Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Латвии / страница 6

На улицах Риги появятся указатели на трех языках 09 Ноября 2009 Латвия Рига На улицах Риги появятся указатели на трех языках На вновь отремонтированных улицах Риги появляются необычные указатели. Они выполнены по дореволюционному образцу, с обозначением адреса на трех языках: русском, немецком и латышском. Первые из них уже можно видеть на Murnieku iela, которая теперь вновь зовется улицей Мурничной. Акция нацелена на улучшение имиджа города в глазах туристов.
Въезд в Юрмалу может подорожать вдвое 03 Ноября 2009 Латвия Юрмала Въезд в Юрмалу может подорожать вдвое С 1 января 2010 года въезд на автомобиле в латвийский курортный город Юрмала может подорожать с 1 до 2 латов (с 1 до 3 евро). Такое решение городской думы призвано восполнить сокращение доходной части бюджета Юрмалы, которое в этом году составило 31%.
Латвия: место "падения метеорита" превратят в достопримечательность 02 Ноября 2009 Латвия Латвия: место "падения метеорита" превратят в достопримечательность В Латвии на месте, где сотовый оператор Tele2 организовал падение метеорита, рукотворный кратер решили не закапывать, а превратить в новую достопримечательность. Харийс Крастиньш, которому принадлежит участок, решил не трогать место «падения метеорита», так как им интересуются люди и приезжают посмотреть на кратер. Tele2, в свою очередь, пообещала оформить яму как достопримечательность, проложить к ней дорогу и указатели.
Выпить в Латвии станет проще 07 Октября 2009 Латвия Выпить в Латвии станет проще Власти Латвии планируют разрешить торговлю вином домашнего производства и напитками, полученными в процессе брожения, в туристических местах страны. Согласно проекту, коммерсанты смогут продавать в розницу до 30 тысяч литров напитков в год, если для производства использованы продукты собственного сада, полей или лесов, пишет rus.db.lv.
Отдыхая в Латвии, туристы стали экономить 23 Сентября 2009 Латвия Отдыхая в Латвии, туристы стали экономить За первое полугодие иностранные туристы совершили на 10,7% меньше пересечений границы Латвии, чем за аналогичный период прошлого года. 73% от общего числа иностранных гостей задерживались в Латвии меньше чем на 24 часа. Средняя продолжительность визита в страну составила 1,2 суток.
Латвия: Рига - культурная столица Европы 2014  17 Сентября 2009 Латвия Рига Латвия: Рига - культурная столица Европы 2014 В 2014 году Рига получит статус культурной столицы Европы, сообщил председатель отборочной комиссии сэр Роберт Скотт. Мэр Риги Нил Ушаков выразил радость по поводу принятого решения и заявил, что это позволит увеличить узнаваемость среди европейцев главного города Латвии, сообщили в пресс-службе Рижской думы.
В Латвии появился "Город солнца" 12 Августа 2009 Латвия В Латвии появился "Город солнца" В окрестностях города Цесис (Латвия) латвийский миллионер реализовал необычный проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил «Город солнца», где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.
В Риге будет создана Туристическая полиция 15 Июля 2009 Латвия Рига В Риге будет создана Туристическая полиция Полиция Рижского самоуправления готова создать специальное отделение Туристической полиции. Соответствующий законопроект подготовлен Комитетом безопасности и порядка Рижской думы к заседанию, которое состоится 16 июля.
По Латвии будут возить Медведя Счастья 09 Июля 2009 Латвия По Латвии будут возить Медведя Счастья По территории Латвии провезут Медведя Счастья - трехметровую фигуру, изготовленную из соломы и поролона. Таким образом, как сообщает портал liepajniekiem, местные органы власти рассчитывают ободрить людей в период экономического кризиса. Сначала Медведя Счастья планируется доставить в Гробинский край (на западе страны). Впоследствии председатель краевой думы Айвар Приедолс рассчитывает провезти фигуру и по другим регионам. Медведя будут показывать людям во время разного рода массовых мероприятий (например, ярмарок).
Все больше туристов останавливается в хостелах 07 Июля 2009 Латвия Все больше туристов останавливается в хостелах За первые пять месяцев 2009 года оборот международной системы резервирования хостелов вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привели представители одного из крупнейших в этой сфере сайтов, Hihostels.com.
Отдых в кемпингах Латвии стал в два раза дешевле 28 Июня 2009 Латвия Отдых в кемпингах Латвии стал в два раза дешевле Многие нынче предпочитают путешествовать на автомобиле, поэтому фирмы, сдающие в аренду кемперы, на число клиентов не жалуются. А вот кемпингам, чтобы привлечь посетителей, пришлось сбросить цены вплоть до 50%.
Гости Латвии стали тратить больше денег в стране 06 Июня 2009 Латвия Гости Латвии стали тратить больше денег в стране По данным Центрального статистического управления Латвии, в прошлом году страну посетило на 5% больше туристов, чем годом ранее. В 2008 году иностранные туристы пересекали государственную границу Латвии 5,5 миллиона раз.
Небезопасные ночные клубы Риги будут закрыты 04 Июня 2009 Латвия Рига Небезопасные ночные клубы Риги будут закрыты В последнее время на ночные клубы Риги поступает все больше и больше жалоб от туристов. Однако только теперь, после личного вмешательства президента Латвии, городские власти объявили о возможности закрытия ряда недобросовестных заведений.
Латвийские блондинки поднимут настроение туристам 29 Мая 2009 Латвия Латвийские блондинки поднимут настроение туристам Ассоциация латвийских блондинок заявила о намерении поднять настроение туристам и согражданам в условиях экономического кризиса, проведя парад и организовав бал в Риге, сообщает Би-би-си. По словам главы ассоциации Марики Гидере, в запланированных на выходные 30 и 31 мая мероприятиях, в числе которых значатся концерт, показ мод и "гольф блондинок", примут участие 500 блондинок. "Люди находятся в депрессии, им не хватает позитивных эмоций", - сказала она.
В Риге ликвидировали ретро-трамвай 27 Мая 2009 Латвия Рига В Риге ликвидировали ретро-трамвай Туристы, прибывающие в латвийскую столицу, не смогут больше покататься на рижском ретро-трамвае, сообщила латвийская газета "Час". Популярный у горожан и гостей Риги аттракцион будет закрыт из-за глобального экономического кризиса.
Россиянам упростили получение визы в Латвию 22 Мая 2009 Латвия Россиянам упростили получение визы в Латвию Латвия сократила список документов, необходимых для получения российскими туристами визы в страну. Теперь для туристов не нужно предоставлять приглашение, сообщило в четверг, 21 мая, посольство страны.
Туристы из России – в пятерке самых частых гостей столицы Латвии 19 Мая 2009 Латвия Рига Туристы из России – в пятерке самых частых гостей столицы Латвии По данным Рижского информационного туристического центра, граждане Литвы, Эстонии и Швеции чаще других путешественников выбирают отдых в столице Латвии. Российские туристы – на четвертом месте, и замыкают пятерку наиболее активных гостей Риги жители Германии.
9 мая в Риге пройдет антисоветская акция 30 Апреля 2009 Латвия Рига 9 мая в Риге пройдет антисоветская акция Туристам, которые собираются на майские праздники посетить столицу Латвии, стоит быть осторожнее в День Победы. Несмотря на многочисленные разногласия, Рижская городская дума дала латвийским националистам разрешение на проведение антисоветской акции 9 мая, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Мурниеце обещает быть строже к "писающим мальчикам" 07 Апреля 2009 Латвия Рига Мурниеце обещает быть строже к "писающим мальчикам" Министр внутренних дел Линда Мурниеце, перед началом туристического сезона, обещает строго относиться к иностранцам, преступающим закон. “Мы будем поступать строго. По отношению к туристам мы поведем себя так же, как и к тем, кто нарушает порядок на массовых мероприятиях. Нет никаких сомнений в том, что полиция будет себя так вести”, – заявила министр. Каждый турист, который попытается устроить беспорядки или нарушить закон, в том числе – справлять естественные потребности у памятника Свободы, будет призван к ответственности.
Латвия: на рижском вокзале открылся клиентский сервис, где можно купить е-билет  28 Марта 2009 Латвия Рига Латвия: на рижском вокзале открылся клиентский сервис, где можно купить е-билет Персональный электронный билет на рижском автовокзале, можно заказать, в клиентском сервисе, который открылся не далеко от вокзальных касс. Оформление происходит на месте в течение 10 минут - специально для е-билета делается фотография, а на саму карточку вносятся персональные данные.