Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Швеции / страница 9

Новые могилы викингов найдены в Швеции 17 Сентября 2008 Швеция Новые могилы викингов найдены в Швеции В результате археологических раскопок около Леннеса (Lännäs) рядом с городом Эребру (Örebrö) были обнаружены 6 могил викингов, относящихся предположительно к XI веку. В захоронениях найдено множество артефактов из бронзы и железа, а также уникальные бусы из стекла.
В Швеции откроется самый крылатый отель в мире - Jumbo Hostel 13 Сентября 2008 Швеция В Швеции откроется самый крылатый отель в мире - Jumbo Hostel Списанный Боинг 747 превратился в отель - Jumbo Hostel с 25 номерами и расположен в аэропорту Стокгольма – Arlanda. Идея отеля-самолета принадлежит шведскому предпринимателю Оскару Диосу (Oscar Dios), который прошедшие пять управлял отелями в Упсале (Швеция). Боинг-747 помещал на борту 350 пассажиров, а в отеле- самолете смогут разместиться 85 гостей.
Шведские дороги станут интересными 11 Сентября 2008 Швеция Стокгольм Шведские дороги станут интересными Открытие 500-метрового участка трассы между шведской и финской границами у города Хапаранда (Haparanda) ознаменовало начало нового этапа в строительстве дорог в Швеции. Отныне в проектировании и строительстве на равных будут принимать участие ландшафтные дизайнеры и светотехники. Руководство Дорожной службы Швеции (Vägverket) считает, что время обезличенных бетонных автострад прошло.
В Стокгольме тестируется новая система оплаты проезда в транспорте 08 Сентября 2008 Швеция Стокгольм В Стокгольме тестируется новая система оплаты проезда в транспорте Стокгольмская транспортная корпорация SL тестирует систему SL Access, которой впоследствии предполагается заменить существующие виды оплаты поездок на общественном транспорте.
Гостиницы Швеции снижают цены на Новый год 05 Сентября 2008 Швеция Стокгольм Гостиницы Швеции снижают цены на Новый год Скандинавские сети Choice и Rica на 30% снижают цены на размещение в отелях Швеции в период с 31 декабря по 12 января. Это обусловлено желанием привлечь русскоязычных туристов, у которых Новый год сопровождается длительными каникулами и поэтому является популярным временем для совершения зарубежных поездок.
Стокгольмское метро станет больше 02 Сентября 2008 Швеция Стокгольм Стокгольмское метро станет больше Начались работы по продлению "зеленой" линии Стокгольмского метро и созданию новой станции в районе Каролинской больницы. Застройка этого района позволит расширить границы центральной части города и сделать ее более доступной для жителей и туристов.
Легендарное "морское чудовище" Швеции снято на видео 01 Сентября 2008 Швеция Легендарное "морское чудовище" Швеции снято на видео Съемочная группа документальных фильмов зафиксировала на видео так называемое "морское чудовище" озера Стуршён (Storsjöodjuret), слухи и легенды о котором ходят уже не одну сотню лет. По берегам озера Стуршён (Storsjön) недалеко от Эстерсунда (Östersund) весной этого года были установлены автоматические камеры, реагирующие на тепловое излучение. Несколько дней назад одна из камер дала результат. "Очевидно, что оно теплое и состоит из клеток, в противном случае наши камеры бы его не зафиксировали", - заявил один из членов съемочной группы.
В одном из королевских дворцов Швеции можно переночевать 18 Августа 2008 Швеция Стокгольм В одном из королевских дворцов Швеции можно переночевать Дворец Rosersberg, расположенный под Стокгольмом, открыл небольшой отель на 20 номеров в помещениях основного здания. Дворец находится под управлением шведской королевской семьи и считается наиболее хорошо сохранившим свои интерьеры, относящиеся в основном к концу XVIII - началу XIX века.
Феминистки протестуют против засилья статуй мужчин в Стокгольме 15 Августа 2008 Швеция Стокгольм Феминистки протестуют против засилья статуй мужчин в Стокгольме Большинство расположенных в центре шведской столицы статуй оказались украшены венками из цветов - в знак протеста против засилья мужских персонажей среди городских скульптур. Акцию провела группа феминисток, подсчитавшая, что соотношение мужских и женских статуй в Стокгольме составляет 39 против 6 в пользу мужчин.
Стокгольм празднует "три восьмерки" 07 Августа 2008 Швеция Стокгольм Стокгольм празднует "три восьмерки" Сразу после завершения Европрайда и перед началом "Культурфестивалена" Стокгольм празднует 8.08.2008 - фестиваль "трех восьмерок". В эту пятницу город наполнится разнообразными событиями и мероприятиями, вход на которые будет бесплатен либо будет стоить 8 крон (около 1 евро).
