Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Словакии / страница 2

Цены в евро начали действовать в Словакии 27 Августа 2008 Словакия Цены в евро начали действовать в Словакии Туристы, отправляющиеся в Словакию, пытаются подсчитать, какой валютой выгоднее расплачиваться. И хотя официально цены в кронах и евро должны были появиться на территории страны в воскресенье, 24 августа, в минувшие выходные многие магазины в Словакии оставались закрытыми.
Экстремальные развлечения в Словакии 19 Августа 2008 Словакия Экстремальные развлечения в Словакии 16 августа знаменитый парк зимнего спорта в Словакии, Park Snow Donovaly, открыл летний центр экстремальных развлечений Fun Arena Donovaly. К услугам гостей - летний санный спуск, канатный парк, стена для альпинистов - самая большая в Словакии, банджи-джампинг (прыжки с большой высоты с привязанным к ногам эластичным канатом), батуты и многое другое. Вскоре в комплексе появится детский канатный парк.
Новые ПДД приняты в Словакии 07 Июля 2008 Словакия Новые ПДД приняты в Словакии В Словакии самой обсуждаемой темой стали новые Правила дорожного движения, утвержденные парламентом. Из комментариев в прессе следует, что ПДД, которые вступят в силу с 1 октября, причинят массу неудобств не только водителям, но и пешеходам.
С 2009 года Словакия перейдет на евро 13 Мая 2008 Словакия С 2009 года Словакия перейдет на евро Европейская комиссия одобрила вступление Словакии в зону евро с 1 января 2009 года. Эта страна станет 16-й, где в обращение введут единую европейскую валюту. Согласно действующим правилам, для того, чтобы вступить в зону евро, государству необходимо выполнить ряд требований, в частности, по размеру государственного долга, дефициту бюджета и базовым ставкам Центробанка.
На популярном курорте Словакии открывается spa-центр 16 Апреля 2008 Словакия На популярном курорте Словакии открывается spa-центр В курортном центре Aphrodite, расположенном в городе Раецке-Теплице на западе Словакии, 17 апреля состоится торжественное открытие первого словацкого spa-центра Beauty Aphrodite Studio.
В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа 05 Февраля 2008 Словакия В Словакии установят самую высокую в Европе статую Христа Мэр словацкого города Пресов Павол Хагьяри надеется привлечь как можно больше религиозных туристов со всего света самой высокой статуей Иисуса Христа в Европе. На возведение 33-метровой железобетонной статуи требуется 15 млн словацких крон ($ 744 тыс.). По информации словацких СМИ, она будет на пять метров выше самой высокой статуи Христа в Европе, которая находится в португальском Лиссабоне, и всего на пять метров ниже высочайшей статуи Иисуса в мире, установленной в Рио-де-Жанейро. Кроме того, как заявляет П. Хагьяри, она будет гораздо выше 12-метровой статуи советскому воину, установленной в столице страны - Братиславе. На сегодняшний день именно этот памятник является самой высокой статуей Словакии, сообщает сайт Prian.ru со ссылкой на AFP.
Словакия ждет туристов на Рождественские ярмарки 23 Ноября 2007 Словакия Словакия ждет туристов на Рождественские ярмарки В Братиславе 23 ноября в 15-й раз открывается очень популярная среди горожан и туристов Рождественская ярмарка, которая продлится до 23 декабря. Базары будут проходить на Рыночной и Францисканской площадях в центре города. В 106 киосках можно будет приобрести сувениры, попробовать блюда национальной кухни и местные напитки.
Горнолыжный сезон начинается в Словакии 14 Ноября 2007 Словакия Горнолыжный сезон начинается в Словакии В ближайшую субботу - 17 ноября - открывается горнолыжный сезон в словацком Park Snow в Доновали (Низкие Татры). Как и в Высоких Татрах, в Доновали сейчас сложились благоприятные условия для любителей горнолыжного спорта: уровень естественного снежного покрова составляет 40 см, а на горнолыжных трассах лежит 50 см искусственного и натурального снега.
Девять стран досрочно вступают в Шенгенскую зону 03 Октября 2007 Словакия Девять стран досрочно вступают в Шенгенскую зону За неделю до католического Рождества (то есть более чем на 10 дней раньше объявленного срока) к Шенгенскому договору присоединятся Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Мальта, Латвия, Литва и Эстония. Все эти государства недавно вошли в Евросоюз, а с января могут упразднить паспортный контроль на границах с соседями, давно живущими в Шенгене.
