Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

2008 год стал годом туристического бума в Швеции

2008 год стал годом туристического бума в Швеции

2008 год стал наиболее успешным годом для Швеции на туристическом рынке за всю ее предыдущую историю. Об этом говорят данные статистики: количество иностранных туристов увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Более того, несмотря на финансовый кризис, последние месяцы 2008 года не только не испортили, а, наоборот, улучшили статистику. Как считает директор VisitSweden Томас Брюль (Thomas Bruhl), туристический бум в Швеции продолжается во многом благодаря слабой национальной валюте - за последние полгода крона упала по отношению к евро почти на 20%.

За последние месяцы основной поток туристов пришелся на горнолыжный курорт Оре и крупные шведские города. При этом рост популярности горнолыжных курортов зафиксирован благодаря туристам из России - их приехало на 54% больше, чем в 2007 году. Немцев, следующих вторыми в списке наиболее путешествующих в Швецию туристов разных национальностей, приехало лишь на 15% больше.

Также количество туристов из России и Прибалтики значительно увеличилось в крупных городах Швеции, таких как Стокгольм, Гетеборг и Мальмо. Кроме русских и немецких туристов, чаще в Швецию стали приезжать финны, датчане и норвежцы. Одновременно с этим в Швеции уменьшилось количество путешественников из Китая и США. В соответствии с прогнозами VisitSweden, в условиях кризиса туристы склонны выбирать географически более близкие направления, при этом отказываясь от межконтинентальных перелетов. Специалисты полагают, что слабая крона поможет Швеции в наступившем году побить рекорд года 2008 и привлечь еще больше иностранных туристов.

2009-01-15 12:11:02
Швеция новости
В Стокгольме были украдены работы Сальвадора Дали
Происшествие произошло в галерее Couleur.
Необычный новый отель открылся в Лапландии
Особенность строения комплекса зданий состоит в том, что конструкции находятся на воде и на берегу реки Лулеэльвен.
Список трудных в произношении названий мест в Европе опубликовал журнал Travel&Leisure
В эксперименте участвовали сотрудники европейских гостиниц и хостелов.
Средневековая ярмарка в Стокгольме
В столице Швеции 14 и 15 апреля пройдет традиционная костюмированная средневековая ярмарка.
Пляжный отдых как способ заработать
Туроператор TUI в своем отделении в Стокгольме ищет соискателей на вакансию "пляжный турист".