В центре Стокгольма можно принять участие в "водяной войне" 06 Августа 2008 Швеция Стокгольм В центре Стокгольма можно принять участие в "водяной войне" Гигантский флэш-моб развернется в центре Стокгольма 8 августа. Армия Севера и Армия Юга схлестнутся в схватке за центральный остров Гамла-Стан. Север представляет собой северную часть города, включая Норрмальм и Ёстермальм, а Юг объединяет жителей южного острова Сёдермальм. Участникам разрешено использовать не причиняющее вреда оружие – такое, как водяные пистолеты, надувные дубинки и различные мягкие овощи, например, помидоры. Идея "водяной войны" впервые появилась в социальной сети Facebook и приобрела массу поклонников. Любой желающий может принять участие в войне на стороне Севера или Юга - достаточно надеть, соответственно, синюю или красную футболку и бандану такого же цвета. Жителям самого Гамла-Стана, которым предоставлена возможность бороться за свободу своего острова и носить партизанский зеленый цвет, придется ввиду своей немногочисленности активно использовать преимущества рельефа.
Швеция - страна лосей и блондинок 05 Августа 2008 Швеция Швеция - страна лосей и блондинок По результатам исследования, проведенного агентством по развитию туризма в Швеции VisitSweden, большинство гостей страны ассоциируют ее с лосями и блондинками. В рамках проекта было опрошено 1000 туристов из Великобритании, Германии, Франции и Голландии.
Открыт блог об отдыхе в Швеции 23 Июля 2008 Швеция Открыт блог об отдыхе в Швеции По данным недавнего опроса компании EyeforTravel, 72% британских путешественников при выборе тура ориентируются на отзывы других туристов, а 63,8% регулярно читают блоги в поисках полезной информации для планирования поездки. В последнее время рассказ о туристических направлениях через блоги становится все более привычным видом рекламы. В частности, Министерство туризма Израиля пригласило несколько известных блоггеров Америки. Проведя месяц в Израиле за счет министерства туризма, они все это время делились своими впечатлениями в своих дневниках. К этому веянию присоединилась и Швеция, открыв "летний блог о стране".
Смешные знаки - на уличной выставке в Стокгольме 22 Июля 2008 Швеция Стокгольм Смешные знаки - на уличной выставке в Стокгольме В центре Стокгольма работает новая выставка Signspotting ("Замечая знаки"), представляющая собой собрание странных, забавных и двусмысленных дорожных знаков и вывесок со всего мира. Знаки фотографировались туристами и путешественниками и были собраны в рамках одноименного проекта, созданного известным путеводителем Lonely Planet. Теперь лучшие из них можно увидеть на площади Кунстрагорден (Kunsträdgården) в центре шведской столицы.
Швеция приглашает на Европрайд 10 Июля 2008 Швеция Стокгольм Швеция приглашает на Европрайд С 25 июля по 3 августа в столице Швеции пройдет Европейский парад геев и лесбиянок - крупнейшее событие в Европе такого рода. Сам парад стартует 2 августа в 13.00 с площади Хумлегорден (Humlegården) и пройдет в течение 3 часов через весь центр города. Организаторы надеются побить рекорд прошлого года, когда в параде участвовало более 50000 человек, а около полумиллиона были зрителями.
Швеция вводит новый дорожный знак 25 Июня 2008 Швеция Швеция вводит новый дорожный знак Швеция вводит новый знак на дорогах страны. Он будет указывать направление и расстояние до отеля. Знак представляет собой латинские буквы B&B над пиктограммой кровати, что обозначает английское выражение Bed and Breakfast (постель и завтрак).
Рецепт от аэрофобии 24 Июня 2008 Швеция Рецепт от аэрофобии Шведская газета «Эксперссен» прекрасно понимает страх своих читателей перед полетами и старается им помочь. Тех, кто практически теряет сознание от одной мысли об авиапутешествии, соотечественники Карлсона, знаменитого на весь мир персонажа из сказок Астрид Линдгрен, спешат проинструктировать, как вести себя до и во время полета. Основная идея предельно проста – «спокойствие, только спокойствие», как говорил упитанный человечек с пропеллером за спиной.
Шведы будут читать переписку туристов 20 Июня 2008 Швеция Шведы будут читать переписку туристов Парламент Швеции одобрил законопроект, открывающий спецслужбам доступ к частной корреспонденции, которая пересекает границы страны. Шведские законодатели проголосовали за эти противоречивые меры после двух дней напряженных дебатов, сообщает Associated Press.
Шведский секретный объект открыт для туристов 17 Июня 2008 Швеция Стокгольм Шведский секретный объект открыт для туристов Один из самых секретных пунктов береговой обороны Стокгольма периода холодной войны открылся для посещений. С 22 июня до 13 августа туристы могут побывать на батарее Архольма, находящейся на одном из островов северной части Стокгольмского архипелага.
Новые сканеры в аэропорту Гетеборга 16 Июня 2008 Швеция Гетеборг Новые сканеры в аэропорту Гетеборга Аэропорт шведского города Гетеборг, Ландветтер (Landvetter), тестирует новые сканеры, позволяющие исключить личный досмотр и металлодетекторы при прохождении контроля безопасности. Так называемые "терагерц-сканеры" позволяют получить изображение человеческого тела. При этом силуэт очень размыт, а детали рассмотреть невозможно, что сделано в соответствии с требованиями этики. Зато предметы на теле или в карманах одежды человека окрашиваются более ярким цветом.