Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В центре Мехико нашли 800-летнюю пирамиду

В центре Мехико нашли 800-летнюю пирамиду
Археологи обнаружили в центре Мехико ацтекскую пирамиду, предварительно датируемую XII-XIII веками. Руины высотой до 12 метров расположены в самом центре города - в районе Тлателолко и Площади трех культур. Ученые полагают, что дату начала колонизации ацтеками нагорий Центральной Мексики необходимо отодвинуть на несколько десятилетий, отмечает Reuters.

По данным более ранних раскопок города Тлателолко и Теночтитлан, ныне находящиеся в черте Мехико, были основаны ацтеками одновременно - в 1325 году. Вновь обнаруженная пирамида отодвигает срок заселения района как минимум на сто с лишним лет.

Из примечательных находок, современных 800-летней пирамиде, археологи пока упоминают только не идентифицированную окончательно культовую статую: Тлалока, бога дождя, или Тескатлипоки, бога неба и земли. Раскопки будут продолжены в 2008 году.

Мехико остается источником археологических открытий на протяжении последних ста с лишним лет. Весьма значительную находку ученые сделали весной 2006 года, когда в районе Истапалапа обнаружили большую пирамиду культуры Теотиуакана (III-VI века нашей эры). В августе текущего года там же, в Истапалапе, раскопали остатки пирамиды, предположительно важнейшей в Теночтитлане.

2007-12-28 19:37:22
Мексика новости
Иммиграционный кризис в Мексике
В стране наблюдаются проблемы со въездом иностранных туристов.
Курорты Мексики страдают от саргасс
Неприятный запах и количество водорослей отпугивают туристов с райских пляжей страны.
Национальный день текилы в Мексике
Праздник пройдет в стране впервые в третью субботу марта.
Сан-Мигель-де-Альенде – лучший город для путешествий
Крупнейший журнал о путешествиях Travel+Leisure составил рейтинг 15-ти лучших городов-туристических направлений в мире. Первую ступень в нём занял мексиканский город Сан-Мигель-де-Альенде.
В мексиканском метро можно проехать за 10 приседаний
Оригинальный способ борьбы с ожирением придумали власти мексиканской столицы. Теперь в Мехико всего за 10 приседаний можно получить бесплатный проезд в метрополитене.