Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Польши / страница 9

В автобусах Варшавы нельзя говорить по мобильнику 29 Ноября 2009 Польша Варшава В автобусах Варшавы нельзя говорить по мобильнику Водители варшавских автобусов высаживают пассажиров, которые разговаривают по мобильным телефонам. Таким образом власти польской столицы хотят научить горожан хорошим манерам. На кабине водителя можно увидеть предупреждающий знак - наклейку, на которой изображен перечеркнутый мобильный телефон. Такие наклейки появились в городском транспорте недавно и вызывают недоумение пассажиров, которые не понимают, почему им запрещено говорить по мобильникам.
Два польских "пещерных человека" поселились в зоопарке Варшавы 28 Ноября 2009 Польша Варшава Два польских "пещерных человека" поселились в зоопарке Варшавы Варшавский зоопарк ошеломил своих посетителей новым аттракционом - теперь здесь можно увидеть не только животных и птиц, но и представителей вида Homo Sapiens, поселившихся в одной из клеток зоопарка. По замыслу организаторов, цель этого эксперимента - показать, что "люди тоже животные", сообщают в пятницу польские СМИ.
В Польше нельзя будет надеть футболку с изображением Че Гевары 27 Ноября 2009 Польша В Польше нельзя будет надеть футболку с изображением Че Гевары Польские власти обсуждают поправку к уголовному кодексу, которая предусматривает запрет распространения в стране коммунистической символики.
Гданьск приглашает на рождественскую ярмарку 26 Ноября 2009 Польша Гданьск Гданьск приглашает на рождественскую ярмарку Рождественская ярмарка - это одновременно торговое и культурно-развлекательное мероприятие, которое устраивается в канун зимних праздников на площади Тарг-Венглевы (Targ Węglowy) в Гданьске.
Встретить Новый год под землей приглашает польский город Величка 24 Ноября 2009 Польша Встретить Новый год под землей приглашает польский город Величка Отель Grand Sal 4*, открывшийся в польском городе Величка в апреле 2009 года, предлагает постояльцам встретить католическое Рождество и Новый год в старинной соляной шахте на глубине более 100 метров под землей. Соляные копи в Величке входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ежегодно принимают более 1 миллиона туристов. Стоимость праздничных пакетов, включающих 3 ночи проживания в отеле, начинается от 460 евро (1900 польских злотых) за двухместный номер.
Музеи Кракова можно посетить бесплатно 18 Ноября 2009 Польша Краков Музеи Кракова можно посетить бесплатно Во время Дня открытых дверей в музеях Кракова все желающие смогут посетить экспозиции бесплатно. В акции, которая организуется в пятый раз, примут участие более 20 музеев, а вместе с филиалами их число составит 35.
Названы наиболее привлекательные города Польши 17 Ноября 2009 Польша Краков Названы наиболее привлекательные города Польши Международное коммуникационное агентство Young@Rubicam подготовило и опубликовало рейтинг наиболее привлекательных городов Польши. Во время исследования учитывались такие параметры, как историческое наследие, комфортные условия жизни, туристические достопримечательности и многое другое.
Экскурсии "Варшава Шопена" - теперь на русском языке 06 Ноября 2009 Польша Варшава Экскурсии "Варшава Шопена" - теперь на русском языке Мэрия польской столицы в рамках празднования 200-летия Фредерика Шопена подготовила бесплатный аудиогид, знакомящий гостей с шопеновской Варшавой. Он был доступен для скачивания уже весной этого года, а недавно издание дополнилось записями экскурсий на русском языке.
В День Всех Святых польские магазины будут закрыты 01 Ноября 2009 Польша В День Всех Святых польские магазины будут закрыты 1 ноября Польша, как и многие другие католические страны, отмечает День Всех Святых. Это - один из 12 праздничных дней, во время которых, согласно закону, все торговые центры страны закрываются. В этот день сделать покупки можно будет только на заправочных станциях и в маленьких районных магазинах.
Парк фонтанов станет достопримечательностью Варшавы 27 Октября 2009 Польша Варшава Парк фонтанов станет достопримечательностью Варшавы Новые аллеи, современные элементы архитектуры, но прежде всего - фонтаны, которые станут частью свето-музыкально-водного шоу, - так через год будет выглядеть варшавский парк Подзамче (Podzamcze), расположенный неподалеку от Старого города.
Вроцлав станет польским центром развлечений 19 Октября 2009 Польша Вроцлав Вроцлав станет польским центром развлечений Через пять лет в столице польского региона Нижняя Силезия, Вроцлаве, туристам будут предлагаться развлечения, как в Лондоне или Вене. Благодаря новому проекту, город станет привлекательным не только для польских, но и иностранных туристов, обещают организаторы.
Первый снегопад в Польше 14 Октября 2009 Польша Первый снегопад в Польше Сильный ветер и снег с дождем обрушились минувшей ночью на Польшу. Метель в Варшаве, шторм и порывы ветра до 30 м/сек на Балтике - непогода парализовала движение на многих магистралях страны, в некоторых населенных пунктах повреждены линии электропередач.
Монеты с Мишкой-Ушастиком введут в обращение в Лодзи 14 Октября 2009 Польша Лодзь Монеты с Мишкой-Ушастиком введут в обращение в Лодзи Мишка-Ушастик, герой популярных детских книжек Чеслава Янчарского и серии телепередач - польского аналога "Спокойной ночи, малыши!", станет символом рекламной кампании по привлечению туристов в Лодзь. Мишка с опущенным ушком изображен на монетах достоинством 3 и 7 łódek (слово łódka по-польски означает "лодка", так же переводится и название города Лодзь), которые будут введены в обращение 24 октября. До конца года ими можно расплачиваться в магазинах, кафе и других заведениях Лодзи. Номинал монет равен 3 и 7 злотым соответственно.
В Татрах появятся новые указатели 13 Октября 2009 Польша В Татрах появятся новые указатели До конца года в Татрах будет произведена замена всех указателей на туристических маршрутах. Как сообщают представители Татранского национального парка, некоторые таблички содержали неверную информацию о времени пути до конечного пункта.
Музей Второй мировой войны появится в Польше 01 Октября 2009 Польша Гданьск Музей Второй мировой войны появится в Польше К 2014 году в польском городе Гданьске планируется создать Музей Второй мировой войны. Его открытие будет приурочено к 75-летию начала боевых действий. В следующем году власти Гданьска намерены объявить конкурс на лучший проект здания музея. Согласно планам администрации, оно разместится в Старом городе, на берегу канала Радуни (Raduni).
Монеты с псом Рексом выпущены в Польше 30 Сентября 2009 Польша Монеты с псом Рексом выпущены в Польше В городе Бельско-Бяла, расположенном на юге Польше, введена в оборот собственная валюта. Совместно с Польским монетным двором город выпустил монету, получившую название "бялки" - в честь реки, разделяющей два некогда разных города - Бельско и Бяла. На одной стороне монеты изображен пес Рекс из знаменитого мультика, на другой - прочие герои сериала и герб города.
Познавательный бег трусцой - новое предложение отеля в Варшаве 28 Сентября 2009 Польша Варшава Познавательный бег трусцой - новое предложение отеля в Варшаве Отель Westin в Варшаве предлагает новую услугу любителям бега трусцой, или джоггинга, - утреннюю пробежку с консьержем, совмещенную с экскурсией по городу и знакомством с историей польской столицы.
Туристы в Польше все чаще останавливаются в замках 26 Сентября 2009 Польша Туристы в Польше все чаще останавливаются в замках В первые шесть месяцев 2009 года услугами отелей и других объектов размещения в Польше воспользовались 8,7 миллиона человек - на 4,2% меньше, чем в прошлом году. Число иностранных туристов, посетивших страну, сократилось на 1,7 миллиона в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Такие данные приводит Главное статистическое управление.
Туристы могут посетить средневековые подвалы польского замка 21 Сентября 2009 Польша Туристы могут посетить средневековые подвалы польского замка Замковый музей в польском Мальборке впервые в истории открывает для туристов свои подвалы. Работы по реконструкции и обустройству помещений продолжались два года. Торжественная церемония открытия состоялась в субботу. Гостям предложили осмотреть 940 квадратных метров обновленных подвалов, расположенных под западным крылом Среднего замка, в котором находится Большая трапезная. Они интересны тем, что, в отличие от остальных помещений замка, не перестраивались и сохранили оригинальный вид со времен Средневековья.
Новогодняя ночь в Варшаве будет посвящена Майклу Джексону 18 Сентября 2009 Польша Варшава Новогодняя ночь в Варшаве будет посвящена Майклу Джексону На празднование Нового года варшавские власти намерены выделить из городского бюджета 3,6 миллиона злотых (около 900 тысяч евро). Концерт, который состоится 31 декабря на площади Конституции, будет посвящен творчеству Майкла Джексона и - как в прошлом году - группы ABBA.