Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Польши / страница 16

С Варшавской туристической картой - больше скидок 21 Декабря 2007 Польша С Варшавской туристической картой - больше скидок Варшавская туристическая карта (Warszawska Karta Turysty) предназначена для путешественников, которые хотят как можно больше увидеть в польской столице. В этом году столичный офис туристической информации и рекламы начал сотрудничество с 30 новыми партнерами и расширил сеть распространения карты до 13 пунктов.
Дешевые билеты на польские поезда - в книжных магазинах 13 Декабря 2007 Польша Дешевые билеты на польские поезда - в книжных магазинах Польша пополнила список стран, железнодорожные билеты которых можно приобрести в магазинах или других неожиданных местах. Польские железные дороги проводят распродажу дешевых билетов в книжных магазинах сети EMPiK. До 24 декабря там доступны блоки билетов для путешествий на поездах категорий InterCity (IC), Express (Ex) и TLK. Блоки бывают следующих видов: из двух билетов по цене 89 злотых (25 евро) и из четырех билетов по цене 159 злотых (45 евро). Совершить поездку по ним можно будет с 3 января по 20 июня.
После вступления в Шенген в Польшу можно будет въехать по визам, выданным до 21 декабря 12 Декабря 2007 Польша После вступления в Шенген в Польшу можно будет въехать по визам, выданным до 21 декабря 21 декабря 2007 года Польша вместе с восемью другими странами - новыми членами ЕС - присоединится к шенгенскому договору. С этого дня посольства Польши начнут выдавать однократные визы (A,B,C) и национальные долгосрочные визы D. Польские краткосрочные визы, выданные до 21 декабря 2007 года и действительные после этой даты, не будут автоматически признаны шенгенскими, сообщается в пресс-релизе МИД Польши. Такие визы останутся действительными в течение указанного в них срока, но их обладатели получат право на пребывание только на территории Польши, а также - считают польские дипломаты - на транзит через территории Кипра, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы, Словакии и Словении.
На визу в Польшу потребуется шенгенская анкета 03 Декабря 2007 Польша На визу в Польшу потребуется шенгенская анкета Как известно, 15 ноября Европарламент одобрил присоединение к Шенгенской безвизовой зоне девяти новых стран Евросоюза. Таким образом, с 21 декабря этого года Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения и Мальта присоединятся к Шенгену.
Шоппинг в Варшаве: с туристической картой - дешевле 22 Ноября 2007 Польша Шоппинг в Варшаве: с туристической картой - дешевле Варшавская туристическая карта пользуется все большей популярностью не только у гостей города, но и у компаний, предоставляющих свои услуги путешественникам. Число партнеров постоянно увеличивается, и в ноябре этого года количество заведений, в которых обладатели карты могут получить скидки, достигло 102.
В польском городе Щецин весьма оригинально решили проблему соблюдения ПДД 01 Ноября 2007 Польша В польском городе Щецин весьма оригинально решили проблему соблюдения ПДД В частности, речь идет о таком нарушении, как пренебрежение пользованием ремнями безопасности в автомобиле. Отныне все водители-нарушители должны либо заплатить штраф, либо отправиться на специальный тренажер, имитирующий езду и столкновение при отсутствии ремней безопасности. Удар оказывается столь внушительным, что сразу возникает желание больше не нарушать правила.
В Варшаве откроется отель для иудеев 31 Октября 2007 Польша В Варшаве откроется отель для иудеев В центре Варшавы решено построить еврейский гостинично-офисный комплекс. Одно из самых высоких зданий города разместится в центре польской столицы, на территории бывшего гетто, недалеко от старинной синагоги Ножиков (Nożyków), и будет отвечать всем потребностям ортодоксальных иудеев. Например, разработчики позаботятся о том, чтобы в Шаббат постояльцы могли обходиться без лифта, поскольку по субботам использование технических устройств не разрешается, пишет Tur-Info.pl.
Шоппинг в Польше: в праздники магазины будут закрыты 30 Октября 2007 Польша Шоппинг в Польше: в праздники магазины будут закрыты Согласно новому польскому закону, вступившему в силу в пятницу, 26 октября, магазинам запрещается работать в дни официально признанных праздников. К таким датам в Польше относятся: Рождество (25 и 26 декабря), Новый год, Пасха, Сошествие Святого Духа (Zielone Świątki) - отмечается в мае, праздник Тела и Крови Христа (отмечается в четверг, следующий за праздником Сошествия Святого Духа), 1 мая - День труда и 3 мая - день Конституции, Вознесение Богоматери (15 августа), День Всех Святых (1 ноября) и День независимости (11 ноября).
Закопане хочет стать элитным курортом 16 Октября 2007 Польша Закопане хочет стать элитным курортом Власти польского города Закопане, известного горнолыжными курортами, хотят привлекать больше богатых туристов. С этой целью они намерены застроить центр города фешенебельными пятизвездочными отелями. При этом туристам со средним уровнем достатка придется размещаться на окраинах Закопане, в отелях с более демократичными ценами, пишет Tur-info.pl.
Польские горнолыжные курорты ждут туристов из России 15 Октября 2007 Польша Польские горнолыжные курорты ждут туристов из России Власти силезского воеводства (южный регион Польши) хотят привлекать в область больше туристов из России и с Украины. Силезия представила свой туристический продукт на XIV Туристическом Салоне в Киеве, а в начале ноября ждет российских туроператоров на туристическом форуме, пишет Turystyka.wp.pl.
Польша становится популярной среди туристов 02 Октября 2007 Польша Польша становится популярной среди туристов Согласно данным, приведенным Институтом туризма Польши, с января по июнь 2007 года страну посетили 31,8 млн иностранных туристов, что на 8,5% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Как минимум на одну ночь оставались 7 млн человек, пишет Tur-info.pl. Отмечается также увеличение числа бизнес-туристов.
Отели Польши и Венгрии - самые доступные 20 Сентября 2007 Польша Отели Польши и Венгрии - самые доступные По данным статистики, средняя стоимость проживания в отелях Европы в середине 2007 года возросла на 5,2% и достигла отметки в 99 евро, что является рекордном для европейских гостиниц. При этом в мире в целом цены в отелях поднялись лишь на 0,8%. В то же время в некоторых европейских городах цены, наоборот, понизились. Самыми доступными оказались номера в Польше и Венгрии, сообщает "Интерфакс".
Эротический туризм будет развиваться в Польше 14 Сентября 2007 Польша Эротический туризм будет развиваться в Польше Представители турбизнеса в польском городе Лодзи намерены вкладывать средства в развитие эротического туризма и привлекать зарубежных туристов ночными развлечениями. Они опираются на опыт Праги, в ночных клубах которой трудно встретить местного жителя - в основном, такие заведения посещают англичане, немцы и бельгийцы.Лодзь не намерена отставать от чешской столицы. Местные клубы все активнее предлагают свои программы, рассчитанные на иностранцев.
Украинцы бесплатно будут ездить в Польшу еще месяц 13 Сентября 2007 Польша Украинцы бесплатно будут ездить в Польшу еще месяц Польские визы останутся бесплатными для украинцев до 1 декабря 2007 года, сообщил на брифинге в среду директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Борис Базилевский. По его словам, в результате двухдневных переговоров с польской стороной был достигнут компромисс, в следствие которого оплата за польские визы была отсрочена на один месяц.
Отдых без мобильника - новая туристическая услуга 06 Сентября 2007 Польша Отдых без мобильника - новая туристическая услуга Засилье мобильных телефонов породило новое предложение в туристическом бизнесе. Поскольку многие компании требуют от сотрудников оставаться на связи даже во время отпуска, особой популярностью стали пользоваться курорты, где нет доступа к мобильной сети. Находчивые владельцы польских горных курортов не замедлили сделать отсутствие связи в своих регионах одним из аргументов в пользу выбора их баз отдыха, пишет Tur-info.pl.
В Польше туристы могут походить по потолку 31 Августа 2007 Польша В Польше туристы могут походить по потолку Один польский предприниматель свой бизнес поставил в буквальном смысле вверх ногами. Даниель Чапьевски собственноручно возвел дом, стоящий на крыше. Многочисленным туристам приходится ходить по потолку, обходя торчащие из него люстры, и удивляться перевернутой мебели.
Ураган в Польше: есть жертвы 23 Августа 2007 Польша Ураган в Польше: есть жертвы Сильные бури обрушились на центральные районы Польши. В результате урагана, который пронесся в районе Мазуринских озер, погибло три человека, несколько - ранены, как минимум 10 пропали без вести. Среди погибших есть пятилетний ребенок.
Осенью откроется крупнейший в Польше аквапарк 01 Августа 2007 Польша Осенью откроется крупнейший в Польше аквапарк Осенью этого года будет сдан в эксплуатацию аквапарк в польском городе Лодзь. Аквапарк Fala ("Волна") площадью 10 га станет самым большим подобным заведением в Польше и единственным в районе Лодзи. Основную часть комплекса составит тропический парк с бассейнами, пишет официальный портал города Лодзь. Каскады, водопады, сауны, а также аттракционы, такие как "Камикадзе" для любителей острых ощущений - вот далеко не полный перечень развлечений, ожидающих посетителей современного водного парка.
Памятник Мишке Ушастику появится в Польше 27 Июля 2007 Польша Памятник Мишке Ушастику появится в Польше Популярный польский мишка "с опущенным ушком", герой книжек и вечерних телесказок, скоро станет одной из достопримечательностей Лодзи. Памятник Мишке Ушастику появится в Юзевском пассаже на Пиотровской улице, пишет Podroze.onet.pl. Идея увековечить персонаж Чеслава Янчарского появилась во время одного из эфиров на местном радио. Поначалу решили ограничиться звездой на Пиотровской улице, но затем было решено создать памятник-фонтан, строительство которого начнется в следующем году, а открытие состоится весной.
В Польше появится своя статуя Христа 11 Июля 2007 Польша В Польше появится своя статуя Христа На западе Польши, в городе Свебодзин, расположенном неподалеку от Зелена-Гуры, появится гигантская статуя Иисуса Христа, высота которой, по разным версиям, составит 30 или 31 метр. В любом случае, скульптура будет на несколько метров меньше знаменитой статуи в Рио-де-Жанейро, высота которой достигает 38 метров. Как и бразильский монумент, статуя в Польше будет представлена с распростертыми руками (размах рук будет равен 25 метрам, тогда как у бразильской скульптуры эта величина составляет 30 метров). Открытие памятника запланировано на 16 октября, 28-ю годовщину со дня избрания Кароля Войтылы римским папой, пишет городская газета Swebodzin24.pl.