Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Первый экологически чистый аэропорт южного полушария

Первый экологически чистый аэропорт южного полушария
Международный аэропорт Новой Зеландии Крайстчерч стал вторым в мире «углеродо-нейтральным» аэропортом, а в южном полушарии он первым получил «зеленую грамоту». Первый такой сертификат достался шведскому аэропорту LVF в Стокгольме. Сертификат говорит о том, что выброс углерода в окружающую среду минимален. Эмиссия вредного газа от самолетов при этом в расчет не включается.
После тщательных проверок и детальных измерений исследовательского института Landcare аэропорт Christchurch International получил Carbon Zero сертификат.

«Мы являемся воротами ко всему самому ценному на Южном Острове, поэтому достижение этой цели было для нас обоснованно», - поясняет директор аэропорта Рене Бакс.

«Новая Зеландия и наша индустрия туризма должны идти вперед, чтобы оправдать получение зеленого сертификата. Оставаться зелеными и на 100% чистыми – наш курс, и мы должны держаться его», - заявляет премьер-министр Элен Кларк.

Для получения сертификата carbon zero, аэропорт должен был измерить уровень выброса углерода, разработать план по его уменьшению и отслеживать итоги, пока они не приблизятся к нулевой отметке. Для сохранения сертификата аэропорт должен проводить ежегодные замеры выброса углерода и предоставлять отчет. Так компания сократила количество вредных выбросов и широко применяла программы переработки мусора. Они преобразовали дизельные системы обогрева и использовали старое дорожное покрытие для ремонта взлетно-посадочных полос.

Министр по туризму Дэмиен О'Коннор надеется, что новый статус привлечет больше иностранных посетителей в страну, ведь тема экологичности сейчас очень актуальна.

В 2006-2007 годах аэропорт Christchurch International принял 5,5 млн. гостей.
2008-01-29 09:26:51
Новая Зеландия новости
Туристические налоги и сборы в Новой Зеландии
С 2019 года в Новой Зеландии введут повышенные туристические налоги и повысят стоимость въездной визы.
Новую Зеландию назвали лучшей страной в мире
Компания Social Progress Imperative опубликовала рейтинг стран, у которых оценивался уровень благосостояния. Среди 132 держав Россия оказалась на 80 месте, а высшую строчку возглавила Новая Зеландия. Оценивались доступ к базовым благам, возможности для реализации потенциала развития, условия для комфортного проживания.
Новозеландский авиаперевозчик предлагает полеты в Хоббитон
Air New Zealand обрадовала фанов "Хоббита" свежим рекламным видео при участии актеров из фильма и настоящих пилотов вместе со стюардессами и рабочими.
В новозеландском зоопарке львы и люди поменялись местами
В новозеландском зоопарке Orana Wildlife Park в городке Крайстчёрч появилась не совсем обычная услуга: туристов сажают в клетку для наблюдения за процессом кормления львов.
В Новой Зеландии построили картонный собор
В марте прошлого года администрация Крайстчерча объявила о намерении снести знаменитый собор, на протяжении длительного времени служивший символом новозеландского Южного острова. Решение было принято в связи с тем, что после землетрясения 2011-го года здание находилось в плачевном состоянии. При этом на месте снесенного собора решили временно возвести его картонную копию.