Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Литвы / страница 3

Въезд в центр Вильнюса может стать платным уже летом 22 Марта 2010 Литва Вильнюс Въезд в центр Вильнюса может стать платным уже летом Вильнюсское самоуправление подтвердило ранее озвученные планы по введению режима платного въезда в Старый город. Первоначально планировалось сделать платным въезд с июня, но уже сейчас возникают опасения, что до этого срока не удастся ввести все необходимые изменения.
Морские музеи четырех стран Балтики объединятся в интернете 26 Февраля 2010 Литва Морские музеи четырех стран Балтики объединятся в интернете "Музеи Балтики 2.0" - новый региональный международный проект. Его участники - Немецкий океанографический музей (Штральзунд), литовский Морской музей (Клайпеда), Гдыньский аквариум (Польша) и музей Мирового океана (Калининград) - планируют создать общее информационное пространство.
Ледяной дворец и уникальные елки – новые достопримечательности Каунаса 29 Декабря 2009 Литва Каунас Ледяной дворец и уникальные елки – новые достопримечательности Каунаса Впервые в странах Балтии появился ледяной дворец. Увидеть его можно до 10 января в литовском городе Каунас, у торгово-развлекательного центра Kauno Akropolis. Здесь же установлены самые большие в мире новогодние елки, материалом для изготовления которых послужили игристое вино и книги.
Бесплатными визы для украинцев намерена сделать Литва 26 Ноября 2009 Литва Бесплатными визы для украинцев намерена сделать Литва Литва намерена отменить для украинцев плату за визы, сообщил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук журналистам во вторник в Киеве. По его словам, в рамках визита президента Президент Литвы Дали Грибаускайте будет подписано межправительственное соглашение о тарифах и консульских сборах, предусматривающее "освобождение всех категорий украинцев от необходимости оплачивать национальную литовскую визу при въезде в страну".
Вильнюс привлечет гостей множеством культурных мероприятий 22 Ноября 2009 Литва Вильнюс Вильнюс привлечет гостей множеством культурных мероприятий В течение 2009 года Вильнюс является одной из культурных столиц Европы. В этом же году здесь торжественно отмечается тысячелетие упоминания Литвы как государства. По окончании юбилейного года в городе будет продолжено проведение множества культурных мероприятий.
В День знаний в Литве разрешили продажу алкоголя 07 Августа 2009 Литва В День знаний в Литве разрешили продажу алкоголя В течение последних двух лет 1 сентября во всей Литве действовал сухой закон: купить в День знаний алкоголь в заведениях общепита было невозможно. В этом году парламент страны отменил это решение.
С улиц Вильнюса изгоняются нелегальные гиды 10 Июля 2009 Литва Вильнюс С улиц Вильнюса изгоняются нелегальные гиды Отдел по созданию имиджа туризма и города Вильнюсского самоуправления совместно с Центром туристической информации уже седьмой год во время летнего сезона проводят акции по предупреждению нелегальной работы гидов.
В Клайпеде установят сигнализацию против неторопливых посетителей туалетов 04 Июля 2009 Литва Клайпеда В Клайпеде установят сигнализацию против неторопливых посетителей туалетов Мэрия Клайпеды (запад Литвы) решила оснастить общественные туалеты системой блокировки дверей, которая будет срабатывать через определенное время. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на Leituvos rytas. Таким образом городские власти решили бороться с вандалами, которые портят городское имущество. Речь идет о двух автоматических общественных туалетах, которые мэрия приобрела примерно за 900 тысяч литов (около 11,4 миллиона рублей). Оборудование, как отмечает издание, страдает от нападений вандалов. В июне, например, неизвестные сломали устройство для сбора монет. В результате жители города часто лишены возможности пользоваться этими туалетами.
Бирштонас - тихий курорт, где нет дискотек и караоке 07 Июня 2009 Литва Бирштонас - тихий курорт, где нет дискотек и караоке Литовский бальнеологический курорт Бирштонас готов к новому сезону. На сегодняшний день здесь работают два санатория, три гостиницы, один гостевой дом и один туристический комплекс.
Основное богатство курорта – минеральная вода и грязь. Санатории "Вярсме" (Versme) и "Тульпес" (Tulpes) предлагают своим постояльцам отдых и лечение, а также spa-процедуры. Туристический комплекс "Королевская резиденция" недавно получил сертификат, подтверждающий, что его spa-услуги соответствуют западноевропейскому уровню.
Литовский курорт Бирштонас готов к приему гостей 03 Июня 2009 Литва Литовский курорт Бирштонас готов к приему гостей Литовский бальнеологический курорт Бирштонас готов к новому сезону. На сегодняшний день здесь работают два санатория, три гостиницы, один гостевой дом и один туристический комплекс. Основное богатство курорта – минеральная вода и грязь. Санатории "Вярсме" (Versme) и "Тульпес" (Tulpes) предлагают своим постояльцам отдых и лечение, а также spa-процедуры.
Вильнюс готов серьезно штрафовать тех, кто мусорит на улицах 10 Мая 2009 Литва Вильнюс Вильнюс готов серьезно штрафовать тех, кто мусорит на улицах Власти Вильнюса предлагают штрафовать на сумму, эквивалентную 145 евро, тех, кто выбросит на тротуар окурок или любой другой мусор. "Не ограничимся, как до сих пор, предупреждениями и символическими штрафами в несколько литов. Нарушителей будут штрафовать на сотни литов", - заявил мэр Вильнюса Вилюс Навицкас.
В Литве откроют посольство инопланетян 05 Апреля 2009 Литва В Литве откроют посольство инопланетян К руководству Литвы с просьбой выделить земельный участок для принятия инопланетных делегаций обратились представители движения раэлитов, сообщает "Литовский курьер". Запросы на предоставление обширного участка площадью в несколько квадратных километров были отправлены президенту республики, главе правительства и председателю парламента.
Создал блок Прямой эфир. Он включен на странице блоков под названием live  Добавил в template.php 10 Февраля 2009 Литва Вильнюс Создал блок Прямой эфир. Он включен на странице блоков под названием live Добавил в template.php Все таблички с названиями улиц столицы Литвы должны быть написаны на литовском языке. Как сообщает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), такое постановление огласил Главный административный суд Литвы. Секретарь администрации Главного административного суда Литвы Няринг Лукошявичене отметил, что на негосударственных языках могут быть представлены названия организаций национальных меньшинств или их информационные сообщения.
Отель в старинном монастыре открыт в Вильнюсе 28 Октября 2008 Литва Вильнюс Отель в старинном монастыре открыт в Вильнюсе Историческая "келья Конрада" в Вильнюсе, где содержался в заключении поэт Адам Мицкевич в 1823 году и где разворачивается действие третьей части его знаменитой поэмы "Дзяды", теперь стала частью гостиницы. Монастырь превратился в четырехзвездочный отель Pas Bazilijonus в историческом центре города.
Литва приглашает на "Палангскую осень" 22 Сентября 2008 Литва Литва приглашает на "Палангскую осень" Жителей и гостей Калининградской области приглашают в соседнюю Литву на традиционный праздник для всей семьи «Палангская осень» По словам представителя калининградского Музея мирового океана, литовская Паланга давно считается признанным климатическим курортом, где туристический сезон не заканчивается с приходом осени. Этому способствует не только наличие большого количества круглогодичных пансионатов, но и активная позиция местных властей, развивающих в городе туризм выходного дня, основанный на праздниках национальной культуры.
Вильнюс станет культурной столицей Европы 28 Июня 2008 Литва Вильнюс Вильнюс станет культурной столицей Европы В 2009 году Вильнюс празднует тысячелетие первого упоминания в письменных источниках. В честь такого события, литовская столица планирует стать – культурной столицей Европы. Проект выходит далеко за рамки календарного года: полным ходом идут «мероприятия-аперитивы». Одним из них стала Ночь культуры, одновременно с которой программу событий на ближайшие полтора года представили российским журналистам.
Литва и Румыния – наименее популярные у туристов страны ЕС 02 Июня 2008 Литва Литва и Румыния – наименее популярные у туристов страны ЕС По результатам исследования статистической службы Eurostat, Литва и Румыния названы "аутсайдерами Европы по туристической активности" - их показатели как в сфере въездного, так и внутреннего туризма, значительно хуже, чем у многих европейских государств.
В Вильнюсе соорудили шахматную доску, претендующую на звание самой большой в мире 07 Апреля 2008 Литва В Вильнюсе соорудили шахматную доску, претендующую на звание самой большой в мире Дело великого комбинатора Остапа Бендера возродилось в литовской столице. Мечтая установить мировой рекорд, жители города выстроили гигантскую шахматную доску и тяжелейшие фигуры. Пешка здесь весит 60 килограммов, а король - все 150. Чтобы игроки могли сделать ход, пригласили десяток атлетов.
Туристы, готовьтесь раскошелиться! 02 Апреля 2008 Литва Туристы, готовьтесь раскошелиться! Планирующие отдохнуть летом в Паланге должны быть готовы на новые траты. Горсовет Паланги решил ввести одноразовый налог за въезд транспортных средств во время летнего сезона в центральную часть города и за стоянку автомобиля. Прибывающим в Палангу легковым автомобилем или мотоциклом придется заплатить 10 литов, за автобус – 40 литов.
Российские туристы – самые частые, после поляков и немцев, гости Литвы 20 Марта 2008 Литва Российские туристы – самые частые, после поляков и немцев, гости Литвы В прошлом году все консульские службы Литвы, работающие на территории России, выдали гражданам нашей страны 155 тысяч виз. Об этом рассказал советник посольства Литовской Республики в Москве Саулюс Кашуба. По его словам, большая часть виз (62 тысячи) была выдана в Калининграде.