Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Тони Блэр рекламирует отдых в Вифлееме

Тони Блэр рекламирует отдых в Вифлееме
Специальный посланник "ближневосточного квартета" Тони Блэр провел ночь в одной из фешенебельных гостиниц Бейт-Лехема (Вифлеема), чтобы продемонстрировать всему миру: Святая земля безопасна для туристов. Этим Блэр надеется дать толчок к развитию палестинской экономики. Поток туристов сюда значительно снизился после начала интифады, и, несмотря на затишье, прежний объем туризма в христианские святыни, находящиеся под палестинским контролем, так и не вернулся.

Подавляющее большинство туристов проводит в Вифлееме всего несколько часов. Они приезжают на автобусах, посещают достопримечательности, заходят в сувенирные лавки и возвращаются в Израиль. Практически никто не остается в Вифлееме на ночь, а ведь когда-то этот город был одним из самых безопасных на Западном берегу, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

За последние 7 лет здесь закрылось более 50 ресторанов, 240 магазинов, продававших христианские фигурки, вырезанные из оливкового дерева, и 28 отелей. Число туристов упало с 91 720 в среднем каждый месяц в начале интифады - до 7250 к концу 2004 года. 18% населения Вифлеема зависит от туризма и торговли, и туристическая статистика говорит о бедственном положении жителей.

Свободный въезд из Иерусалима в Вифлеем туристам и израильским христианам впервые за последнее время был разрешен в 2004 году. Тогда на КПП у въезда в город был укреплен плакат с пожеланием веселых праздников, а солдаты даже раздавали посетителям конфеты.

Лидеры церкви неоднократно пытались убедить паломников посетить город, известный как место рождения Иисуса Христа. К настоящему времени уже есть положительный результат. Мэр Вифлеема сообщил, что в текущем году зафиксировано рекордное число туристов с 2000 года, и пика туризма ожидают на Рождество.
2007-12-13 09:55:43
Палестина новости
В Палестине заставят людей смеяться
В Палестине намерены провести первый фестиваль смеха в стране. С инициативой проведения фествиаля выступил юношеский форум «Свобода мышления». Фестиваль намечен на середину октября и пройдет в городе Рамаллахе. Представитель оргкомитета фестиваля Саусан Масаид, рассказала, что: «Идея о фестивале смеха появилась в свете продолжающего страдания палестинского народа, в результате негативного воздействия от израильской оккупации Палестины».
Уникальный "библейский" парк создадут в Иерихоне
В палестинском городе Иерихон, который в этом году отмечает 10 тысяч лет своего существования, будет создан музейно-парковый комплекс. Он расположится на участке земли, до 1917 года принадлежавшем России и недавно вновь возвращенном в ее собственность.
Палестина полностью восстановила свою туристическую привлекательность
Палестина продолжает фиксировать подъем своей туристической отрасли. С начала 2008 года ее посетило около 1,3 миллиона туристов. В прошлом году их число составило 700 тысяч человек, а еще год назад – всего 400 тысяч. Таким образом, за два года турпоток вырос более чем в три раза.
Беспрецедентный рост туризма в Палестине
Палестинская автономия, несмотря на всю сложность обстановки в регионе, демонстрирует беспрецедентный рост туризма. За первые девять месяцев 2008 года Вифлеем и Иерихон посетили более миллиона человек. Такова статистика Западного берега реки Иордан, одного из двух (наряду с Сектором Газа) анклавов независимой Палестины. Это означает, что в этом году туризм в Вифлееме вырос на 96,5%, а в Иерихоне на 42,3%.
В Вифлеем возвращаются туристы
Знаменитые библейские города Вифлеем и Иерихон, расположенные на территории Палестины, с начала года посетили 1,123 миллиона туристов. Для Иерихона рост турпотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 42%, а для Вифлеема – рекордные 96%.