Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Зацвела самая большая в мире орхидея

Зацвела самая большая в мире орхидея
В расположенном близ столицы Индонезии Джакарты и основанном еще голландскими колонизаторами Богорском ботаническом саду - снова толпы посетителей. На сей раз здесь сразу в нескольких местах распустились цветки самой большой в мире орхидеи. Первое слово ее латинского названия Grammatophyllum speciousum составлено из двух греческих за внешнее сходство ее листьев с травой (gramen - "трава" и phylon - "лист"). По той же причине ее еще называет сахарнотростниковой орхидеей.

Впрочем, названий у этого вида орхидей много. За свою окраску - коричневые и пурпурные пятна на ярко-желтом фоне - ее называют "тигровой" орхидеей. За размеры - а на каждом из соцветий, которые достигают в длину до трех метров, имеется от 60 до 100 цветков - "гигантской". А за редкую красоту Grammatophyllum speciousum зовут "Королевой орхидей". Она растет во влажных тропических лесах Индонезии и Малайзии на островах Калимантан (Борнео), Папуа-Новая Гвинея, Суматра и Ява на высоте до 1.200 метров над уровнем моря.

Как и подавляющее большинство других орхидей, "тигровая" является эпифитом (то есть, живет на другом растении, но, в отличие от паразитов, получает питательные вещества из окружающей среды) и произрастает в разветвлениях крупных деревьев: мелкие деревца ее просто не выдержат, поскольку это растение может достигать веса в две тонны!

Уникален и сам цветок "королевы орхидей" - и не только потому, что иногда он вырастает до 15-сантиметровой величины. На нижних цветках соцветия еще и нет так называемого лабеллума - своеобразной формы третьего лепестка, который играет роль своего рода "посадочной площадки" для опыляющих орхидеи насекомых. А всего число таких цветков на одном растении может достигать четырех тысяч! Цветение происходит один раз в два-четыре года и продолжается на продолжении двух месяцев.
2007-02-07 16:11:12
Индонезия новости
В Индонезии туристам предложат экскурсию на фабрику мороженого
Завод по производству освежающего лакомства откроет свои двери.
Туристы смогут посещать вулкан Тангкубан-Прау
Власти Индонезии разрешили посещать закрытие ранее территории.
За посещение острова Комодо придется заплатить 1000 долларов
Власти Индонезии закрыли остров для туристов. Чтобы попасть на охраняемый природный объект.
В отелях курорта Бали у туристов могут проверить свидетельство о браке
Новые жесткие правила вступят в силу на Бали в отношении местных жителей и иностранных туристов.
Рейтинг лучших традиционных блюд в мире
В опросе приняли участие по меньшей мере 35000 человек. Лучшим признано индонезийское блюдо.