Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Латвии / страница 8

Всё больше иностранных гостей посещают Латвию 20 Августа 2007 Латвия Всё больше иностранных гостей посещают Латвию Во втором квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года число побывавших в Латвии иностранных гостей увеличилось на 16%, а количество потраченных ими денег - на 22%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления республики, опубликованные сегодня, 20 августа. Всего во втором квартале этого года границу Латвии иностранцы пересекали 1,330 млн раз (1,144 млн раз во втором квартале 2006 года). 70% от общего числа зарубежных гостей пребывали в стране менее 24 часов, а средняя продолжительность посещения составила 1,3 суток. Большинство приезжих были из соседних стран: 38% от их общего числа - из Литвы, 26% - из Эстонии, 7% - из Швеции, 6% - из Польши и России, 4% - из Германии и 2% - из Финляндии.
Музей Мюнхгаузена в Латвии ждет юбилейного туриста 20 Июля 2007 Латвия Музей Мюнхгаузена в Латвии ждет юбилейного туриста В ближайшие дни латвийский Музей Мюнхгаузена планирует встретить стотысячного посетителя. Для достижения этого значимого числа в музей должны прийти еще примерно 300 человек. Юбилейного посетителя ожидает приз, сообщает NovoNews.
Все лето на юрмальском пляже можно будет позаниматься фитнесом 19 Июля 2007 Латвия Все лето на юрмальском пляже можно будет позаниматься фитнесом На протяжение всего лета любой желающий смогут подобрать, наиболее подходящие для себя, занятия на площадке для фитнеса. Площадка расположится на пляже у концертного зала «Дзинтари». Есть возможность и воспользоваться предложением клуба «Atlētika» - члены клуба посещают тренировки бесплатно, остальным придет расстаться с 3 латами. Площадка проработает до самой осени. Время работы с 7:30 и до 22:00. По выходным тренировки будут начинаться в 9:00. Спорт клуб «Atlētika» также предлагает бесплатную игровую площадку для детей, где каждый родитель сможет оставить своего ребенка.
В Латвии прошел чемпионат по переноске жен 19 Июня 2007 Латвия В Латвии прошел чемпионат по переноске жен В Латвии впервые состоялся национальный чемпионат по переноске жён. По условиям соревнований, жена не должна быть легче 50 кг, за каждую потерю супруги на дистанции - штраф 5 секунд. Переносить жену можно четырьмя различными способами: посадив ее на закорки, перекинув через плечо, усадив на спину вверх тормашками, уложив поперек спины и придерживая за руки и за ноги спереди. Главное, победа в забеге зависит от усилий обоих, а значит, успеха добьется самая гармоничная пара, сообщают "Вести".
Экскурсия по Риге – на новом ретро-трамвае 11 Мая 2007 Латвия Экскурсия по Риге – на новом ретро-трамвае В середине лета на улицах Риги может появиться ретро-трамвай, оформленный с использованием элементов югендстиля. Работы ведутся в рамках проекта, направленного на повышение узнаваемости столицы Латвии.
В Латвии жены сядут мужьям на шею 25 Апреля 2007 Латвия В Латвии жены сядут мужьям на шею В Латвии впервые пройдет чемпионат по переноске жен. Мероприятие под названием "Отнеси меня на гору" состоится 16 июня в парке отдыха Рамкалне, расположенном недалеко от Риги. Как пишет в понедельник со ссылкой на местное радио интернет-газета NovoNews, открытый чемпионат республики будет организован по модели всемирного чемпионата, который вот уже 12 лет проходит в Финляндии. Подобные соревнования устраивались и в Эстонии.
Половина жителей Латвии уедет за границу 25 Апреля 2007 Латвия Половина жителей Латвии уедет за границу Каждый второй житель Латвии этим летом намерен отправиться на отдых за границу. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного интернет-газетой NovoNews в апреле. В ходе голосования только 28% заявили, что не собираются уезжать из страны во время отпуска. В свою очередь 20% респондентов отметили, что еще не определились с тем, ехать им за кордон или нет.
Пора подумать об отдыхе 27 Марта 2007 Латвия Пора подумать об отдыхе И в этом помогут экспозиции, которые на этой неделе открываются в выставочном комплексе «Кипсала». На выставке «Отдых и спорт 2007» можно будет найти все (или почти все) для активного отдыха и мужчинам, и женщинам. Поэтому для удобства вся экспозиция «расфасована» на три тематических раздела: «Вело-2007», «Фитнесс-2007» и «Рыбалка-2007». Те, кто предпочитает активный отдых на двух колесах, найдут здесь все, что угодно для души, - не только новые модели велосипедов, но и запчасти, принадлежности для велотуризма.
Гостиницы Риги готовы к приему туристов 07 Марта 2007 Латвия Гостиницы Риги готовы к приему туристов В наступающем высоком туристическом сезоне к услугам гостей латвийской столицы - 92 различных отеля с общим количеством спальных мест 10 494. В 2006 году в Риге было построено или обновлено 9 гостиниц, а в течение этого года появятся еще четыре, сообщает ИА Regnum.
Латышский язык станет в мире более распространенным 22 Февраля 2007 Латвия Латышский язык станет в мире более распространенным Латвийское агентство государственного языка начинает кампанию, призванную популяризировать латышский язык за пределами республики. По мнению инициаторов проекта, сейчас во всем мире растет интерес к национальным языкам: владение одним из мировых языков считается само собой разумеющимся, но именно знание не столь известного национального языка может являться отличительным признаком современного интеллектуала.
Новое издание "Неофициальной карты Риги" 29 Января 2007 Латвия Новое издание "Неофициальной карты Риги" Вышло новое, уже четвертое, издание "Неофициальной карты Риги", которую готовит для туристов портал Meeting.lv. Карта снова издается в компактном формате B3: в сложенном виде она меньше согнутого пополам листа А4, а в развернутом - немного больше двух таких листов. Ее удобно носить в кармане или сумке, легко держать в руках в развернутом виде. При этом охват и масштаб карты остался тем же, исключены лишь расположенные вне Риги достопримечательности (Сигулда, Рундале).
Шоколад и бальзам – лучшие сувениры Латвии 11 Января 2007 Латвия Шоколад и бальзам – лучшие сувениры Латвии Согласно результатам опроса, проведенного в международном аэропорту Riga, шоколад и шоколадные конфеты Laima – самые популярные продукты питания, которые зарубежные туристы увозят с собой на память о Латвии. Всего более половины (55,4%) иностранных гостей считают необходимым захватить домой латвийские деликатесы: сладости, алкоголь, сдобу.
airBaltic установилa автоматы регистрации пассажиров 22 Декабря 2006 Латвия airBaltic установилa автоматы регистрации пассажиров На этой неделе начали работу первые устройства для автоматической регистрации пассажиров или автоматы check-in airBaltic в аэропорту Рига. Как пояснила порталу Delfi представитель предприятия по общественным отношениям Aйрa Mикелсоне, новые автоматы позволят пассажирам airBaltic возможность быстро и удобно пройти регистрацию на рейс, а также зарегистрировать свой багаж.
Латвия: курение на улицах – под запретом с 2008 года 12 Декабря 2006 Латвия Латвия: курение на улицах – под запретом с 2008 года Правительство Латвии на заседании в понедельник одобрило законопроект, запрещающий с 2008 г. курение во всех публичных местах, сообщили в пресс-службе парламента. Согласно законопроекту, курение будет запрещено на улицах, в парках и скверах, на лестничных клетках и в подъездах многоквартирных домов.
В Латвии колокольчики с «голосом Ленина» продают за бешеные деньги 17 Ноября 2006 Латвия В Латвии колокольчики с «голосом Ленина» продают за бешеные деньги В Латвии началась торговля бронзовыми колокольчиками, которые сделали из памятника Ленину, стоявшего в Лиепае. Об этом говорится на сайте этого города.
Из Юрмалы сделают горнолыжный курорт 10 Ноября 2006 Латвия Из Юрмалы сделают горнолыжный курорт Покататься на горных лыжах в Юрмале в разгар летнего сезона? Похоже, что в скором времени эти планы могут сбыться. Первый шаг на пути осуществления мечты — реализация проекта "Дюна". Его ориентировочная стоимость составит четверть миллиарда евро.
Латвия начнет выдавать визы в Калининграде 10 Ноября 2006 Латвия Латвия начнет выдавать визы в Калининграде Латвия открывает в Калининграде собственное посольство, консульский отдел которого будет выдавать визы на въезд в эту прибалтийскую республику. Как пишет в среду латвийская интернет-газета NovoNews, выдача виз в канцелярии консульского отдела посольства Латвии в РФ начнется уже в конце этого года.
Рождество и Новый год в Юрмале 08 Ноября 2006 Латвия Рождество и Новый год в Юрмале Грандиозная программа встречи Рождества и Нового года в Юрмале, приготовленная городской Думой совместно с предпринимателями, начнется уже 9 декабря "Праздником света" на улице Йомас и завершится 7 января.
Рига получила почетную награду Швейцарии в области туризма 07 Ноября 2006 Латвия Рига получила почетную награду Швейцарии в области туризма С 29 октября по 1 ноября в Лугано (Швейцария) проходила международная туристическая выставка «Iviaggiatori», участие в которой приняли представители из 50 стран. На выставке было представлено 500 стендов от 1500 туристических отраслей.
В Риге появится парк советских скульптур 03 Ноября 2006 Латвия В Риге появится парк советских скульптур Власти Риги намерены создать парк скульптур из советского и царского прошлого. В бюджете латвийской столицы уже запланирована соответствующая статья расходов. Как пишет в четверг латвийская интернет-газета NovoNews, на территории парка предусмотрено разместить хранящиеся сейчас в трех разных местах надгробные памятники, вывезенные в свое время с Большого кладбища города, а также монументы советской эпохи, некогда украшавшие Ригу.