Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Санта-Клаус из Австралии оказался самым лучшим

Санта-Клаус из Австралии оказался самым лучшим
В Европе открыт рождественский сезон. По традиции, первыми в радостную суету погрузились скандинавские страны. Там до сих пор не решили, чей Санта-Клаус самый главный. Поэтому каждое государство готовит особые торжества в честь главного героя праздника.

Главный Санта-Клаус Европы появился в центре Хельсинки, на улице Александра I. Имя российского императора она носит с 1819 года. Громким боем барабанов сотни дедушек оповещают о начале рождественского сезона.

Столица Финляндии погружается в предновогоднюю суматоху. На площадях — украшенные ели, на домах — гирлянды, а в витринах — традиционные гномы, эльфы и другие волшебные персонажи. Даже трамваи кажутся немного сказочными. С лестницы кафедрального собора зрителей приветствует хор бородачей.

Теперь можно готовиться к празднику: покупать подарки и вспоминать рецепты новогодних лакомств.

А пока финские Санта-Клаусы тренировались в пении и танцах, их коллеги со всего мира съехались на турнир в небольшой городок в шведской провинции Лапланд. Кстати, там главным новогодним дедом Европы считают своего земляка. Поэтому проводить соревнования Санта-Клаусов для шведов — особая честь.

Дедушки в красных шубах состязались в «рождественских» видах спорта — карабкались по трубе, разъезжали в оленьих упряжках и ели кашу.

Джулиан Хабер, участник соревнований (Люксембург): «Я видел только бороду и снег. Я постоянно смотрел по сторонам, чтобы не сбиться с пути. Это было довольно сложно».

К изумлению жителей северного полушария, победителем в общем зачете оказался Санта-Клаус с далекого юга. Этот австралийский дед мороз, как выяснилось, к турниру готовился основательно.

Дэйв Доуни, победитель соревнований (Австралия): «Я тренировался целых три года, чтобы быть хорошим Сантой, и они не прошли зря. Я ел мясо кенгуру, баранину и, разумеется, кашу — основное блюдо Санты. Победить было очень сложно. Мы, австралийцы, состязались мужественно. Хотя кто бы ни выиграл, победителем все равно останется Санта».

Красный колпак и разноцветные свечи — снова самые ходовые товары в Европе. Осенние заботы в прошлом, и теперь главное — готовить кошелек и запасаться терпением на время рождественской лихорадки.
2007-11-28 08:18:33
Швеция новости
В Стокгольме были украдены работы Сальвадора Дали
Происшествие произошло в галерее Couleur.
Необычный новый отель открылся в Лапландии
Особенность строения комплекса зданий состоит в том, что конструкции находятся на воде и на берегу реки Лулеэльвен.
Список трудных в произношении названий мест в Европе опубликовал журнал Travel&Leisure
В эксперименте участвовали сотрудники европейских гостиниц и хостелов.
Средневековая ярмарка в Стокгольме
В столице Швеции 14 и 15 апреля пройдет традиционная костюмированная средневековая ярмарка.
Пляжный отдых как способ заработать
Туроператор TUI в своем отделении в Стокгольме ищет соискателей на вакансию "пляжный турист".