Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Царица Нефертити устала от путешествий

Царица Нефертити устала от путешествий
Египет не будет представлять экспонаты музеям Германии, если не получит на временную выставку бюст царицы Нефертити, хранящийся в Египетском музее Берлина, сообщает агентство France Presse. Министр культуры Германии Бернд Нойман, со своей стороны, заявил, что состояние знаменитой скульптуры не позволяет ей путешествовать. К мнению министра прислушался Фонд прусского культурного наследия, в ведении которого находятся художественные сокровища Берлина.

В заявлении фонда говорится, что "после трех тысяч лет царица устала от путешествий". Нынешний обмен заявлениями между Каиром и Берлином по поводу бюста Нефертити - далеко не первый. Египетские власти неоднократно пытались вернуть вывезенную германскими археологами еще в 1913 году скульптуру из известняка, но безуспешно.

Последнее обострение произошло в 2003 году, когда руководство Египетского музея разрешило художникам прикрепить голову царицы к бронзовой статуе обнаженной женщины. Нефертити была женой фараона Восемнадцатой династии Аменхотепа IV (Эхнатона), правившего во второй половине XIV века до нашей эры. Бюст царицы обнаружили в 1912 году при раскопках мастерской ваятеля Тутмеса в Эль-Амарне, поселении на месте столицы Эхнатона - Ахетатона.
2007-04-18 16:03:07
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.