Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Польши / страница 15

Познань готовится к Музейной ночи 12 Мая 2008 Польша Познань Познань готовится к Музейной ночи 18 культурных организаций станут участниками Музейной ночи, которая в шестой раз пройдет в Познани. В ночь с 17 на 18 мая все желающие смогут бесплатно посетить познаньские галереи, музеи и выставки.
Варшавская Русалка исчезнет из Старого города 08 Мая 2008 Польша Варшава Варшавская Русалка исчезнет из Старого города Символ польской столицы - скульптуру Русалки, установленную в Старом городе, заменит копия, отлитая в одной из мастерских под Кельце. Время и несколько переездов, которые пришлось пережить Русалке, неблагоприятно сказались на состоянии статуи, поэтому ее отправили на реставрацию в ту же мастерскую, где будет изготовлена копия скульптуры.
Отель Park Inn в Кракове будет похож на конструктор "Лего" 06 Мая 2008 Польша Краков Отель Park Inn в Кракове будет похож на конструктор "Лего" В первом квартале 2009 года будет сдан в эксплуатацию отель Hotel Park Inn в центре Кракова на пересечении улиц Монте-Кассино и Марии Конопницкой. Гостиница категории 3,5 звезды будет рассчитана на 152 номера. В семиэтажном здании расположатся ресторан, бар и фитнес-зал. Краковский отель Park Inn проектировался с учетом интересов бизнес-туристов, поэтому он будет располагать полностью оборудованным бизнес-центром, а также тремя современными конференц-залами с передвижными стенами, что позволит при необходимости сделать из трех залов один.
"Тропический остров" - новый парк развлечений в Польше 28 Апреля 2008 Польша "Тропический остров" - новый парк развлечений в Польше В польском регионе Силезия в воскресенье состоялось открытие развлекательного комплекса "Тропический остров". Он расположен в городе Марковице, недалеко от Познани, и является первым парком такого рода в Силезии.
Власти польского города Кельце отменили китайский фестиваль из-за Тибета 11 Апреля 2008 Польша Власти польского города Кельце отменили китайский фестиваль из-за Тибета Власти польского города Кельце отменили проведение китайского фестиваля из-за опасений выступлений сторонников независимости Тибета, передает агентство AFP. "Фестиваль Цветов, Фонарей и Воздушных змеев" (Festival of Flowers, Lanterns and Kites) должен был пройти в Кельце в выходные 12-13 апреля. На нем должен был присутствовать посол Китая в Польше. Однако в распоряжение мэрии поступила информация, что ряд инициативных групп и организаций, в том числе известный профсоюз "Солидарность" готовят акции протеста в городе. После этого фестиваль было решено не проводить. По словам мэра города Войцеха Любавски (Wojciech Lubawski), мероприятие было отменено из-за соображений безопасности, сообщает Lenta.Ru.
Недалеко от польского средневекового замка построят отель 02 Апреля 2008 Польша Недалеко от польского средневекового замка построят отель В польском Мальборке - городе, расположенном на севере страны, в 80 км от границы с Калининградом, появится четырехзвездочный отель. Он разместится недалеко от знаменитого замка Мариенбург, основанного рыцарями Тевтонского ордена в 1274 году и являющегося самым большим в мире кирпичным замком.
В Татрском национальном парке установят указатели на английском языке 26 Марта 2008 Польша В Татрском национальном парке установят указатели на английском языке В связи с увеличением числа иностранных туристов, посещающих Татрский национальный парк, там будут установлены информационные таблички и указатели с надписями на двух языках - польском и английском.
Новый бутик-отель появился в центре Варшавы 14 Марта 2008 Польша Новый бутик-отель появился в центре Варшавы В Варшаве открылся новый бутик-отель Castle Inn. Он располагает 20 номерами, оформленных разными художниками, каждый - в особом стиле. Самым привлекательным в отеле, принадлежащем владельцам варшавского хостела Oki Doki, является его местонахождение. Он расположен на углу Дворцовой площади и улицы Świętojańska, поэтому некоторые гости смогут из окна номера любоваться Королевским дворцом, пишет Tur-Info.pl.
