Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Из России в Мексику с тяжелым чемоданом не пустят

Из России в Мексику с тяжелым чемоданом не пустят

Тем, кто соберется лететь в Мексику самолетами "Аэрофлота", надо знать один очень важный нюанс: на рейсах в Канкун действуют особые ограничения по весу багажа. Пассажир может взять с собой чемодан весом максимум 15 кг, а размер по сумме трех измерений не может превышать 158 см. Дополнительный багаж нельзя провезти даже за деньги!

Такое жесткое ограничение объясняют соображениями безопасности. Рейс в Канкун - один из самых долгих в маршрутной сети "Аэрофлота", больше 10 тысяч километров. Лайнер А330-200 должен брать на борт очень много топлива (чтобы хватило в том числе и на экстренную посадку в случае необходимости). В итоге вес самолета регулируют за счет пассажиров - точнее, их чемоданов.

В этом году национальный авиаперевозчик перешел на так называемую "штучную" систему определения веса багажа. Теперь на большинстве рейсов "Аэрофлота" в эконом-классе можно бесплатно провезти один чемодан весом до 23 кг. Такая норма действует и на дальних маршрутах - в Гавану, в Доминиканскую Республику.

А вот в Мексику - всего в 15 кг! Это ограничение прописано в официальных правилах авиакомпании. Но ведь не все пассажиры перед отпуском дотошно изучают правила! Тем более те, кто летает часто, и привык к обычной норме - 23 килограмма. Так что предупреждать путешественников, летевших первым рейсом, пришлось туркомпаниям.

Норма в 15 кг действует и на обратном пути - из Канкуна в Москву. И это уже действительно неудобно. В конце концов, лететь в теплую страну можно и налегке - футболки-купальники-крем для загара. Но обратно-то мы всегда везем подарки и сувениры!

Главный мексиканский сувенир - текила. В Канкуне продают много красивой керамики в стиле индейцев майя, пончо и другие яркие экзотические штучки. В 15 кг уложиться будет крайне сложно. Так что отпускникам с билетами "Аэрофлота" придется отнестись к  шопингу в Мексике очень осторожно. А покупку текилы отложить на дьюти-фри...

КСТАТИ

На рейсах "Трансаэро" Москва - Канкун дейситвует обычная для этой авиакомпании норма бесплатного багажа: 20 кг на человека в эконом-классе. Перевес оплачивается из расчета 15 евро за каждый лишний килограмм.

2011-11-07 07:55:30
Мексика новости
Иммиграционный кризис в Мексике
В стране наблюдаются проблемы со въездом иностранных туристов.
Курорты Мексики страдают от саргасс
Неприятный запах и количество водорослей отпугивают туристов с райских пляжей страны.
Национальный день текилы в Мексике
Праздник пройдет в стране впервые в третью субботу марта.
Сан-Мигель-де-Альенде – лучший город для путешествий
Крупнейший журнал о путешествиях Travel+Leisure составил рейтинг 15-ти лучших городов-туристических направлений в мире. Первую ступень в нём занял мексиканский город Сан-Мигель-де-Альенде.
В мексиканском метро можно проехать за 10 приседаний
Оригинальный способ борьбы с ожирением придумали власти мексиканской столицы. Теперь в Мехико всего за 10 приседаний можно получить бесплатный проезд в метрополитене.