Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Швеция готова запускать в космос туристов

Швеция готова запускать в космос туристов
Космодром. Кируна. Швеция. Совсем скоро этот адрес станет известен тысячам любителей экстремального туризма во всем мире. В конце минувшей недели в Швеции состоялось официальное открытие первого в Европе космодрома, с которого будут взлетать ракеты с орбитальными туристами, пишут "Новые Известия". Праздничная эйфория постепенно проходит, и теперь организаторам этого проекта предстоит длительная борьба с бюрократами из шведского управления воздушного сообщения.

Исполнительный директор британского концерна "Вирджин галактик" Уилл Уайтхорн, подписавший со шведами контракт на устройство космодрома возле городка Кируна, рассказал журналистам, что поначалу скептически относился к предложению разместить стартовую площадку на севере Скандинавии: "Мы боялись, что наши аппараты не справятся с обморожением обшивки. Но оказалось, что эта проблема отпадает из-за исключительной сухости воздуха в районе Кируны. Кроме того, здесь такой прозрачный воздух, что с высоты 130 километров открывается вид на огромную территорию. На востоке видна Россия, на севере – Шпицберген, а на юге различим Стокгольм".

"Вирджин галактик" успешно испытала в 2004 году аппарат "Спейсшипуан" (космический корабль номер один), сумевший преодолеть отметку в 100 км. Как считается, за этой высотой начинается открытый космос. Аппарат, управляемый двумя пилотами, способен принять на борт пять пассажиров. Сейчас идут испытания второго, усовершенствованного варианта этой машины – "Спейсшипту". Именно этой ракете в 2011 году предстоит поднимать со шведского космодрома в космос туристов, каждый из которых заплатит за четырехминутное пребывание в невесомости около 150 тыс. евро.

"Впечатления у пассажиров "Спейсшипту" от такого краткосрочного полета будут те же самые, что и у сегодняшних космических туристов, – рассказал директор компании "Спейспорт свиден" (шведского партнера британцев) Олле Нурберг, – но зато купить билет за пределы Земли смогут представители среднего класса. Кроме того, для "прыгунов" нет жестких ограничений по здоровью. При выходе на орбиту перегрузки длятся десять минут, а в нашем случае речь идет всего о минуте. 85% людей легко пройдут медицинскую комиссию".
2007-01-31 15:56:49
Швеция новости
В Стокгольме были украдены работы Сальвадора Дали
Происшествие произошло в галерее Couleur.
Необычный новый отель открылся в Лапландии
Особенность строения комплекса зданий состоит в том, что конструкции находятся на воде и на берегу реки Лулеэльвен.
Список трудных в произношении названий мест в Европе опубликовал журнал Travel&Leisure
В эксперименте участвовали сотрудники европейских гостиниц и хостелов.
Средневековая ярмарка в Стокгольме
В столице Швеции 14 и 15 апреля пройдет традиционная костюмированная средневековая ярмарка.
Пляжный отдых как способ заработать
Туроператор TUI в своем отделении в Стокгольме ищет соискателей на вакансию "пляжный турист".