Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Вильнюс готов серьезно штрафовать тех, кто мусорит на улицах

Вильнюс готов серьезно штрафовать тех, кто мусорит на улицах

Власти Вильнюса предлагают штрафовать на сумму, эквивалентную 145 евро, тех, кто выбросит на тротуар окурок или любой другой мусор. "Не ограничимся, как до сих пор, предупреждениями и символическими штрафами в несколько литов. Нарушителей будут штрафовать на сотни литов", - заявил мэр Вильнюса Вилюс Навицкас.

Одновременно предлагается значительно увеличить число урн в общественных местах и специальных коробок для экскрементов собак в парках. Кроме того, будут ужесточены требования по чистоте к предприятиям, особенно кафе, барам и летним павильонам. А в местах скопления молодежи появятся камеры наблюдения, сообщает РИА "Новости".

В реализации программы примет активное участие и муниципальная полиция - специальное подразделение, созданное примерно год назад для поддержания общественного порядка вне криминальных нарушений (таких как шум или мусор).

В 2009 году Вильнюс несет почетное звание культурной столицы Европы. Весь год в городе проводятся культурные мероприятия. На фоне этого усиление борьбы за чистоту улиц – закономерный шаг.

2009-05-10 11:28:35
Литва новости
Вильнюс вводит туристический сбор
Посетителей столицы Литвы с 1 июля обяжут платить туристический сбор.
Российские туристы вернулись в Литву
Посол Литвы Ремигиюс Мотузас сообщил журналистам, что туристический поток из России увеличился. Количество выданных виз достигло докризисного уровня.
В Литве появились экскурсии по местам съемок «Войны и мира»
В Литве были созданы новые туристические маршруты, проходящие по местам съемок нового телесериала «Война и мир». Съёмки проходили в России, Литве и Латвии.
В Литву вместо россиян приехали скандинавы
В Литве санатории и гостиницы на зимние праздники заполнены. Представители местного туристического бизнеса сообщили, что на смену туристам из России и Беларуси в страну приехали соседние латвийцы и скандинавы. Кроме того, большинство самих литовцев осталась на праздники дома.
поиск в новостях: