Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Почему плохая погода портит настроение

Почему плохая погода портит настроение

Канадские ученые установили, что с наступлением плохой погоды в человеческом мозгу происходят изменения, которые заставляют нас чувствовать себя несчастными, почему в конце лета и начинается депрессия. Причин для плохого настроения достаточно, пишет DPMONEY.RU.

Так называемый синдром сезонного аффективного расстройства - спад в настроении и энергии человека, вызываемый длинным ночами и короткими днями - поражает тысячи людей. И до последнего времени наука не могла его объяснить. Ученые из Центра лечения психических заболеваний и физической зависимости университета города Торонто определили изменения в мозгу человека, которые происходят под влиянием плохой погоды.

С 1999 по 2003 год проводились исследования: сканирование мозга 88 людей выявило изменения в концентрации протеина, ответственного за транспортировку мозгового нейромедиатора серотонина между клетками. Исследования показали, что уровень серотонина повышается весной и летом, а осенью и зимой падает. Когда данные сканирования сравнили с метеорологическими записями, то обнаружили, что уровень серотонина снижался в пасмурные дни и повышался в солнечные.

Исследования опубликованы в журнале «Архивы общей психиатрии». Они подтверждают тезис о том, что солнечный свет является эквивалентом счастья. А люди, живущие в солнечном климате, более общительные и оптимистически настроенные, чем их северные соседи. Ученые также установили, что чем севернее страна, тем выше там уровень несчастливых граждан (хотя самой счастливой страной в мире признана Дания - прим. Dpmoney).

2008-09-04 00:19:53
Канада новости
Изменения правил выдачи канадской визы
С 31 июля изменяются правила выдачи разрешения на въезд на территорию Канады.
Рекламная акция Sunwing обернулась судебными разбирательствами
Пассажир подал в суд на авиакомпанию, потому что вместо шампанского подали вино.
Квадрокоптер столкнулся с самолетом в Канаде
В канадском аэропорту произошло столкновение воздушного судна с беспилотным летающим объектом.
Новый туристический маршрут в Канаде
В Канаде построили самый длинный по протяженности пешеходный маршрут.
На Ниагарском водопаде проводят световые шоу
Отныне Ниагарский водопад оснащён уникальной системой освещения. Компания Philips Lighting установила здесь необычную конструкцию, которая позволяет создавать световые шоу.