"Следами ведьм" - новый экскурсионный маршрут в Польше 04 Марта 2008 Польша "Следами ведьм" - новый экскурсионный маршрут в Польше Власти Нысского административного округа приняли решение о создании нового маршрута "Следами ведьм по польско-чешским пограничным территориям". Проект включает в себя прокладку велосипедных трасс, установку памятных знаков на местах казни ведьм, а также создание музейной экспозиции. Для реализации проекта предполагается использовать средства, выделенные ЕС.
Белоруссия лишила поляков безвизового транзита в Россию 27 Февраля 2008 Польша Белоруссия лишила поляков безвизового транзита в Россию С серьезными проблемами столкнулись граждане Польши, направляющиеся в Россию транзитом через территорию Белоруссии. Ранее Белоруссия предоставляла им право безвизового транзита - в обмен на безвизовый транзит своих граждан через территорию Польши в Словакию, Чехию и Германию. Однако после вступления Польши в шенгенскую зону польская визовая уступка гражданам Белоруссии потеряла смысл, и Белоруссия решила также отказаться от своей уступки гражданам Польши.
В Гдыне появятся бесплатные автобусы 21 Февраля 2008 Польша В Гдыне появятся бесплатные автобусы В польской Гдыне с 4 по 6 июля пройдет международный музыкальный фестиваль Open 'er Heineken. Гости смогут добраться до места его проведения, военного аэродрома, соседствующего с районом Babie Doły, на бесплатном автобусе 009 с центрального вокзала города.
Мобильный туристический инфоцентр заработает в Гданьске 19 Февраля 2008 Польша Мобильный туристический инфоцентр заработает в Гданьске В середине апреля начнет работу новый мобильный интернет-портал www.visit.gdansk.pl, благодаря которому каждый турист, приехавший в Гданьск, сможет получить на свой телефон всю необходимую информацию о городе. В частности, путешественники смогут узнать новости, касающиеся культурных и развлекательных мероприятий, получить сведения об отелях - адреса, номера телефонов, а также - ресторанов. Кроме того, в память телефона можно будет сохранить карту города.
В Кракове можно совершить экскурсию в трамвае-кафе 15 Февраля 2008 Польша В Кракове можно совершить экскурсию в трамвае-кафе Туристы в Кракове могут воспользоваться новой услугой и прокатиться в трамвае-кафе. Идея авторов проекта - предложить гостям новый способ осмотра достопримечательностей города, за чашкой чая, кофе или кружкой пива. Салон трамвая выполнен в стиле 1920-х годов. Мягкие плюшевые диваны, украшения из медного литься, стильные занавески с ламбрекенами, потолок с орнаментом - все это переносит пассажиров в атмосферу начала прошлого века.
Польско-украинский погранпереход по-прежнему закрыт 14 Февраля 2008 Польша Польско-украинский погранпереход по-прежнему закрыт Третьи сутки закрыт переход Смольница - Кросценко на украинско-польской границе в Бещадах. Организаторы акции подчеркивают, что блокада продолжится до тех пор, пока не будет подписан договор о малом приграничном движении, что позволит гражданам Украины пересекать границу без шенгенских виз. Другое требование протестующих - снятие для жителей приграничной зоны ограничений на ввоз алкоголя и табачных изделий на территорию Польши.
В Польше появится первый круглогодичный горнолыжный спуск 13 Февраля 2008 Польша В Польше появится первый круглогодичный горнолыжный спуск Первый в Польше крытый горнолыжный спуск появится в Крконоше, в самом центре Карпача, второго по популярности после Закопане курорта страны. В огромном строении можно будет кататься на лыжах круглый год. Температура на склоне, вне зависимости от времени года, будет держаться на отметке -4°C. Под крышей предполагается создать трассу шириной 50 м и протяженностью 500 м, угол наклона составит 15 градусов. Лыжники смогут воспользоваться двухместным кресельным подъемником. Строительство начнется в июне, а завершить работы предполагается в августе 2009 года.
Фестиваль горцев проходит в Польше 31 Января 2008 Польша Фестиваль горцев проходит в Польше В польской Буковине, в районе Закопане, в среду начался 36-й Гуральский карнавал, который продлится 5 дней. Гурали - жители польских гор, народ с уникальной культурой и традициями. В празднике принимают участие около 70 коллективов народного творчества. В программе - танцевальные конкурсы, спектакли, в которых актеры говорят на гуральском наречии, соревнования по скирингу (популярное в польских горах развлечение - езда на лыжах на конской тяге), пишет Podroze.onet.pl.
На польской границе не будут применяться санкции из-за просроченных виз 30 Января 2008 Польша На польской границе не будут применяться санкции из-за просроченных виз Как сообщалось ранее, польские таможенники в конце прошлой недели объявили бессрочную забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий работы. Сотрудники таможни начали массово брать отпуска и отгулы, а те, кто все-таки вышли на службу, работают подчеркнуто медленно. В результате движение транспорта на границах с Россией, Белоруссией и Украиной было прекращено, возникли серьезные проблемы с пропуском пассажирских поездов. Некоторые польские издания шутят, что правительство премьер-министра Дональда Туска смогло сделать то, что еще никому не удавалось за всю историю Польши: наглухо закрыть восточную границу страны.
Отель в форме раздавленной лягушки построят в Кракове 04 Января 2008 Польша Отель в форме раздавленной лягушки построят в Кракове Началось строительство отеля S.O.F. недалеко от исторического центра Кракова. Название отеля - это сокращение от английского выражения "steped on frog", что означает "раздавленная лягушка", на которую будет похож отель, если посмотреть на него сверху. Первоначально здание S.O.F. на знаменитой улице Монте-Кассино задумывалось как бизнес-центр, но проект вызвал большой интерес гостиничных операторов, благодаря своему расположению, и инвесторы приняли решение разместить там отель Park Inn, являющийся брендом крупной сети Rezidor SAS, пишет Gazeta Wyborcza.S.O.F. - отель категории "3+" - займет четыре из семи этажей здания и будет рассчитан на 152 номера.
На польских горнолыжных курортах снега достаточно 27 Декабря 2007 Польша На польских горнолыжных курортах снега достаточно Прекрасные погодные условия для катания на лыжах сложились в польских Судетах. Покататься можно в Карпаче (Karpacz) и Шклярска-Порембе (Szklarska Poręba). На крупнейших курортах в Котлине-Клодзкой (Kotlina Kłodzka), Зеленьце (Zieleniec) и Чарна-Горе (Czarna Góra) открыты почти все трассы. Толщина снежного покрова составляет от 15 до 50 см. Температура воздуха -6°C. В настоящее время специальные службы занимаются проверкой трасс, на которых уровень снега меньше 15 см, чтобы выявить участки, где кататься опасно, пишет Podroze.onet.pl. В Карконоше (Karkonosze) объявлено предупреждение о возможном сходе лавин.
В польских автобусах звучат колядки 26 Декабря 2007 Польша В польских автобусах звучат колядки В городских автобусах Вроцлава в рождественские праздники пассажиры могут послушать польские колядки и рождественские песни. Как сообщили в пресс-службы городской транспортной организации (MPK), праздничные мелодии будут звучать в 100 из 327 автобусах до 26 декабря, пишет газета Rzeczpospolita. В транспортной компании рассчитывают, что это позволит сделать поездку в городских автобусах более приятной. "Во время праздников, к сожалению, тоже бывают пробки, а такие прекрасные мелодии помогают, хотя бы раз в году не нервничать так сильно. Можно подумать о праздниках - и сразу станет веселей", - считают представители транспортной организации.