Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Дайверы на Кипре лишились главной достопримечательности

Дайверы на Кипре лишились главной достопримечательности

Портовое управление Кипра запретило дайверам нырять для осмотра легендарного парома "Зенобия" (Zenobia). Запрет также распространяется на все территории, находящиеся в ведении управления.

"Зенобию часто называют "Титаником" Средиземноморья - как из-за ее размеров, так и потому, что и она затонула в свой первый рейс. Паром, имеющий размеры 172 метра в длину и 28 метров в ширину, был построен в 1979 году в Швеции. Он затонул в 1500 метрах от берега в районе Ларнаки 7 июня 1980 года, перевозя 104 фуры с прицепами.

Крушение произошло из-за сбоя в компьютерной системе стабилизатора, управляющей плавучестью парома. В результате судно накренилось и в течение нескольких дней тонуло со всем своим грузом стоимостью несколько сот миллионов долларов США. Все люди с него были эвакуированы.

Вопрос о запрете погружений был поднят после гибели британки Кэтрин Викар в октябре 2010 года, сообщает "Вестник Кипра". Викар стала пятым дайвером, погибшим здесь с 1980 года. Следственный комитет посчитал, что, попав внутрь судна, ныряльщица была дезориентирована и запаниковала, так как не смогла найти путь наружу.

Теперь Портовое управление приняло окончательное решение. Запрет подвергся резкой критике со стороны Туристической организации по развитию Ларнаки, городского муниципалитета и Ассоциации дайвинг-центров Кипра. Особенно ввиду того, что только недавно была поставлена цель увеличить турпоток дайверов на остров.

В рамках этой программы в районе Пафоса будет затоплено судно, которое станет частью искусственного рифа. Очевидно, что это в лучшем случае станет одним из многочисленных подобных проектов, которые реализуются во многих странах. "Зенобия" же была уникальна, входя в четверку самых почитаемых подводных объектов у дайверов всего мира.

2012-02-27 17:08:28
Кипр новости
Кипр заявил о готовности присоединения к Шенгену
Страна ЕС пока не входит в Шенгенскую зону. Заявка на присоединение отправлена на рассмотрение.
Древний корабль с нетронутым грузом найден у кипрского побережья
Дайверы нашли затонувшее древнеримское судно с амфорами на борту.
Изменения в выдаче виз на Кипр
С декабря 2017 года изменились правилы выдачи туристических въездных виз.
Дешево можно отдохнуть на Кипре и в Прибалтике
Британская компания Post Office провела исследование, в результате которого стали известны европейские города для бюджетного отдыха. В первой тройке оказались город Пафос, Вильнюс и Рига.
Отдых на Кипре подорожал
Статистическая служба Кипра заявила, что в первом летнем месяце туристический поток вырос на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Страну посетило в июне более 400 тысяч туристов.
поиск в новостях: