Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Польши / страница 13

В Калининграде еще можно успеть получить шенгенскую визу до Нового года 22 Декабря 2008 Польша В Калининграде еще можно успеть получить шенгенскую визу до Нового года В 2008 году Генеральное консульство Польши в Калининграде выдало свыше 60 тысяч шенгенских виз. В предновогодние дни спрос на поездки в Польшу увеличился, и сейчас консульство оформляет до 600 шенгенских виз ежедневно. Чтобы удовлетворить все заявки на визы и не создавать очередь, дипмиссия ввела раздельную подачу документов для турфирм и индивидуальных туристов. "Мы обеспечим визами всех желающих, кто подаст документы до начала католического Рождества", - заверил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски.
В Польше в Деда Мороза верят не только дети 22 Декабря 2008 Польша В Польше в Деда Мороза верят не только дети В существование Святого Николая (аналог русского Деда Мороза), верят более половины поляков, о чем свидетельствуют данные исследования, проведенного центром TNS OBOP по заказу Польского общественного телевидения.
Рождественская ярмарка в Кракове 01 Декабря 2008 Польша Краков Рождественская ярмарка в Кракове Осенняя дождливая погода в Кракове никак не располагает к мыслям о приближающихся новогодних праздниках. Тем не менее в субботу там открылась традиционная рождественская ярмарка, а на 15-метровой елке на Рыночной площади зажглась праздничная иллюминация.
Число туристов в Польше сократилось 01 Декабря 2008 Польша Число туристов в Польше сократилось С января по сентябрь Польшу посетили 10 миллионов 200 тысяч туристов, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры приводит Институт туризма страны.
Обнаружена могила Николая Коперника 28 Ноября 2008 Польша Торунь Обнаружена могила Николая Коперника Данные генетических исследований двух волосков и одного зуба показали, что двести лет поисков наконец-то увенчались успехом. Могила всемирно известного польского астронома и автора средневековой гелиоцентрической системы мира найдена. Николай Коперник (Mikołaj Kopernik) родился в городе Торуне на севере Польши. Своих современников он шокировал научным трудом под названием "Об обращении небесных сфер" (De Revolutionibus Orbium Coelestium), опубликованным незадолго до его смерти в 1543 году. Более ранняя Птолемеева система мира ставила Землю в центр Вселенной, Коперник же утверждал, что наша планета обращается вокруг Солнца.
Число российских туристов в Польше снижается 07 Ноября 2008 Польша Число российских туристов в Польше снижается В 2007 году Польшу посетили 545 тысяч российских туристов, тогда как в 2006 году их число достигло 710 тысяч, что следует из сообщения польского Института туризма. По словам российских туроператоров, наиболее серьезной проблемой, препятствующей выезду наших соотечественников на отдых в Польшу, является оформление виз.
GPS-навигатор завел путешественника в озеро 03 Ноября 2008 Польша GPS-навигатор завел путешественника в озеро Путешественники, которые полностью полагаются на GPS-навигатор, нередко становятся жертвами этих устройств. Известны случаи, когда туристы оказывались в совершенно незнакомых местах, совсем не тех, в которые намеревались попасть, или даже врезались на машине в витрину магазина. Еще один аналогичный пример может послужить напоминанием о том, что, помимо навигатора, стоит брать с собой в дорогу обычную бумажную карту.
Часть Польши может оказаться под водой 19 Октября 2008 Польша Часть Польши может оказаться под водой Профессор Мачей Садовский, сотрудник польского Института охраны окружающей среды, опубликовал результаты своего исследования, согласно которым, морское побережье Польши в ближайшем будущем может уйти под воду.
Lonely Planet рекомендует посетить Варшаву 17 Октября 2008 Польша Варшава Lonely Planet рекомендует посетить Варшаву По мнению авторов престижного путеводителя Lonely Planet, Варшава является одним из десяти популярных направлений для путешествий в 2009 году. В скором времени путеводитель опубликует топ-лист городов следующего года. Среди десяти мегаполисов, которые обязательно следует посетить, оказалась польская столица. В список также вошли: Антверпен, Бейрут, Чикаго, Глазго, Лиссабон, Мехико, Сан-Паулу, Шанхай и Цюрих, пишет Życie Warszawy.
Польскому пансионату Morskie Oko исполнилось 100 лет 13 Октября 2008 Польша Польскому пансионату Morskie Oko исполнилось 100 лет Самый старый и самый знаменитый пансионат польских Татр, Morskie Oko отмечает 100-летний юбилей. Чтобы отпраздновать круглую дату, в минувшие выходные на курорт приехало множество туристов.
В Варшаве для посетителей открыт знаменитый дворец 09 Октября 2008 Польша Варшава В Варшаве для посетителей открыт знаменитый дворец В польской столице завершился четырехлетний ремонт знаменитого "Дворца под жестью" (Pałac Pod Blachą). Он продолжался с 2004 по 2008 год и обошелся городу в 41 миллион злотых (порядка 12 миллионов евро).
Первая в городе мечеть станет достопримечательностью Варшавы 07 Октября 2008 Польша Варшава Первая в городе мечеть станет достопримечательностью Варшавы В скором времени в Варшаве будет построена первая мечеть. Она разместится в старом районе Ochota, расположенном недалеко от исторического центра польской столицы. В Варшаве проживает свыше семи тысяч мусульман, но до сих пор в городе не так много мест, где они могут собираться, а молельный дом на улице Wiertniczej не способен принять всех верующих.
В Варшаве можно будет покататься на горных лыжах 25 Сентября 2008 Польша Варшава В Варшаве можно будет покататься на горных лыжах Зимой в варшавском парке Szczesliwicki вновь начнет работать горнолыжный спуск. Городская мэрия в настоящее время улаживает юридические вопросы с бывшим его владельцем. Горнолыжный спуск, оборудованный частной фирмой, не функционирует с мая этого года. В судебном порядке городские власти добились права распоряжаться территорией, на которой он расположен, хотя его владелец заключил договор аренды земли на 30 лет.
Польша будет развивать туристическую инфраструктуру 22 Сентября 2008 Польша Польша будет развивать туристическую инфраструктуру Как сообщила Катажина Соберайская, замминистра спорта и туризма Польши, на развитие туристической сферы страны в 2008-2013 годах будет выделено 1,5 миллиарда евро из дотации Евросоюза.
Праздник картофеля пройдет в Польше 10 Сентября 2008 Польша Праздник картофеля пройдет в Польше В польском городе Худув (Chudów), расположенном в Силезском регионе на юго-западе страны, 14 сентября состоится "Картофелиада" - праздник, посвященный появлению в Польше картофеля. В этом году исполняется 325 лет с тех пор, как поляки впервые попробовали заморский овощ.
Музей пива в Польше можно посетить бесплатно 09 Сентября 2008 Польша Музей пива в Польше можно посетить бесплатно 9 сентября в городе Живец - пивной столице Польши – отмечается двухлетие со дня открытия Музея пивоваренного завода Żywiec, сделавшего регион привлекательным местом на туристической карте страны. По этому случаю вход в музей в этот день будет бесплатным.
Названы лучшие отели Польши 06 Сентября 2008 Польша Названы лучшие отели Польши Польский туристический портал OnetPodroze провел голосование среди интернет-пользователей с целью определить лучшие отелей Польши. На основе полученных результатов был составлен список из 10 лучших гостиниц. Первое место в нем занял пятизвездочный отель Marriott в Варшаве, расположенный в центре города на Иерусалимских аллеях (Al. Jerozolimskie) напротив Центрального вокзала. Отель пять раз подряд получал награду британского издания Business Traveler Magazine в номинации "Лучший бизнес-отель в Восточной Европе".
Туристы не хотят ехать в Польшу 01 Сентября 2008 Польша Туристы не хотят ехать в Польшу Все меньше иностранных туристов в поисках страны для проведения отпуска останавливает свой выбор на Польше. Только в текущем году число гостей из-за рубежа сократилось на 300 тысяч человек. Сами поляки предпочитают отдыхать за границей, покупая экзотические туры.
Краков перестает быть привлекательным для туристов 21 Августа 2008 Польша Краков Краков перестает быть привлекательным для туристов Владельцы отелей и ресторанов в Кракове опасаются, что клиентов в их заведениях станет значительно меньше. За последнее время число постояльцев в отелях города снизилось на 20%, а обороты сувенирных магазинов в историческом центре сократились на 80%.
Польша развивает велотуризм 15 Августа 2008 Польша Польша развивает велотуризм В Польше стартует программа Bike Friendly, в рамках которой туристическим объектам, где предусмотрено все необходимое для велотуристов, будут присваиваться специальные сертификаты. Программа является международной и действует во многих европейских странах.