Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Паспорт для кипрской визы через консульство может действовать три месяца

Паспорт для кипрской визы через консульство может действовать три месяца

Визу на Кипр можно оформить как онлайн, так и обратившись непосредственно в консульство. Спорным и сложным моментом в этом процессе оказалось требование к сроку действия паспорта: консульство страны описало это условие не очень ясно, что ввело в заблуждение туристов.

Путешественники, планирующие прибытие на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса, могут оформить предварительную визу (Pro-visa) категории "C" онлайн. Паспорт в этом случае должен быть действительным не менее шести месяцев на момент подачи заявления.

А вот в случае, когда турист оформляет визу через консульство (это, например, при въезде на Кипр по воде, при запросе многократной визы и так далее) - допустимый срок действия паспорта составит лишь три месяца с момента окончания разрешения на въезд. В документе должна быть как минимум одна свободная страница. При этом МИД страны все же рекомендует предоставлять паспорт, действительный, по крайней мере, в течение 6 месяцев по истечении срока пребывания.

Однако это правило звучит именно на уровне рекомендации и обязательным не является. То есть турист с "коротким" паспортом не сможет получить визу онлайн, зато может обратиться за ней в дипмиссию. Но даже несмотря на то, что на сайте МИД Кипра дается разрешение на путешествие с паспортами такого срока действия - консульство этой страны восприняло рекомендацию про шесть месяцев как обязательное требование и опубликовало ее в очередной непонятной формулировке "Загранпаспорт заявителя, до истечения срока действия которого должно оставаться не менее 6 месяцев".

Так, остается непонятным, "до истечения" от какого момента: подачи заявления, выдачи визы, начала или окончания поездки. Поэтому туристам просто следует знать: правила не менялись, МИД Кипра позволяет обращаться в дипмиссию с паспортом, срок действия которого составляет не менее трех месяцев после даты истечения запрашиваемой визы.

2013-08-30 09:54:23
Кипр новости
Кипр заявил о готовности присоединения к Шенгену
Страна ЕС пока не входит в Шенгенскую зону. Заявка на присоединение отправлена на рассмотрение.
Древний корабль с нетронутым грузом найден у кипрского побережья
Дайверы нашли затонувшее древнеримское судно с амфорами на борту.
Изменения в выдаче виз на Кипр
С декабря 2017 года изменились правилы выдачи туристических въездных виз.
Дешево можно отдохнуть на Кипре и в Прибалтике
Британская компания Post Office провела исследование, в результате которого стали известны европейские города для бюджетного отдыха. В первой тройке оказались город Пафос, Вильнюс и Рига.
Отдых на Кипре подорожал
Статистическая служба Кипра заявила, что в первом летнем месяце туристический поток вырос на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Страну посетило в июне более 400 тысяч туристов.
поиск в новостях: