 25 Декабря 2008 Иран В Иране пройдет чемпионат по метанию ботинок 26 декабря в Тегеране пройдет соревнование по метанию ботинок в портрет Джорджа Буша. Согласно заявлению местных властей, целью проведения мероприятия является "выражение солидарности с отважным иракским журналистом", бросившим свою обувь в президента США во время проходившей недавно в Багдаде пресс-конференции.
В Иране будет построен отель на воде 04 Июля 2008 Иран В Иране будет построен отель на воде В иранском городе Бушир появится первый в стране отель на воде. Lianmond Marine Hotel расположится в 600 метрах от береговой линии; его построят из экологически чистых материалов, с минимальным воздействием на окружающую среду. Архитектурный облик отеля будет гармонировать с расположенными в этом районе историческими зданиями. Lianmond Marine Hotel сможет принимать до 1000 постояльцев. В его строительство будет вложено $450 миллионов; даты реализации проекта пока не называются.
Гробница имама Резы в Иране может стать объектом культурного наследия ЮНЕСКО 06 Апреля 2008 Иран Гробница имама Резы в Иране может стать объектом культурного наследия ЮНЕСКО Иранская организация культурного наследия, ремесел и туризма планирует зарегистрировать в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО священный комплекс, возведенный в городе Мешхед вокруг гробницы имама Резы. Как говорится в заявлении, этот мемориал, состоящий из гробницы и нескольких мечетей, является не только святым местом для многочисленных паломников, но и занимает достойное положение среди духовных и мусульманских достопримечательностей всего мира, сообщает IRNA.
124 тысячи роз должен иранец своей жене 05 Марта 2008 Иран 124 тысячи роз должен иранец своей жене Суд обязал иранца отдать жене 124 тысячи роз, которые в виде свадебного подарка были обещаны женщине, но так никогда и не были ей даже показаны. Причиной судебного разбирательства стала крайняя скупость мужа, который отказывался платить даже за кофе жены, когда они ходили в кафе или ресторан.
В Иране запретили публичное проявление чувств 24 Октября 2007 Иран В Иране запретили публичное проявление чувств Иранская полиция решила начать борьбу «с несоответствующим публичным поведением пар». «Если кто-то, идя по улице, совершит такое преступление, то дело с ними будем иметь мы», – заявил глава полиции нравов Ахмад Разбахани. Судя по всему, эти нововведения коснутся не только граждан Ирана, но и туристов.
В Иране предлагают награду за сообщения о "неприличных" MMS 26 Июня 2007 Иран В Иране предлагают награду за сообщения о "неприличных" MMS Как пишет The Middle East Times, в Иране призывают людей, получающих "аморальные" MMS-послания на мобильники, сообщать об этом властям - за это их ждет награда. В Иране весьма строга цензура - запрещены, например, тысячи сайтов и блогов, где говорится о сексе, критикуется политика государства, обсуждаются права женщин и т.д.
Полиция Ирана рекомендовала туристам соблюдать дресс-код 08 Мая 2007 Иран Полиция Ирана рекомендовала туристам соблюдать дресс-код Более 10 тысяч предупреждений за две недели было сделано женщинам-туристаrм в Иране. Несколько человек было даже доставлено для разбирательства в полицейские участки. Согласно мусульманским традициям, соблюдаемым в Иране, для женщин недопустимо надевать открытую или облегающую одежду и находиться на улице без головного убора. Запрещено носить короткие плащи и облегающие брюки.
Женские пляжи на Каспии скроет система зеркал и водопадов 16 Апреля 2007 Иран Женские пляжи на Каспии скроет система зеркал и водопадов Иранская газета "Фарханг-и-Ашти" сообщает о новом национальном проекте, целью которого является решение главной проблемы курортного отдыха представительниц прекрасного пола в Исламской республике: загорать и купаться, не опасаясь нескромных взоров чужих мужчин. Как сообщил этому изданию один из чиновников администрации курортного района Мазандаран Аббас Неджад, на помощь нормам мусульманской морали придут современные технологии.
В Иране введены в обращение 50000-риаловые банкноты 15 Марта 2007 Иран В Иране введены в обращение 50000-риаловые банкноты Центробанк Ирана ввел в обращение новую банкноту. На ней изображен символ атомной энергетики. Достоинство новой купюры составляет 50000 риалов, сообщает НТВ. Это - самая крупная в Иране банкнота, при этом в пересчете сумма составляет всего $5,5. Вместе с рисунком на банкноту поместили высказывание пророка Мухаммеда: "Персы познают истину, даже если она будет далека, как звезды". Новых купюр в Иране отпечатали шесть миллионов, и обещают напечатать еще столько же.
Иран разработал туристический маршрут по ядерным объектам 14 Марта 2007 Иран Иран разработал туристический маршрут по ядерным объектам Президент Общества туризма и путешествий провинции Тегеран Акбар Гамхор объявил о создании туристических маршрутов, в ходе которых иностранные туристы смогут посетить ядерные объекты, на которых Иран осуществляет свои проекты по использованию атомной энергии в мирных целях. Акбар Гамхор добавил, что благодаря поддержке правительства осуществление таких туров стало реальностью. Чиновник предполагает, что интерес к атомной энергетике наряду с многочисленными историческими и археологическими достопримечательностями Ирана и гостеприимством его народа улучшат туристическую привлекательность страны, сообщает "Служба Континентов".
В Иране возникнет остров-курорт "только для женщин" 13 Марта 2007 Иран В Иране возникнет остров-курорт "только для женщин" Новый курорт «только для женщин» будет создан в северо-западной провинции Ирана. Под эти цели отведен целый остров на озере Урумие. Согласно строгим законам иранского ислама общение с мужчинами на публике женщинам запрещено. Считается, что подобные традиции продиктованы стремлением защитить женщин, но не в коем случае не ограничить их права.
В Иране появится курорт только для женщин 22 Февраля 2007 Иран В Иране появится курорт только для женщин В Иране впервые создадут специальный курорт для женщин, куда будет запрещен вход всем лицам мужского пола. По планам, курорт появится на одном из островов обширного озера Урмия, расположенного неподалеку от турецкой границы в провинции Западный Азербайджан. На острове будут рестораны, отели, санатории и прочие атрибуты курорта, управляемые и обслуживаемые исключительно женщинами.
В Тегеране создана служба такси только для женщин 09 Февраля 2007 Иран В Тегеране создана служба такси только для женщин В Иране создана таксомоторная компания Bisim Banovan, которая обслуживает только женщин, обеспечивая им безопасное передвижение по Тегерану. При пополнении штата компания отдает предпочтение женщинам-шоферам, а если берет на работу мужчину, то он обязательно должен быть женатым. Заказы здесь принимают исключительно женщины, многие из которых знают несколько языков и легко понимают иностранных клиенток.
Иран планирует развивать иностранный туризм 05 Февраля 2007 Иран Иран планирует развивать иностранный туризм Иран планирует развивать иностранный туризм. Хосейн Фармад, представитель Организации наследия, туризма и кустарных промыслов на международной туристической выставке в Мадриде заявил, что Иран введет льготный порядок выдачи виз, выстроит более ста новых современных отелей и 200 придорожных сервис-центров для привлечения туристов.
Международные рейсы из Тегерана переводятся в новый аэропорт 16 Января 2007 Иран Международные рейсы из Тегерана переводятся в новый аэропорт Все международные рейсы из Тегерана к середине марта должны выполняться из открытого полтора года назад аэропорта имени имама Хомейни, заявило министерство транспорта Ирана. Этот аэропорт расположен примерно в 40 километрах от иранской столицы и не привел в восторг большинство иностранных авиакомпаний.
C 1 ноября Иран приступил к выдаче электронных виз 07 Ноября 2006 Иран C 1 ноября Иран приступил к выдаче электронных виз Министерство иностранных дел Ирана с 1 ноября приступило к выдаче "электронных" туристических виз, которые полностью оформляются через Интернет. Об этом сообщил заместитель руководителя Организации туризма, культурного наследия и кустарной промышленности Ирана Мухаммад-Шариф Малекзаде.