Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Турции / страница 31

2007 год объявлен в Турции годом культуры России 16 Марта 2007 Турция 2007 год объявлен в Турции годом культуры России Гала-концертом артистов балета ведущих российских театров в четверг в Анкаре откроется Год культуры России в Турции. В официальной церемонии открытия примут участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов и его турецкий коллега Атилла Коч. В концерте, который состоится в театре оперы и балета турецкой столицы, будут участвовать лауреаты международных конкурсов, солисты государственного академического Большого театра, Мариинского театра, а также Санкт-Петербургского театра оперы и балета.
Мечети Стамбула станут доступнее для туристов 05 Марта 2007 Турция Мечети Стамбула станут доступнее для туристов Вход в обуви в мечети запрещен, и это часто является непреодолимым препятствием для туристов – немусульман. Они не привыкли оставлять свою обувь на улице, как это делают верующие. Поэтому в ближайшее время у входов в мечети Стамбула будут установлены автоматы, выдающие бесплатные одноразовые полиэтиленовые пакеты.
Кофе и сигары для усталых туристов 02 Марта 2007 Турция Кофе и сигары для усталых туристов Наверное, каждый турист, который хоть раз приезжал в Стамбул, посещал его знаменитый Гранд Базар. Огромный рынок в старой части города, называемый на турецком языке Капалы Чарши, считается одним из самых крупных крытых базаров в мире. В его увлекательный мир самых разнообразных магазинчиков, которых здесь почти 5 000, можно окунаться на целый день. Даже просто обойти более 50 улочек, из которых состоит базар, непросто.
В мечетях Стамбула будут выдавать бахилы 28 Февраля 2007 Турция В мечетях Стамбула будут выдавать бахилы Начиная с ближайшей пятницы в стамбульских мечетях будут работать автоматы для выдачи бахил, которые посетители смогут надевать поверх носков. Кроме того, каждый экскурсант получит специальный мешочек для обуви, чтобы носить ее с собой во время осмотра, пишет Podroze.onet.pl.
Подводные экскурсии - новая услуга в Турции 14 Февраля 2007 Турция Подводные экскурсии - новая услуга в Турции Представители туристического бизнеса в Турции откликнулись на растущую популярность подводных экскурсий. В ближайшее время первая подводная лодка будет спущена на воду, и туристы смогут совершить путешествие в подводный мир Средиземноморья. Туристическая субмарина, 38 м в длину, 4,5 м в ширину и 3 м в высоту, построена в Бодруме. Она способна вместить до 47 человек.
Рост популярности туризма на термальные воды 14 Февраля 2007 Турция Рост популярности туризма на термальные воды Турция входит в первую десятку стран по богатству термальными водными источниками. Возросший интерес к целительным силам этих вод привел к увеличению потока туристов, едущих в Турцию поправить свое здоровье.
Пожар уничтожил молодежный курорт в Анталии 09 Февраля 2007 Турция Пожар уничтожил молодежный курорт в Анталии В Анталии практически полностью сгорел популярный молодежный курорт Олимпос. Как сообщает сегодня Анатолийское агентство, курорт, где в среду произошел сильный пожар, располагался вдали от автотрасс в закрытой горами местности на территории Национального парка Олимпос в уезде Кумлуджа.
Гостиничный бум в Стамбуле 05 Февраля 2007 Турция Гостиничный бум в Стамбуле В ближайшие десять лет в Стамбуле ожидается 10 миллионов туристов, что привело к тому, что гостиничные цепочки со всего мира выходят на этот рынок. Только в 2007 году 10 международных гостиничных цепочек откроют свои отели в Стамбуле. Среди тех, кто открывает в городе уже второй или третий отель - Inter Continental Group, Starwood Group и такие компании, как Marriot и Four Seasons.
Артефакты из Турции на выставках в Германии, Нидерландах и Италии 01 Февраля 2007 Турция Артефакты из Турции на выставках в Германии, Нидерландах и Италии Министерство Культуры и туризма Турции торжественно открывает выставку "Анатолия 12 000 лет назад: самые старые памятники человечества" в Германии. Выставка проводится в музее города Карслруэ, земля Баден-Вюртемберг, и продлится до 17 июня. В экспозиции представлены 386 артефактов из музеев 11 турецких городов, пишет The Anatolian Times.
Водители Турции с удивлением буксуют в снегу 31 Января 2007 Турция Водители Турции с удивлением буксуют в снегу Сильные снегопады на востоке Турции. Во власти непогоды оказались сразу несколько провинций страны. Закрыта одна из основных автострад. Многие водители, которых стихия застала в пути, теперь не могут сдвинуться с места. Их машины оказались по крышу завалены снегом.
Птичий рай приглашает туристов 26 Января 2007 Турция Птичий рай приглашает туристов Уникальный природный заповедник Турции, получивший название Птичьего рая, находится недалеко от Измира в дельте реки Гедиз. 230 различных видов пернатых, некоторые из которых находятся на грани исчезновения, селятся здесь каждое лето.
Отдых в Турции может подорожать 23 Января 2007 Турция Отдых в Турции может подорожать По прогнозам некоторых специалистов, в новом сезоне спрос на отдых в Турции и стоимость туров останутся на прежнем уровне. Каждый год в Турции вводятся в строй новые гостиницы, в основном на анталийском побережье. И в этом году таких отелей будет более двух десятков в разных категориях. Таким образом, цены на проживание не повысятся, считают аналитики.
Отдых в Турции популярен среди американцев 17 Января 2007 Турция Отдых в Турции популярен среди американцев К удивлению многих, за 2006 Турцию посетило рекордное число американских туристов – около 500 000; это даже больше, чем за период рождественских праздников. Однако, такое число отдыхающих вполне предсказуемо.
Туман парализовал транспортное сообщение в Турции 12 Января 2007 Турция Туман парализовал транспортное сообщение в Турции Турецкие морские проливы Босфор и Дарданеллы полностью закрыты для судоходства из-за сильного тумана. В Босфорском проливе скопилось около 30 российских и украинских танкеров с нефтью. Видимость настолько сократилась, что служба контроля за прохождением судов вынуждена полностью остановить движение по проливу.
Турецкий авиалайнер отбомбился чемоданами 11 Января 2007 Турция Турецкий авиалайнер отбомбился чемоданами Продолжается расследование чрезвычайного происшествия, произошедшего в небе Турции в канун Нового года. Лишь чудом удалось избежать авиакатастрофы 134 пассажирам турецкой авиакомпании Onur Air, когда почти сразу после взлёта самолёта, на высоте 2 тысяч метров, в его хвостовой части открылся грузовой люк. В результате часть багажа пассажиров выпала за борт.
Авиакомпания Turkish Airlines названа самой быстроразвивающейся авиакомпанией Европы 19 Декабря 2006 Турция Авиакомпания Turkish Airlines названа самой быстроразвивающейся авиакомпанией Европы Согласно сентябрьскому отчету АЕА (Association of European Airlines - Ассоциация Европейских Авиакомпаний) авиакомпания Turkish Airlines определена как самая быстроразвивающаяся авиакомпания Европы с увеличением пассажиропотока на 23,5%.
Власти Турции хотят видеть мощи Святого Николая на исторической родине 12 Декабря 2006 Турция Власти Турции хотят видеть мощи Святого Николая на исторической родине Власти Турции намерены добиться возвращения мощей Святого Николая на историческую родину - в курортную провинцию Анталья - через международный суд в Гааге, сообщил в понедельник руководитель Международного совета мира имени Святого Николая Муаммер Карабулут.
Туризм как фактор расцвета человеческой личности 11 Декабря 2006 Турция Туризм как фактор расцвета человеческой личности В Стамбуле при поддержке Министерства туризма и культуры Турции состоялось заседание правления Международного бюро социального туризма (БИТС). По традиции проведению уставных мероприятий БИТС предшествует встреча с представителями туристского сектора страны-организатора для обмена информацией и мнениями о развитии социального и устойчивого туризма и возможностях сотрудничества с членами БИТС. В выступлениях руководителей городских властей, крупнейших турагентств, представителей профсоюзов и кооперативного движения был сделан акцент на важность культурного содержания туризма (в 2010 году Стамбул станет европейской культурной столицей) и необходимость поддержки его доступности для населения со стороны государства.
Стамбул станет "культурной столицей Европы 2010" 14 Ноября 2006 Турция Стамбул станет "культурной столицей Европы 2010" Стамбул утвержден Советом Европы в качестве "культурной столицы Европы 2010". Еще в апреле он обошел в состязании украинскую столицу, однако решающее слово было за Советом Европы, сообщает РИА "Новости". ЕС выделит отдельный грант на проведение концертов, выставок и других культурных мероприятий, которые состоятся в Стамбуле в 2010 году. Интересно, что, если Турция не будет принята в ЕС к 2010 году, то Стамбул окажется последним городом из стран, не входящих в Евросоюз, удостоенным этого звания. Ранее ЕС решил, что после 2010 года лишь города стран-членов Евросоюза могут претендовать на звание "Культурной столицы" континента.
Туристам из Петербурга надоел отдых в Турции 10 Ноября 2006 Турция Туристам из Петербурга надоел отдых в Турции Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии (СЗО РСТ) подвело итоги летнего сезона-2006. Результаты опроса, проведенного среди крупнейших туроператоров Петербурга, свидетельствуют о том, что интерес горожан к заграничным поездкам постоянно растет - от 10 до 30% в год. При этом главной особенностью сезона туристические фирмы называют падение темпов роста продаж путевок в Турцию. Если перед началом сезона туроператоры прогнозировали, что спрос вырастет на уровне 25%, то в итоге в среднем по рынку этот показатель составил только 13%. Это произошло по ряду причин, важнейшей из которых, по мнению туроператоров, является понижение качества турецкого продукта: цены на путевки и на обслуживание растут, а на качество это никак не влияет.