Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Ураган полностью обесточил юг Швеции, есть жертвы

Ураган полностью обесточил юг Швеции, есть жертвы
В Швеции более 200 тыс. домов остались без электричества из-за сильнейшей за несколько лет бури, передает (C) Associated Press. Ветер штормовой силы повалил деревья, в результате чего оказались оборваны линии электропередач, а также перекрыто движение по нескольким крупным шоссе.

Без энергоснабжения остался и вокзал второго по величине города Швеции Гетеборга. Железнодорожное сообщение в южных районах страны полностью остановлено из-за упавших на пути деревьев. Кроме того, жертвами урагана стали уже два человека.

Аналогичным образом складывается ситуация и в некоторых районах Норвегии. Местная полиция рекомендовала жителям не покидать свои дома, пока буря не утихнет. Остановлено автомобильное движение по мосту Уддевала на границе Швеции и Норвегии, также закрыт для машин мост Оресунд, соединяющий Швецию с Данией.

Кроме того, прекращено паромное сообщение. Судам в Балтийском море приказано вернуться в порты. По прогнозам шведского метеорологического агентства SMHI, пик непогоды уже позади, а к вечеру сегодняшнего дня ураган окончательно потеряет силу.

Заметим, что для юга Швеции это уже второй в новом году удар стихии. 1 января десятки тысяч домов на юго-западе Швеции также остались без электричества из-за обрушившейся сильной бури.

Скорость ураганного ветра достигала 31 м/с, в некоторых местах ураган вырывал деревья и срывал крыши домов. Всего было обесточено более 33 тыс. домов. К счастью, жертв и пострадавших в результате стихии не было.

2007-01-15 10:50:36
Швеция новости
В Стокгольме были украдены работы Сальвадора Дали
Происшествие произошло в галерее Couleur.
Необычный новый отель открылся в Лапландии
Особенность строения комплекса зданий состоит в том, что конструкции находятся на воде и на берегу реки Лулеэльвен.
Список трудных в произношении названий мест в Европе опубликовал журнал Travel&Leisure
В эксперименте участвовали сотрудники европейских гостиниц и хостелов.
Средневековая ярмарка в Стокгольме
В столице Швеции 14 и 15 апреля пройдет традиционная костюмированная средневековая ярмарка.
Пляжный отдых как способ заработать
Туроператор TUI в своем отделении в Стокгольме ищет соискателей на вакансию "пляжный турист".