Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Латвии / страница 7

Крупнейший латвийский spa-центр открывается в Риге 12 Февраля 2009 Латвия Рига Крупнейший латвийский spa-центр открывается в Риге В апреле этого года в Риге состоится открытие пятизвездочного spa-центра, который станет крупнейшим в стране. Процедурные кабинеты, бассейны и залы для занятий спортом разместятся на шести этажах комплекса ESPA.
Питание в больничной палате вызвало настоящий экстаз у латвийских гурманов 19 Января 2009 Латвия Рига Питание в больничной палате вызвало настоящий экстаз у латвийских гурманов Если окажетесь в Риге, обязательно побывайте в самом необычном латвийском ресторане – Hospitalis, где блюда сервируют в обстановке больничной палаты. И хотя медицина мало ассоциируется с высокой кухней, от желающих отужинать в этих мрачноватых интерьерах нет отбоя.
Латвия привлекает все больше туристов 01 Октября 2008 Латвия Латвия привлекает все больше туристов В первой половине года иностранные туристы оставили в Латвии 168,4 миллиона латов (около 240 миллионов евро), что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщило Центральное статистическое управление страны.
В Латвии начали выдавать паспорта с отпечатками пальцев 16 Сентября 2008 Латвия В Латвии начали выдавать паспорта с отпечатками пальцев С 15 сентября в Латвии началась выдача паспортов с биометрическими данными, в том числе и с отпечатками пальцев, сообщает РИА Новости. Введение биометрических паспортов было основным требованием США при переговорах о безвизовом режиме между двумя странами. Стоить новый паспорт, по данным РИА Новости, будет дороже - 15 латов (около 30 долларов) вместо шести. В то же время латвийский портал Novonews отмечает, что паспорт и раньше стоил 15 латов.
Шпроты увековечили и в Латвии 08 Сентября 2008 Латвия Шпроты увековечили и в Латвии В латвийском городе Лиепая открыт второй в мире памятник рыбным консервам – шпротам. Первый в мире подобный памятник был открыт недавно в городе Мамоново Калининградской области. Латвийские производители шпрот решили не отставать от своих калининградских коллег.
В Ригу со своей собачкой 08 Августа 2008 Латвия Рига В Ригу со своей собачкой Туристы, приезжающие в Ригу со своими питомцами, смогут остановиться в новой гостинице Elefant Hotel, в которой можно поселиться со своими животными. Отель открылся 1 августа и находится в стратегически выгодном месте - между аэропортом и центром латышской столицы. Окна здания выполнены из двойного стекла, которое защищает от шума машин и гула самолетов. Все 159 номеров отеля декорированы в урбанистическом стиле. Особенно хороши номера категории «люкс» и двухуровневые номера, украшенные винтажными люстрами в виде полинезийской лодки.
Украинские флористы соткали лучший олимпийский ковер 07 Августа 2008 Латвия Украинские флористы соткали лучший олимпийский ковер Пекинская Олимпиада еще не началась, а Украина уже успела завоевать первую награду. В Латвии украинские флористы соткали из цветов лучший ковер на олимпийскую тематику и завоевали главный приз. Ароматный разноцветный ковер под названием "Твое движение" завоевал благосклонность и жюри, и латышской публики. Кроме цветов, в обрамлении олимпийских ковров находчивые дизайнеры использовали разнообразные ягоды, овощи, травы.
В Риге открылся ресторан-больница 06 Августа 2008 Латвия Рига В Риге открылся ресторан-больница Гости Латвии смогут посетить в центре Риги ресторан не для слабонервных - в «больничном» стиле. Здание похоже на медицинское учреждение – вывеска Hospitalis, медсестры вместо официанток, аптека вместо бара, операционный стол вместо обеденного. Идея ресторана-больницы принадлежит трем врачам - Марису Ревалдсу, Янису Палковсу и Илмарсу Паюсте. Интерьером занималась художница Зане Тетере, собирая и восстанавливая старое медицинское оборудование, тщательно подбирая предметы и мебель.
В Риге разоблачены писающие туристы 04 Августа 2008 Латвия Рига В Риге разоблачены писающие туристы Рижские полицейские, наконец, раскрыли тайну писающих туристов. В последние годы полиция часто задерживала у памятника Свободы в центре Риги мочившихся на постамент иностранных туристов, в основном, британцев. Их штрафовали за нарушение общественного порядка на несколько сотен евро и отпускали.
Крокодил поселился в рижском пруду 23 Июля 2008 Латвия Рига Крокодил поселился в рижском пруду Латвийские пожарные совместно с ветеринарной службой выловили из пруда под Ригой полутораметрового аллигатора. Животное напугало жителей близлежащего садово-огородного хозяйства, и они вызвали спасателей, которые были крайне удивлены, обнаружив в пруду живого крокодила. Крокодил был отловлен сетями и доставлен в зоопарк, где сейчас проводится его обследование.
 Рига и Сочи открывают регулярное авиасообщение 19 Июня 2008 Латвия Рига Рига и Сочи открывают регулярное авиасообщение Сегодня состоится первый регулярный авиарейс Рига-Сочи. Рейсы будут выполняться дважды в неделю латвийской авиакомпанией Air Baltik. Продолжительность полета около трех часов. Прямое авиасообщение между Ригой и Сочи было прервано в 1990-х годах. На сегодняшний день такие рейсы не выполняет ни одна авиакомпания. Air Baltik выполняет прямые рейсы из Риги и Вильнюса.
В Риге возобновились экскурсии на ретротрамвае 04 Мая 2008 Латвия Рига В Риге возобновились экскурсии на ретротрамвае Горожане и гости Риги в этом году снова смогут совершить поездку на экскурсионном ретротрамвае, оформленном с использованием элементов югендстиля. Экскурсия "Бульварное кольцо Риги" продолжается 15 минут и стоит 3 лата (около 160 рублей). Второй маршрут, который в этом сезоне предлагает ретротрамвай — "Путь в Межапарк"; он займет 30 минут.
Страны Балтии станут направлениями пляжного туризма 29 Апреля 2008 Латвия Страны Балтии станут направлениями пляжного туризма По результатам исследования, проведенного экспертами Deutsche Bank Research, в ближайшие несколько десятков лет страны Балтии будут привлекать все больше туристов. Причиной является глобальное потепление. По прогнозам, лето в Северной Европе, и в Балтии в том числе, станет более теплым и солнечным, в результате чего в регион потянутся туристы.
В Риге откроется французский отель для некурящих 14 Апреля 2008 Латвия В Риге откроется французский отель для некурящих В Риге, в Московском форштадте, в конце апреля откроется гостиница эконом-класса под брендом "Dodo Hotel", сообщает "DELFI". "Dodo Hotel" позиционируется как гостиница для некурящих, поэтому за курение в номере клиентам придется платить штраф в размере 60 евро. Гостиница станет первой из сети подобных отелей в Восточной Европе, которую намерены создать французские предприниматели.
28 Марта 2008 Латвия Норвежские туристы открыли для себя отдых в Юрмале По данным Центрального статистического управления, число гостей Юрмалы в 2007 году составило 128,18 тыс. человек, что на 3,5 тыс. больше, чем в 2006 году. Наиболее часто курорт посещают туристы из Эстонии (13% от общего числа), России (12,5%) и Литвы (11%). Около 5% туристов прибыли из Финляндии и Норвегии, около 4% - из Германии, Белоруссии и Швеции, а 1,1% - из Великобритании.
Консульства Латвии начнут выдавать шенгенские визы с 21 декабря 06 Декабря 2007 Латвия Консульства Латвии начнут выдавать шенгенские визы с 21 декабря С 21 декабря консульство Латвии в Москве начнет выдачу шенгенских виз. "Это станет важным событием для российских туристов, поскольку туристический поток из России в Латвию ежегодно повышается на 15%",- , заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис. В свою очередь заведующая консульским отделом посольства Лаура Межецка подчеркнула, что "серьезных изменений в процедуре подачи документов в консульство не будет". "Мы готовились к присоединению с 2003 года, поэтому основные изменения мы уже внесли, и российские туристы о них знают", — отметила она.
В Латвии появились плавучие заправки 26 Октября 2007 Латвия В Латвии появились плавучие заправки В октябре в Латвии состоялась международная презентация нефтеналивного судна для экологически безопасной заправки маломерных судов и моторных лодок в морской воде. Проект разработан латвийской компанией «Pildne» и представляет собой плавучую платформу размерами 15 х 4,5 метра, весом 48 тонн и полной вместимостью топливных баков в 40 тысяч литров.
На КПП Латвии начала работу система безопасности стран шенгенского договора 04 Сентября 2007 Латвия На КПП Латвии начала работу система безопасности стран шенгенского договора На КПП, расположенных на внешней границе Латвии, в минувшие выходные начала работу система безопасности стран шенгенского договора SISone4AII. Эта система объединяет сервера погранслужб всех стран ЕС и обеспечивает обмен информацией о потенциальных преступниках, террористах, ценностях и контрабанде.
Отдых в Юрмале выбрало на 10% больше туристов 30 Августа 2007 Латвия Отдых в Юрмале выбрало на 10% больше туристов По данным Центрального статистического управления Латвии, число туристов, остававшихся в Юрмале четыре дня, в первом полугодии составило 52 810, что на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
У Латвии новый официальный сайт 22 Августа 2007 Латвия У Латвии новый официальный сайт Открыт новый официальный сайт Латвии, призванный стать новой визитной карточкой страны. Помимо основного адреса www.latvia.lv, он доступен по адресам: www.latvia.eu, www.lettland.lv, www.lettonie.lv и www.lettonie.eu.