Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

C 1 апреля изменятся правила получения литовской визы

C 1 апреля изменятся правила получения литовской визы

Новые правила получения визы в Литву для россиян вступают в силу с 1 апреля. Теперь для получения одноразовой визы без приглашения белорусам и россиянам, кроме полиса медицинского страхования, необходимо предоставить подтверждение наличия финансовых средств на срок пребывания в Литве из расчета 40 евро в день, сообщает Sugardas. Максимальный срок туристической визы стандартный - 30 дней.


Подтвердить наличие средств можно при помощи лично подписанных дорожных чеков или их копий, справкой из банка, а также выпиской со счета кредитной карточки. К тем, кто выезжает по приглашениям, подтвержденным Департаментом миграции при Министерстве внутренних дел Литвы, это не относится.

По-прежнему, приглашение для оформления визы, а также вышеупомянутые расписки не требуются для членов семей лиц литовского происхождения, выезжающих вместе; членов семей лиц, сохранивших право на гражданство Литовской Республики; а также лиц, имеющих право на временное или постоянное проживание в государствах Евросоюза, сообщает РосБалт. Приглашение также не требуется бывшим репрессированным и выезжающим с ними членов семей; не требуется и тем, кто владеет жилой площадью в Литве размером не менее 14 квадратных метров. Не нуждаются в приглашении и лица в возрасте 65 лет и старше, а также те, кто посещает места захоронений близких родственников на территории Литвы на срок до 10 дней (два раза в течение года при наличии документа, подтверждающего сохранность могилы). Этим категориям граждан достаточно подать только заявление и копию паспорта.

Подавать документы на получение литовской визы нужно не ранее чем за три месяца до предполагаемой поездки в Литву. С 1 апреля также прекращается выдача групповых виз. Таким образом, изменения принесут немало проблем тем, кто не был осведомлен о новых правилах заранее
2007-03-26 21:32:33
Литва новости
Вильнюс вводит туристический сбор
Посетителей столицы Литвы с 1 июля обяжут платить туристический сбор.
Российские туристы вернулись в Литву
Посол Литвы Ремигиюс Мотузас сообщил журналистам, что туристический поток из России увеличился. Количество выданных виз достигло докризисного уровня.
В Литве появились экскурсии по местам съемок «Войны и мира»
В Литве были созданы новые туристические маршруты, проходящие по местам съемок нового телесериала «Война и мир». Съёмки проходили в России, Литве и Латвии.
В Литву вместо россиян приехали скандинавы
В Литве санатории и гостиницы на зимние праздники заполнены. Представители местного туристического бизнеса сообщили, что на смену туристам из России и Беларуси в страну приехали соседние латвийцы и скандинавы. Кроме того, большинство самих литовцев осталась на праздники дома.
поиск в новостях: