Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Непала / страница 2

Непал становится республикой 28 Мая 2008 Непал Непал становится республикой Депутаты Конституционного собрания Непала в среду провозгласят страну республикой. Таким образом закончится 240-летнее правление династии Шахов. Постановление об упразднении монархии будет принято на первом заседании избранного в апреле Конституционного собрания. После принятия этого исторического решения депутаты приступят к работе над текстом новой конституции страны. Собрание в ближайшие два года также будет выполнять роль парламента Непала.
В Непале пропал "король слонов" 06 Декабря 2007 Непал В Непале пропал "король слонов" Слон, который считался крупнейшим из всех слонов Азии, пропал из непальского заповедника. Раджа Гадж (Король слонов), высотой около 3,5 метров, что почти на пол метра выше среднестатистического самца азиатского слона, был одной из основных достопримечательностей национального заповедника "Бардия". Возраст слона уже 70 лет.
На Эвересте нашли следы снежного человека 04 Декабря 2007 Непал На Эвересте нашли следы снежного человека Американский телеведущий утверждает, что ему и его команде удалось обнаружить следы йети, или, как его еще называют, снежного человека, в районе высочайшей горной вершины мира Джомолунгмы (Эвереста) в Гималаях, сообщает Би-би-си.
Учёные выяснили, почему жители Тибета не страдают горной болезнью 02 Ноября 2007 Непал Учёные выяснили, почему жители Тибета не страдают горной болезнью Средняя высота территорий Тибета превышает 4 тысячи метров над уровнем моря, а в Гималаях, обрамляющих Тибетское нагорье с юга, расположена высочайшая точка земного шара - гора Джомолунгма (Эверест, Сагарматха), высотой 8850 метров над уровнем моря. Однако, несмотря на необыкновенные высоты, тибетцы, кажется, вовсе не страдают от головокружений, а низкий уровень кислорода в крови, наблюдаемый в организмах людей на такой высоте, также не сказывается на их самочувствии.
Власти Непала запретили обнажаться на Эвересте 01 Октября 2007 Непал Власти Непала запретили обнажаться на Эвересте Ассоциация альпинизма Непала возмущена непристойным поведением туристов на вершине Эвереста.
Непальские власти требуют наложить вето на демонстрацию оголенных тел на самой высокой священной горе Эверест (8 844 метров). Подобное возмущение вызвало негодование не только у властей, но и у коренных жителей, которые чтят Эверест, как божество и говорят, что эти горы - часть религии страны и являются священными.
Непал: кто ответит за козлов? 05 Сентября 2007 Непал Непал: кто ответит за козлов? Сотрудники непальской авиакомпании прямо в аэропорту принесли в жертву двух козлов, надеясь таким образом решить технические проблемы самолета Boeing-757, сообщает РИА «Новости». Обряд индуистскому богу неба совершили в воскресенье напротив самолета в единственном международном аэропорту страны.
"Mаленького Будду" ищут в Непале 13 Марта 2007 Непал "Mаленького Будду" ищут в Непале В Непале пропал 16-летний Рам Бахадур Банджан (Ram Bahadur Banjan), которого многие считают реинкарнацией Будды. Последние месяцы он медитировал в позе лотоса без еды и воды под деревом в джунглях на юго-востоке страны. По данным полиции, в ночь с четверга на пятницу "маленький Будда" молча ушел в неизвестном направлении, сказав перед этим пришедшим посмотреть на него людям, что собирается выбрать новое место для медитаций.
Цветы и горы – новые изображения на деньгах Непала 12 Марта 2007 Непал Цветы и горы – новые изображения на деньгах Непала Как сообщалось ранее, портреты короля Непала Гьянендры исчезнут с национальных банкнот. Правитель в прошлом году потерял большую часть полномочий, включая контроль над армией, и тем самым утратил статус абсолютного монарха.
Портрет короля исчезнет с непальских рупий 29 Января 2007 Непал Портрет короля исчезнет с непальских рупий Согласно планам министерства финансов Непала, портреты короля Гьянендры исчезнут с непальских банкнот. Пока не решено, чье изображение появится. Центральный банк Непала Rastra Bank предложил заменить портрет короля изображением Будды, сообщает Газета.Ru.
В Непале нашли потерявшегося мальчика-Будду 27 Декабря 2006 Непал В Непале нашли потерявшегося мальчика-Будду В Непале найден исчезнувший в марте 2006 года подросток, которого считают реинкарнацией Будды, передает агентство AFP со ссылкой на полицию страны. На протяжении десяти месяцев 16-летний Рам Бахадур Банджан (Ram Bahadur Banjan) из деревни Ратанапури в округе Бара провел в медитациях без еды и воды рядом со священным для буддистов деревом недалеко от своего дома. После этого он исчез и, как утверждают в полиции, "девять месяцев скитался в джунглях восточного Непала". Он был найден сидящим в позе "лотоса" и медитирующим в лесном районе недалеко от реки Пилууа (Piluwa).