В Словакии переселят сусликов 14 Сентября 2007 Словакия В Словакии переселят сусликов Власти главного аэропорта Словакии переселяют тысячу сусликов, живущих на полях, недалеко от аэропорта Братиславы. Такое решение обусловлено тем, что суслики угрожают безопасности движения самолетов и расширению территории аэропорта. Суслики не только заселяют территорию, где вот-вот начнется строительство, но и привлекают пернатых хищников, что представляет уже прямую опасность для безопасности движения самолетов.
Словацкий Люблин - самый честный город Европы 30 Июля 2007 Словакия Словацкий Люблин - самый честный город Европы Серию необычных тестов на «честность» провели по всему миру сотрудники журнала Reader's Digest. Из 960-ти «утерянных» мобильных телефонов журналистам возвратили 654, что демонстрирует честность населения в 68 %.
Змеи оккупировали Словакию 26 Июля 2007 Словакия Змеи оккупировали Словакию Жара в Словакии стала причиной нашествия змей – пресмыкающиеся в изобилии обнаружены в горах, лесах и небольших населенных пунктах страны, где они заползают в бассейны у коттеджей. Эксперты считают исключительным для местного климата явлением, что пресмыкающиеся в светлое время суток приближаются к жилищу человека, сообщает ИТАР-ТАСС.
Шенгенская зона увеличится на восемь стран 17 Июля 2007 Словакия Шенгенская зона увеличится на восемь стран МИДы десятка государств два дня совещались в австрийском городе Инсбруке и договорились увеличить Шенгенскую зону еще на восемь стран. В нее войдут Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша и Чехия.
Термальный парк открыт в Словакии 06 Июля 2007 Словакия Термальный парк открыт в Словакии В Словакии 30 июня открылся крупнейший в стране термальный парк Vodný raj Vyhne, расположенный в местности Выхне. Новый комплекс включает в себя бассейны, где можно отдохнуть и расслабиться, спортивный центр и рестораны. Выхне находится в Центральной Словакии, в Щавницких горах, в 12 км от города Banská Štiavnica, пишет Podroze.onet.pl.
Новые сроки оформления виз в Словакию и Польшу 14 Июня 2007 Словакия Новые сроки оформления виз в Словакию и Польшу После вступления в силу двустороннего соглашения России и Евросоюза "Об упрощении выдачи виз гражданам" консульства, одно за одним, меняет правила работы с документами на визы. При том "упрощение", так порадовавшее политиков, оказалось лишь пустым лозунгом. На практике в результате реализации этого документа получить визу практически в любую европейскую страну день ото дня становится сложнее и дольше.
Словакия вводит новые правила оформления виз 31 Мая 2007 Словакия Словакия вводит новые правила оформления виз В связи с вступлением в силу 1 июня 2007 года соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза, теперь к заявлению о предоставлении визы Словацкой Республики необходимо приложить оригинал приглашения или его нотариально заверенную копию. Приглашения, присланные по факсу, больше не действительны.
Туристам в Словакии предложат готичный маршрут 07 Мая 2007 Словакия Туристам в Словакии предложат готичный маршрут В Словакии появился новый экскурсионный маршрут протяженностью 276 км, который позволяет туристам познакомиться с историческим богатством областей Спиш и Гемер. Это первая тематическая культурно–познавательная экскурсия по территории, включающей в себя 24 поселка и 9 городов. Туристы смогут оценить красоту готической архитектуры, осмотреть такие достопримечательности как крепость Спишский-град, замок Красна-Горка, Муранская крепость, сохранившиеся исторические центры городов (Левоча, Кежмарок, Рожнява, Римавска-Собота), музеи и соборы, а также деревенские церкви с уникальными средневековыми фресками, дома мещан и ремесленников, каменные мосты.
Для горных туристов в Бескидах запустили стаю орлов 12 Декабря 2006 Словакия Для горных туристов в Бескидах запустили стаю орлов Гордые птицы вновь возвращаются на Бескиды после 100-летнего перерыва. Возрождение популяции скалистых орлов началось одновременно с зимним туристическим сезоном. На радость горнолыжникам орлы будут кружить над подъемниками и скоростными трассами, зорко наблюдая за облаченными в комбинезоны туристами.
Курорты Чехии и Словакии ожидают наплыва российских туристов 27 Ноября 2006 Словакия Курорты Чехии и Словакии ожидают наплыва российских туристов В санаториях и домах отдыха на чешских и словацких курортах не осталось свободных номеров на период новогодних праздников. Ожидается, что в этом сезоне сюда прибудет рекордное число российских туристов, сообщает ИТАР-ТАСС. Турфирмы из России и сами туристы начали бронировать места еще летом.