Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Необычные достопримечательности "мирового значения", которые посещают туристы

Необычные достопримечательности "мирового значения", которые посещают туристы

Приехав в чужую страну, туристы обычно хотят посетить, популярные и известные достопримечательности. Посещают музеи и так называемые достопримечательности «мирового значения». Однако, есть и такие, которым по душе небольшие галереи, в которых выставлены любопытнейшие коллекции, не претендующие на попадание в список Всемирного наследия. Но от этого они не становятся менее интересными, пишет ШВЕЦИЯ ПО-РУССКИ.

Так какие достопримечательности «мирового значения» посещают туристы?

Музей растворимой лапши, Йокогама, Япония
Туристы воочию наблюдают, как оживает история растворимой лапши, начиная с самого раннего времени. Обширная коллекция включает в себя старинные упаковки всех цветов и форм, палочки для еды, мисочки, чашки и даже отреставрированное блюдо для лапши, принадлежавшее самурайскому роду XVII века.

Международный музей криптозоологии, Портленд, штат Мэн
Криптозоология – область исследований, посвященная целенаправленному поиску животных, существование которых либо не доказано, либо считается невозможным в данной местности и/или в данное время (например, Лох-Несское чудовище, снежный человек). В криптозоологии виды, существование которых не доказано, то есть находящиеся в «скрытом» состоянии, получили название криптиды. Музей был основан в 2003 году криптозоологом Л. Коулманом. Среди экспонатов – восьмифутовое 250-килограммовое «чучело» Йети. Поскольку музей расположен прямо в доме у эксперта и открывается только по предварительной договоренности, рекомендуется вначале созвониться с хозяином.

Музей чревовещания, Форт Митчелл, Кентукки
Единственный в мире музей, посвященный искусству чревовещания. Здесь собраны сотни «говорящих» кукол, марионеток и манекенов разных размеров, которые когда-то развлекали (или пугали) детишек. Открыт с мая по сентябрь. По словам работников музея, пока еще ни одна кукла не ожила.

Музей аномалий, Филадельфия, Пенсильвания
Музей, являющийся отделением Филадельфийского медицинского колледжа, был основан в 1850 году для прохождения будущими врачами анатомической практики. Удивительная и немного пугающая коллекция этой своеобразной «кунсткамеры» до сих пор представляет научный интерес. Тысячи посетителей могут увидеть деформированные скелеты и черепа, фотографии людей с серьезными физическими отклонениями, десятки образцов головного мозга различных животных, внутренние органы с выраженными патологиями и другие «аппетитные» вещицы.

Ловля акул как развлечение, Португалия
Если фильм «Челюсти» и последующие его клоны повергали вас в состояние паники и теперь, одна мысль о том, чтобы купаться в теплых морях, кажется вам самоубийством, (как же там полно зубастых монстров!), то езжайте лечить свою фобию в Португалию. За последние годы ловля акул здесь стало развлечением. Как посчитали сами португальцы, ежегодно туристы вылавливают 15 тысяч акул. Правда, некоторые несознательные курортники, сфотографировавшись с трофеем, отпускают его обратно. Но вы можете сплясать на тушке акулы канкан, и весь ваш страх уйдет. Тем более, что вы сами приложите усилия для поимки четырехметрового монстра, и тем самым уменьшите поголовье акул.

В южной провинции Алгарве каждый месяц добывают почти сотню тонн акульего мяса. При этом специально ловят акул только туристы. Рыболовецкие сейнеры вытягивают их на борт случайно, но не отпускают, а привозят в порт. А там акулье мясо уже раскупают оптовики. В итоге, такая двустороння охота – рыболовов и туристов – уменьшило количество акул в Португалии.

Музей марихуаны, Амстердам, Нидерланды
Если бы не непрекращающиеся споры о вреде и пользе марихуаны, а также о запретах и легализации, то, скорее всего, это был бы заурядный музей истории сельского хозяйства.

В Hash Museum, находящимся в знаменитом «районе красных фонарей», можно узнать все о способах выращивания каннабиса и его долгой истории, включая историю легализации. А в качестве сувенира можно купить семена конопли. Музей Гугенхайма отдыхает.

«Парижский пляж», Франция
Начиная с середины лета, и заканчивая 21 августа, жизнь берегов Сены превращается в пляжный курорт. Обычно оживленное движение останавливается, а берега реки превращаются в песчаные пляжи. На 3 км от берега вдоль Сены тянется пляж, на котором стоят шезлонги, растут пальмы, а прекрасные француженки приобретают золотистый загар.

Чудо, которое вы увидите на берегу Сены, именуется «Парижским пляжем». Весть об этом удивительном месте облетела и остальные страны Европы. И теперь, подобные пляжи можно встретить в Риме, Берлине и других странах ЕС. Не только парижане, но и приезжие с удовольствием греются на солнышке, любуясь неспешным течением Сены. Более активные люди участвуют в спортивных мероприятиях, которые проводятся вовремя летнего сезона.

Французы посчитали, что их пляж посещает около четырех миллионов человек. В этом году открывал парижский пляжный сезон оркестр и 12- певцов, которые исполнили 9-ю симфонию Бетховена (одна из ее частей является гимном Евросоюза). А вечером счастливые французы устроили грандиозный пикник на возникшем пляже. Чтобы построить его власти города насыпали 4 тонны песка, а само мероприятие обошлось им в 2 миллиона евро!

Еще в этом сезоне был модернизован один километр Канала Сен-Мартена. Это было сделано для того, чтобы разнообразить пляжный сезон греблей на байдарках, соревнованиями по парусному спорту и бальными танцами.

Музей, посвященный пенсиям и пенсионерам. Россия, Биробиджан
Возможно, в Европе такой музей не будет считаться необычным. Но в России, музей, посвященный пенсиям и пенсионерам, приравнивается к криптозоологическому. Экспозиция музея охватывает почти трехсотлетний период истории России – от Петра I до наших дней. Здесь можно узнать, какую пенсию получали Георгиевские кавалеры в дореволюционной России и сколько денег начисляли советским рабочим. Каждый экспонат здесь - от зарплатных ведомостей XIX века до пенсионной книжки солдатской вдовы, оформленной на газете времен Второй мировой, - часть российской истории. Есть даже жалоба деревенского пастуха, которому пенсию выплатили проросшим картофелем и к тому же с опозданием.

Россия, Сикачи-Алян
А вот жители небольшого села Сикачи-Алян, которым не на что даже дом покрасить, убедили местные власти, что придумали способ привлечь туристов, охочих до необычного. Власти согласились, а аборигены расписали все свои дома яркими цветами, завитушками и диковинными животными. Даже те жители, которым денег на краску не хватило, тоже начали расписывать собственное жилье.

Предложить возможным туристам жители Сикачи-Аляна могут рыбу да зверя, которого на охоте добудут. В окрестностях села находятся так называемые петроглифы - наскальные рисунки, выполненные еще 4000 лет назад. Современные нанайцы не собираются конкурировать с предками, однако надеются, что их расписные дома также привлекут туристов.

2008-10-18 12:18:39
Швеция новости
В Стокгольме были украдены работы Сальвадора Дали
Происшествие произошло в галерее Couleur.
Необычный новый отель открылся в Лапландии
Особенность строения комплекса зданий состоит в том, что конструкции находятся на воде и на берегу реки Лулеэльвен.
Список трудных в произношении названий мест в Европе опубликовал журнал Travel&Leisure
В эксперименте участвовали сотрудники европейских гостиниц и хостелов.
Средневековая ярмарка в Стокгольме
В столице Швеции 14 и 15 апреля пройдет традиционная костюмированная средневековая ярмарка.
Пляжный отдых как способ заработать
Туроператор TUI в своем отделении в Стокгольме ищет соискателей на вакансию "пляжный турист".