Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Нидерланды: и в Сахаре будут яблони цвести

Нидерланды: и в Сахаре будут яблони цвести

Бывший голландский тюльпановод изобрел устройство, которое, возможно, позволит посадить в Сахаре миллиард деревьев. Устроено оно очень просто: в центре есть пустое пространство, вроде тоннеля, куда высаживается саженец, а по бокам — поддон, в который сверху стекает конденсированная влага. Из поддона по волокнистым фитилям вода поступает малыми дозами к саженцу.

Даже в Сахаре в 1 кубометре воздуха содержится 20-25 литров воды. Из-за перепадов дневной и ночной температуры ее легко конденсировать с помощью подобных устройств. Это, кстати, отлично известно берберам и опытным путешественникам.

Прелесть этой идеи еще и в том, что такие коробки можно штамповать миллионами очень дешево из подручных материалов — картона, отходов фанеры, пластмассы и т.д. Саженец высаживается в ямку глубиной не более 10 см, и на него надевается коробка. За год-другой растение образует в условиях постоянной влажности сеть мелких капиллярных корней и начинает жить самостоятельной жизнью. Коробку тогда можно снять и заново использовать.

Петер Хофф раньше занимался разведением тюльпанов. После выхода на пенсию он увлекся «зеленой» идеей и стал искать способ уменьшения негативных антропогенных факторов на климат. По его словам, новая система успешно испытана в Саудовской Аравии и Марокко.

С инициативой построить в Сахаре гигантскую стену протяженностью 6 тыс. км с тем, чтобы остановить движение пустыни на юг Африки, выступили участники влиятельной международной конференции TED Global. Организатор проекта, архитектор Магнут Ларсон заявил, что стена призвана «остановить наступление» пустыни Сахары. Она должна протянуться от побережья Индийского океана до Атлантики: от Джибути на Востоке до Мавритании на Западе континента, отметил Ларсон. Ученый разработал уникальную технологию: она заключается в использовании песка пустыни и особого вида бактерий — Bacillus pasteurii, — которые способны «цементировать» этот песок веществом, выделяемым ими при высоких температурах. В результате, утверждает Ларсон, из песка можно возводить гигантские и надежные стены, которые не допустят продвижения песков.

2009-11-26 20:21:21
Нидерланды новости
В Нидерландах ограбили музей
Было украдено полотно Ван Гога
В Нидерландах отпраздновали День тюльпанов
Ярким национальным праздником открылся новый тюльпановый сезон в Нидерландах.
Местные жители голландской деревеньки против туристов
Протест местных жителей спровоцирован планом туристического потока на 2019 год.
Опасное ядовитое вещество похищено из музея в Нидерландах
Неизвестные похитители вынесли из медицинского музея сейф с ядом кураре.
Праздник сельди в Нидерландах
Фестиваль посвяженный любимой селедке пройдет 15-17 июня в Схевенинген в Нидерландах.